Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Aiko

клоуны сосут щюпальца актинии

Рекомендуемые сообщения

живет у меня пара клоунов,что за вид не знаю,если кто определит буду благодарна.

когда актинии не было они жалились об тубастрею,специально подставляя ей свои бока.купила им маленькую ,сели не сразу,они уже взрослые были,около года у меня жили и наверное не знали.что это такое.потом самка стала выгонять самца из актинии,ну понятно,места мало,купила ему отдельную,и через время заметила.что он у нее щюпальца сосет ,он и сейчас так иногда делает,в ковровой,но самка просто не отрывается он нее! по моему у нее уже и рот не закрывается ,напух что ли? что это такое? наркоманкой стала? или это естественно для клоунов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

тут видно,что губы у нее напухли :tuplu:

 

или так она пытается вылечить какую то инфекцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По видео склоняусь, что это оцелярисы. Клоуны всегда перед тем, как сесть в актинию ртом пробуют ее щупальцы, так они востанавливают слизистую на коже и в последствии актиния воспринимает их как себя. Но рот у рыбы, по видео, не в очень хорошем состоянии. Думаю, что это ожог от ковровой актинии. В природе оцелярисы в основном сидят в пузырчатках или мкгнификах. Напиши как рыба ест, и тогда сможем понять ее состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ест нормально.

до сегодняшнего дня меня это сосание забавляло,но вот рот ее насторожил и прям целый день уткнувшись носом в щюпальца сидит,но как корм почувствовала,то поплыла ловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда думаю все будет нормально. Просто идет адаптация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня актинии нет, поэтому мои оцеллярисы, сосут капнеллу в которой и сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему!

У меня оцеллярисы сидят в актинии около двух недель.Одна более крупная рыбка приводит в ней почти все время,и постоянно сосет щупальцы актинии ,кстати пузырьковой.Сегодня заметила,что рот у нее распух,она тяжелее дышит,все остальное в норме.Может это быть ожег от актинии?И чем ей грозит это состояние?Когда не было актинии она тоже делала с зеленой клавулярией,и рот тоже одно время немного припухал.Сосущая маньячка какая то :gygy: .

Очень переживаю :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
паразиты у нее, актинию жует чтоб избавиться...

А откуда такая информация :tuplu: ?Клоун у меня семь месяцев живет без актинии до недавнего времени.Всегда активна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько я понимаю : бактерии и паразиты присутствуют всегда и везде. что в море, в речке, в воздухе.. на нас людях.... дело просто в их колличестве.

если у вас креветка чистильщик шарится по рыбине - это ж не означает что рыбсик болен.

а клоунам проще- им можно не плавать к докторам, а спасаться или держать под контролем численность бактерий или паразитов благодаря актинии.

бегемоты вот в грязи купаются , потом об дерево чешутся ..и даже если бегемота опрыскать от паразитов..он всеравно плюхнется в грязь и почиститься об дерево..

 

выходит причин много: это и профилактика, и инстинкт, и реальная чистка...

а главное что это нормально и паниковать не стоит!!!!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте,мои так частенько делают и ничего плохого не происходит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...