Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Almos75

Мой будущий морской аквариум 450-500л

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем кто не поленился и зашёл в эту тему. Есть огромное желание сделать морской аквариум в открывающемся в скором времени давклубе. На первый взгляд напрашивается самое простое решение позвонить в специализированную фирму и заказать готовый продукт но есть ряд причин по которым я это сделаю в крайнем случае одна из которых сам хочу вникнуть в процесс.Сейчас передо мной встаёт ряд вопросов если с размерами более менее всё ясно 1500*600*500 то кем будет населён аквариум какое оборудование выбрать ясности нет понятно что необходим самп пенник и грамотный расчёт света понятно что всё это должно как то соединяться необходимы помпы шланги но непонятно какие характеристики должны быть у этих частей системы и какие элементы ещё необходимы для стабильной работы системы заранее всем благодарен за любую помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. К сожалению, вопросы пока еще очень неконкретные. Аквариум просто рыбный хотите или с кораллами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. К сожалению, вопросы пока еще очень неконкретные. Аквариум просто рыбный хотите или с кораллами?

Дим,да ничего страшного,главное вопросы до запуска,а не потом хелпить, размер хороший.

 

Согласен,что сначала нужно определиться,рыбник,мягкорыбный или риф,но различия в основном только в свете и течении.

 

Начать стоит с водоподготовки и факи почитать http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=2

В темах мой будущий,и аквариум от 100л,можно найти схожие системы по габаритам,это поможет не много определится с конструкцией,а что держать попробуйте сами решить.

 

И написали бы что уже задумали,каркас,толщина стекла,какие мысли в голове кружат?а уж люди помогут не ошибаться(сильно) :) Что ясно не много,а где совсем тёмный лес?(темы и оборудование)

 

Рисуночек можно нарисовать,пусть кривенький,но будет понятно куда идём.Да и изначальный стартовый бюджет услышать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы конечно риф габариты 160*60*60 клееный или каркас вобщем всё равно клееный предпочтительней свет пенник гальциевый генератор и тд тёмный лес конечно я читал соседние темы но конкретного решения для себя пока не выработал по быджету хотелось бы конечно уложится в 500тыр. вместе с живностью незнаю правда на сколько это реально :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы конечно уложится в 500тыр. вместе с живностью незнаю правда на сколько это реально :tuplu:

Нормальный бюджет,

Тумба+аква=от 35 до 70 в зависимости где и кто будет клеить,какое стекло,если с хорошей отделкой могут и побольше попросить,за сотку,а можно и Б/у на форумах подискать от 20-40

Фитинги,трубы и задвижки ПВХ от 4000 до 8000р зависит как точно всё расчитать,и не набрать лишнего.

Самп от 1000р до дофига(если навороченный акрил под заказ)

Помпы течения самый мин.это 3шт Ресан 15000л от 8000р за Б/У и до 50000т это новые Тюнз и Вортек

Подьёмная помпа от 2500 что то прудовое и громкое,или переделка грундфос от 5000р либо Делтек 5250 дорого.Как вариант пара Эхейм 1250 они достаточно тихие,но не грундфос или делтек.

Пенник от 15000р и до :roll:

Кальц Реактор или Дозатор для Баллинга от 7000 до 30000р

 

+светильник от 20 до 100 б/у МГ 3х250вт+ЛЛ 2-4 по 80вт,или суперлэды(диоды)

Осмотическая установка(фильтр)от 3 до 12

Таймеры,провода,розетки,корма и мелочёвка в никуда :) от 10

Песок кг 40-80 от бесплатно до 350р за кг.можно и без песка обойтись.

Камни от 60 до 130кг от 250р Б/У до 650р за кг в магазине.

Соль на запуск 4500-7000р

Ареометр,сачки,чуток тестов на пока(нитрат,фосфат,КН)от 2000 до 4000р(можно только ареометр взять,тесты совсем потом)

Рыбы,улитки,креветки от 10000р на первое время.(запускать не сразу :497762: )

 

Ну и самая страшная статья это кораллы :gygy: от 70000 до 200000р и гораздо выше если это эксклюзив.

