Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

У меня живет год черный огурец. Ща пришел с работы и у меня два таких :) . :tuplu: тока меньше. Разорвать их никто немог. Вопрос такой могут ли они делиться и ваще как они размножаются. Второй вопрос не траванут ли банку. :497762: Фото позже могу выложить разделенных огурцов

post-18730-1270208239_thumb.jpg

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает Ваш огурец? . Что это по итогу с ним было ,разобрались или нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернее будет - "Как поживают ваши огурцы" :) Пока не двигаются. Но если до них дотронуться, то сразу они сжимаются. Я кучу информации прочитал, но конкретно про мой вид не нашел. Но есть какой-то вид огурцов который размножается путем деления на 2. Так что возможно и мой огурец :):) :lol: поделился :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернее будет - "Как поживают ваши огурцы" :) Пока не двигаются.

 

Однако :tuplu: . Вы уж напишите когда расползатся будут :gygy: и в себя придут .

А из рыб и беспов после этого деления никто не пострадал ?. А то ползает у меня такой малиновый ,мало ли что :tuplu: , я бы такую расчлененку увидела :shock: точно бы с перепугу их вытащила и воды наменяла бы по максимуму :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако :tuplu: . Вы уж напишите когда расползатся будут :gygy: и в себя придут .

А из рыб и беспов после этого деления никто не пострадал ?. А то ползает у меня такой малиновый ,мало ли что :tuplu: , я бы такую расчлененку увидела :shock: точно бы с перепугу их вытащила и воды наменяла бы по максимуму :gygy: .

Да все в порядке. Да я сам перепугался сначала. Как начнут ползать напишу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! :) Сегодня передняя часть поползла, помоему даже чета есть пытается, тока зада то нет :gygy: . :lol: А задница :hmmm: где-то в камнях сидит, ждет когда рот отрастет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла целую статью про исследование бесполого размножения путем деления голотурии атра(а это именно ваша):

http://www.spc.int/coastfish/news/BDM/11/4Jaquemet.htm

 

Так что все в порядке,так и надо) Но я так поняла,почитав,что не факт,что обе части выживут,тут уж как повезет.

Изменено пользователем Nikochka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! :) Сегодня передняя часть поползла, помоему даже чета есть пытается, тока зада то нет :gygy: . :lol: А задница :hmmm: где-то в камнях сидит, ждет когда рот отрастет :gygy:

Услышать бы эту фразу вне форума,интересно,кто о чём бы подумал :) .А вообще интересно с какой стороны у этой задницы рот будет :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже почитал. Но процент смерти после расщепления не так велик, так что буду надеятся что у меня будет две голотурии :) Спасибо за ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся из Египта и увидел , что и зад и перед голотурии обрели недостающие органы :) :gygy: Теперь оба бороздят песок!!! Размножение прошло успешно! :1185: :1211:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся из Египта и увидел , что и зад и перед голотурии обрели недостающие органы :) :gygy: Теперь оба бороздят песок!!! Размножение прошло успешно! :1185: :1211:

 

Поздравляю с двойняшками или близняшками :gygy: вобщем теперь уже точно с прибавлением Вас .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с двойняшками или близняшками :gygy: вобщем теперь уже точно с прибавлением Вас .

Спасибо!!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!! :lol:

dobryj denj. u menja zil takoj 8 mesjacev. A v odnu nochj chto to vypustil iz sebja toli rozovoe, toli krasnoe, neponjatnoe, no na kishkiu bylo pohoze, - pesok v plenke krasnoj - kucha vozle nego byla navalena. I vse rybki srazu na poval - vse pogibli. Tak ja i ne ponjala chtpo proizoshlo s ogurcom i s rybkami, on to ese dvigalsja, no ja v zlosti na nego iz za rybok udalila ego iz banki. mozet kto to mne projasnit etu situaciju,?? A takoj milashka bezobidnyj byl.

 

Вот транслитирировал для вас уже гораздо читабельней. ;)

 

добрый денй. у меня зил такой 8 месяцев. А в одну ночй что то выпустил из себя толи розовое, толи красное, непонятное, но на кишкиу было похозе, - песок в пленке красной - куча возле него была навалена. И все рыбки сразу на повал - все погибли. Так я и не поняла чтпо произошло с огурцом и с рыбками, он то есе двигался, но я в злости на него из за рыбок удалила его из банки. мозет кто то мне прояснит ету ситуацию,?? А такой милашка безобидный был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно он у вас пережил какой-то стресс. Они выбрасывают свои внутренности в случае опасности. При сильном раздражении выбрасывают через анальное отверстие заднюю часть кишки вместе с водными лёгкими, отпугивая или отвлекая нападающих; утраченные органы быстро восстанавливаются. У некоторых видов при этом выбрасываются и содержащие токсины кювьеровы трубочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно он у вас пережил какой-то стресс. Они выбрасывают свои внутренности в случае опасности. При сильном раздражении выбрасывают через анальное отверстие заднюю часть кишки вместе с водными лёгкими, отпугивая или отвлекая нападающих; утраченные органы быстро восстанавливаются. У некоторых видов при этом выбрасываются и содержащие токсины кювьеровы трубочки.

у меня тоже разделилась ананасовая голотурия, теперь две. а вот яблоко взорвалось прям на глазах. хорошо рыб нет, пришлось выкинуть, но картина как в фильме -Чужой. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...