Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Перестал работать ACLS.

Просто в очередной раз не загорелся. Часы на его дисплее тем не менее тикали. Переключил клавишей на просмотр запущеной мощности лампы - 0%. Выключил и через минуту включил. Получил маленькую пиротехническую шутиху. Предохранитель ACLS перегорел, автоматы квартиры не сработали. Раскрыл блок что б посмотреть что в нем - опаленное пятно возле двух транзисторов:

post-286-1271666309_thumb.jpgpost-286-1271666327_thumb.jpg

 

так как в схемотехнике разбираюсь не настолько что б лечить, пошел по быстрому пути - запустить то что осталось целым в обход блока управления.

Разобрал светильник:

post-286-1271666253_thumb.jpg

С люминесцентными вроде все понятно - четыре пускателя на 8 ламп Т5, по номиналу подходят. Вывел штеккер.

post-286-1271666288_thumb.jpg

С диодами то же понятно 2+2 в паралели - надо только БП подобрать.

 

А вот с МГ загадки, а именно на лампу в 400Вт стоят 2 дросселя в параллель (!) 250Вт и 70Вт, плюс зажигалка и конденсатор 30мкф:

post-286-1271666274_thumb.jpg

(у меня 2 лампы зажигались обычно, а 1 диммировалась блоком ACSL, балласт видимо в самом блоке)

 

Поехал в магазин и посмотрев насколько большой дроссель в 400Вт, взя по схеме Сфелигио 250+70, собрал - работает.

Вывел отдельно от каждого МГ пускателя по шнуру.

В оригинале 2 МГ, те что не диммируются блоком запускались через релюху:

post-286-1271666342_thumb.jpg

 

Но теперь меня гложат сомнения, а как работают лампы в таком режиме. Дают ли необходимый спектр, не выгорают ли раньше?

 

Кто нибудь сведующий не разъяснит ли мне?

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы во всем правильно разобрались. У меня был такой же светильник - АЦЛС диммирует только одну лампу, а две другие на отдельных ЭМПРА включаются по команде АЦЛСа через реле. Почему они сделали не один балласт на 400 ватт, а два, я не понимаю, но у меня тоже самое. Однажды у меннннння тоже перестало все работать, я перепугался и стал все переделывать, но у меня оказалась банальная проблема, - просто перегорела лампа которую диммировал АЦЛС, а так как она перестала работать, бедный АЦЛС вообще ничего не зажигал, так как включение вторичных светильников зависит от розжига диммируемой лампы. Я уже давно оставил на АЦЛС только центральную лампу, а две другие запитал отдельно через таймеры. Но я купил хорошие Коралвьюшные ЭПРА для 400 ваттных МГ ламп, а не стал использовать Сфилигоевские штатные ЭМПРА, что и вам советую сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использование 250+70, это чья то рацуха, видно на складе их большой запас. В принципе так можно, хотя мне и не очень нравится, но точно сказать лампы в режиме или нет нельзя, не померив ток потребления или мощность на этой лампе. Не берусь наверняка утверждать так как нет данных по дросселям, их индуктивности, но может оказаться что лампы так светят тусклее, чем могли бы. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использование 250+70, это чья то рацуха, видно на складе их большой запас. В принципе так можно, хотя мне и не очень нравится, но точно сказать лампы в режиме или нет нельзя, не померив ток потребления или мощность на этой лампе. Не берусь наверняка утверждать так как нет данных по дросселям, их индуктивности, но может оказаться что лампы так светят тусклее, чем могли бы. :tuplu:

 

Да я то же думаю что Сфилигои просто закупили эти два номинала перекрыв ими три =)

Но вот первый раз встречаю индуктивности запараллеленые, что в таком случае происходит?

К сожалению не имею измерительных инструментов =\

 

Lev: да я думал об электронных ПРА, но у меня их поставить то в общем то негде, в тумбочке тесно и влажно, на стене не красиво =\ Да и насколько далеко их можно оттянуть от самих ламп? Надо будет думать.

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот первый раз встречаю индуктивности запараллеленые, что в таком случае происходит?

Суммируются токи, но както некрасиво это. :oops:

Если у тебя в городе сеть стабильная, нет смысла в электронных балластах, иначе будешь получать такие сюрпризы регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суммируются токи, но както некрасиво это.:oops:

Если у тебя в городе сеть стабильная, нет смысла в электронных балластах, иначе будешь получать такие сюрпризы регулярно.

то есть заменить дроссели на 400ки и жить спокойно?

в этом случае останавливает их вес =)

Но по какому-то пути пойти придется, или по этому или как Лев сказал заменить на электронные.

 

Хотелось конечно услышать, что твориться при данном подключении 250+70 и как это влияет на лампы, но понимаю, тут форум аквариумистов, а не электриков =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет проблемы проверить, но у меня нет МГ 400вт.

Внутренний голос подсказывает что лампа светит хуже чем может, но бится об заклад не буду. :roll:

Где-то в течении следующего месяца буду переделывать свой свет, и могу попробовать комбинацию 150+70 на 250вт лампе. Думаю что тенденция будет понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у тебя в городе сеть стабильная, нет смысла в электронных балластах, иначе будешь получать такие сюрпризы регулярно.

Олег!

Я не понял, почему нельзя ставить электронные балласты? Поясни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я никогда не говорил что нельзя ставить электронные балласты. Я всегда говорю, что электронный балласт (для МГ) значительно ниже по надежности и капризнее в эксплуатации по сравнению с дросселем.

Все его рекламные преимущества перед дросселем - это только реклама. Мне видится только два случая когда его действительно необходимо ставить, первое - это нестабильная сеть, постоянно плавает напряжение и это плохо отражается на лампе, второе - необходимость диммирования.

Больше ничего. Разницу в весе я не учитываю, на плече не носить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...