Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста :!: такое близкое содержание саркофитонов не вредит им :?:

з.ы. приросли к одному камню,теперь жалко отрывать,а им ведь расти надо :roll:

post-456-1117965480_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Нормально им. Пока нормально. Можешь оставить как есть, но они же растут...

2. Можешь отрезать один и посадить на небольшой камушек, который уже сможешь переставлять куда-хочешь. Он поболеет недельку, а потом всё пройдёт и будет тебя радовать.

 

Если остановишься на втором варианте, то пиши, и я напишу как делал я подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю рано или поздно их надо будет разделить :roll:

если нетрудно напиши как делал :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так... Сперва подыскиваем камушек куда будем пересаживать саркофитон. В нем должно быть углубление для ножки. Если углубления нету, то его можно расковырять. ;)

 

Сперва саркофитон ИМХО лучше напугать, чтобы он весь сжался-скукожился - так с ним легче работается.

 

Дальше... Надо проверить на сколько хорошо саркофитон закреплен на камне. Если закреплен плохо, то можно просто оторвать от камня аккуратненько. Если он хорошо держится, то не стоит пытаться отрывать - ножка может повредится в другом месте...

 

Берется скальпель медицинский и начинаем саркофитон отковыривать. Идем скальпелем вдоль по камню как бы и надрезаем максимально около камня. Т.е. мы не стремимся получить ровный срез, а стремимся чтобы как можно большая часть ноги сохранилась в целостности. Всё это лучше делать под водой, но не будет большой беды, если ты ненадолго достанешь его, чтобы сделать надрез в каком-то сложном месте.

Потом отковыренный саркофитон запихиваем ногой в зарение приготовленный камень. Всё.

Ставить его лучше в место где не слишком сильное течение, чтобы пока он не прирос его не оторвало. Если держится в углублении не очень плотно, то можно туда ещё запихать кусочек коралловой крошки.

Через день-другой-неделю саркофитон перстанет обижаться и начнет раскрываться, а ещё через недельку он уже совсем прирастет к камню.

 

Проверено на личном опыте раза 3-4. Ни одного саркофитона при этой операции не погибло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Sleepy :!: буду пробовать 8) но потом :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

У меня Саркофитон элеганс (без ножки) тоже большой стал для моей аквы. Хотелось бы его поделить. Подскажите пож. как его делить и приращивать. :tuplu:

post-22878-1313129798_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :) Прикольно, вы в теме 2005 года решили этот вопрос задать. Не очень понятна логика, можно было просто тему открыть в соответсвующем разделе. Но это так, лирика. По сути вопроса, хоть я и не Слиппи, но это вопрос простой. Саркофитон кромсаете на куски, и куски прикрепляете к Камушкам с помощью либо резинок, либо игл от шприца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev Спасибо! Тему не стал создавать, чтоб не плодить однотипные, все равно она в верх поднялась. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andrys, у меня резинкой не получилось нормально привязать, несколько раз пробовал. Перешел на обычные белые нитки, чтобы без красителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...