Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

вчера заменил дома 1.4 литра активированного угля.

Утром померла Heteractis crispa, а сейчас позвонила жена и сказала, что креветка чистильщик тоже готова...

 

Есть ли какие нибудь идеи?

 

 

Уголь Tunze - брал в коробке 10 пачек, 5 до этого использовал и все было нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идей нет.

Но есть глубокое соболезнование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера у Лютца Гора прочитала-"Уголь перед употреблением заливают кипятком,чтобы его активировать и удалить растворимую угольную пыль..." Так кто нибудь делает? Лично я просто его промываю теплой водой перед закладкой в фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Б..!

Опять тоже самое - замена угля и креветка готова.

Привет Tunze. Может быть при большой замене угля происходит скачек неких параметров ?

Может кто то посоветует, раньше с углем все было в порядке, а отказываться от угля как то стремно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян Здравствуйте!

У меня при смене угля тоже не все в порядке, об этом уже был разговор в теме Андрея_С, вот здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=12933#12933

Одной из причин действительно может быть усиление проникновения УФ излучения, но явно дело не только в этом, возможно резкое, причем кратковременное колебание rH.

рН замерял много раз при замене угля максимум, что удалось уловить незначительное повышение рН, а вот rH сейчас померить нечем.

Все больше склонен считать, что дело не только в УФ, потому что делал специально замну угля вечером перед выключением света, чтобы исключить влияние УФ, на утро та же ситуация, у меня в первую очередь реагирует горгонария, закрывается наглухо, а затем линяет.

Уголь кстати тоже TUNZE, но справедливости ради скажу, что с углем FLUVAL в пакетиках была та же история, как я заметил это зависит от адсорбирующей способности угля, чем она выше, тем сильней реакция.

Я пробовал заливать уголь кипятком перед установкой, это немного смягчает ситуацию, но не устраняет совсем.

Еще заметил, что чем старей аквариум, тем сильней реакция на уголь, возможно, это связано с накоплением гуминовых соединений, которые активно выводятся свежим углем и возникает резкое изменение окислительно-восстановительного потенциала воды аквариума.

Сейчас вернулся к старой схеме использования угля: ставлю совсем не много и меняю каждые две недели, при таком подходе нет отрицательных реакций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за идеи, УФ - это вряд ли, так -как в обоих случаях первыми жертвами были креветки. Насчет изменения окислительных своиств воды при удалении растворенной органики - это похоже на правду. Буду менять по чуть чуть..

 

Хочу подтвердить смягчение реакции животных при заливании угля кипятком, но как это объяснить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян четко объяснить, почему заливание кипятком смягчает ситуацию не могу, считается, что при обработке кипятком лучше раскрываются микропоры угля, а может он просто частично подсаживается и становиться менее активным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, есть 2 основные причины заливать уголь кипятком

1. Удаляются вредные растворимые вещества которые. возможно присутствуют в угле. (До вас его водой ни кто не заливал)

2. Как известно активированный уголь пронизан огромным количеством микропор. Поры сухого угля естественно заполнены воздухом. Чтобы уголь начал работать поры должны заполнится водой. Горячая вода естественно лучше проникает в поры, чем холодная. Чем горячей вода тем быстрее заполнятся микропоры.

Поэтому уголь нужно заливать кипятком.

 

Замену угля лучше проводить постепенно, например заменяя 1/4 всего угля раз в неделю

 

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была та же ситуация, и тоже с TUNZE. :cry: Только я и кипятком промывал, и менял не весь сразу.

И PH был в норме...

Так что может при процессе производства неполностью удаляются агенты, которыми обрабатывается исходное сырье? Например тяжелые металлы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...