Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос собственно такой. Капая реактив "3" в пробирку и потряхивая её после каждой капли, после очередной капли наблюдается резкое изменение цвета с розового на фиолетовый. Затем, после каждой следующей капли реагента цвет плавно синеет. В руководстве написано: "...пока цвет не изменится с розового через фиолетовый на синий." Так, какие капли учитывать при расчёте, а какие нет???

p.s. И еще. Капать реагентом "3" крайне неудобно. Капли через одну выплюхиваются с пузырьками воздуха, от чего имеют непостоянный размер. Последний раз капал шприцом. Пользовался разными тестами, но такая фигня впервые. Напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реагент 2 надо насыпать без горки и дождаться, хорошо размешать, чтоб растворился полностью.

При перемешивании синий цвет капли расходится, постепенно розовый в фиолетовый, предпоследняя капля - общий цвет голубовато-фиолетовый, последняя - отчетливо синий. У меня так получается.

Реагент 3 добавляю так: Сначала постукиванием по донышку выгоняю воздух из носика бутылочки. Каплю набираю не над тестовой пробиркой, а над салфеткой, если капля слетает из-за пузырька воздуха, то не в пробирку.

П.С. Говорят, что JBL завышает результат. Возможно, хотя засолился Мариниумом, вот там точно кальций завышенный. Я JBL пользуюсь, чтоб смотреть динамику падения/подъема Ca+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынужден поднять тему вверх, т.к. убедительного ответа, к сожалению, не получил.

Повторюсь. Капаем раствор "3", допустим Х-капель. После каждой капли трясем пробирку. Тут всё понятно. Очередная капля достаточно резко меняет цвет жидкости в пробирке, назовем её Х+1. Следующие 2-4 капли плавно изменяют цвет жидкости от сиреневого к синему. Назовем их Х+2 - Х+4. Дальнейшие капли не меняют цвет жидкости. Пусть они будут Х+5... и т.д.

ТАК ВОПРОС. Какие капли учитывать при подсчете уровня кальция, а какие нет? Ибо результат от этого меняется крайне радикально. :tuplu:

p.s. РедСишный тест хоть и был погрубее, но там одна капля изменяла цвет жидкости от первоначального до конечного по прилагаемой шкале.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так из мануала понял, что считать надо когда цвет стал синим,

иначе бы написали что как только цвет поменялся и не стали бы уточнять что потом зачем-то синий будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовал этот тест. Как я понял, считаются ВСЕ капли реактива 3, ведь в сущности это - трилон В и каждая его капля идет в расчет. Кроме того, у меня последняя капля значимо резко меняет цвет раствора с фиолетового на синий, и сомнений не возникает! И по поводу реактива 2 (металло-индикатора) - согласен, я тоже кладу его неполную ложечку, на результаты теста это не влияет. Кстати, где-то в "самоделках" попадалась тема, по-моему, Карена, про самодельные тесты на кальций, там все очень подробно написано про химию, думаю, все сразу же "уложится по полочкам", ведь химические реакции этого теста едины, Салиферт ли он, ТМС или ДжБЛ! А вот по точности теста ДжБЛ - не скажу, сравнить не с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теории, чем меньше кладете индикатора, тем светлее раствор, но четче переход цвета. Полную ложку класть нет никакого смысла.

 

Считать, в теории, надо до того момента, как цвет перестанет меняться окончательно (хотя при этом последняя капля может оказаться лишней), а на практике все равно все зависит от точности (точнее неточности) тестов и от поправок, которые возможно заложили производители тестов в формулы подсчета результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера была интересная ситуация.

Приехал к приятелю, у него акропора стелется ковриком по камню :!: , как клавулярия.

Сразу вопрос: кальций мерял? В ответ дает чемоданчик JBL. Начинаю мерять - ситуация с окраской как у Дмитрия(сине\фиолетовый-розово\фиолетовый-синий). В итоге Са -760 :shock: , КН-14.

Он просто лил кальций от души, без тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

похожая тема с тестом от SERA - цвета перехода теже,

значение каждой капли в нем - 20 Ca - напрягает тема неопределенности последней капли т.е. получается сразу +/- 20 Са

а также встречный вопрос: можно ли накапать сразу 10 капель(например) без потрясывания после каждой капли если уверен что кальция больше 20*10=200мг, а затем уже после каждой капли потрясывать/смотреть ?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли накапать сразу 10 капель(например) без потрясывания после каждой капли если уверен что кальция больше 20*10=200мг, а затем уже после каждой капли потрясывать/смотреть ?

Можно. У салиферта, кстати, 1 деление на шприце == 5мг кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня хотел перейти на баллинг метод и купил заветные три мешочка с порошком,а также возник вопрос сколько у меня в акве кальция ,купил этот тест и ужаснулся кальция аж 560,.ЧТО ДЕЛАТЬ.как снизить.Я так понимаю что пока не снижу кальций ,баллинг применять нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...