Самое главное не спешить с СПС кораллами,ждать созревания,это не много сохранит бюджет,(потери кораллов)а этим временем читать и читать(оч.много!!!)

 

Цены будут зависеть от того где и что покупать,очень усреднёно проставил,можно взять и дешевле и дороже,и жёсткие кораллы это затраты не сразу,а через неск.месяцев после запуска,до этого можно посадить несколько мягких чтоб аквас не пустовал до созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dip спасибо большое за такой развёрнутый ответ ясность определённая появилась попробую подобрать что то в инете спецификацию вынесу на обсуждение если непротив :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал подбирать оборудование но продавцы огорошили :tuplu: сказав что со светом 3*250вт при таком объёме у меня через месяц всё позеленеет а три помпы течения по 15000л в час у меня в банке устроют постояннный шторм. Может я что то не так понял из предыдущего поста и вообще как расчитать освещение и силу течения? Помогите уточняю размеры аквариума 160*60*60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще по свету 3*250 это для спс но при такой высоте может и необязательно хотя как говоря света много не бывает потом существует режим световой 3*250 можно включать на 5*6 часов полную мощьность но это на будущее так же и помпы если на контроллере и регулируемые то тоже все не страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясности не прибавилось, какое количество света необходимо при данной глубине? И зачем сокращать световой день при избыточном освещении если есть возможность свет сделать оптимальнее. Помогите как расчитать освещённость и я так понимаю от вида к виду она различается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно нормальное у Вас решение по свету и течению для рифовой банки, если исходить из одной лампы МГ на 60 см длины аквариума, мощности 250-400вт на 60 см столба воды и 50-100 объемов в час течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясности не прибавилось

И чем больше вы будете узнавать, тем больше неясного будет появляться :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясности не прибавилось, какое количество света необходимо при данной глубине? И зачем сокращать световой день при избыточном освещении если есть возможность свет сделать оптимальнее. Помогите как расчитать освещённость и я так понимаю от вида к виду она различается :tuplu:

если спс риф то свет норма и течение ок для мягкоты можно исвет по150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если спс риф то свет норма и течение ок для мягкоты можно исвет по150

А зачем изначально себя ограничивать? 3 по 250 + досветка на Т5 это не много. Течения если вы имеете в виду ресан 15000 л/ч то даже если поставите таких 4 то ни кокого шторма у вас не будет. Ну а если хотите что бы всё было как надо берите пару тюнзов на контроллере и вейв бокс на такую длину получится очень красивая волна.

Продавцов меньше слушайте, они вам такого могут по насоветовать :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Спасибо за ответы, а как часто приходится чистить аквариум при такой интенсивности освещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1-2 раза в неделю имеет смысл чистить стенки аквариума. В независимости от освещения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и дошло дело до покупок. Заранее извиняюсь за качество фото снимал на мобилу. post-19459-1272648016_thumb.jpgpost-19459-1272648041_thumb.jpgpost-19459-1272648066_thumb.jpgpost-19459-1272648075_thumb.jpgсамп 200л баночка 600 1600*600*600

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Швы как то мне не внушают доверия. Первый раз вижу такие швы на аквариуме.

Обычно друг на друга клеят, а не друг к другу. Может я чего то не понял или фотка неудачная. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Швы как то мне не внушают доверия. Первый раз вижу такие швы на аквариуме.

Обычно друг на друга клеят, а не друг к другу. Может я чего то не понял или фотка неудачная. :tuplu:

Действительно, самп выглядит нормально, а вот аквариум похоже склеен интересно. Или ошиблись с размера и склеили как получилось :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, самп выглядит нормально, а вот аквариум похоже склеен интересно. Или ошиблись с размера и склеили как получилось :tuplu:

Хм..Как бы не ужасно это звучало,но...переклейте,пока не поздно! :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открытый шов применяется при склейке и успешно, но здесь он выполнен неправильно, не заполнен полностью и исправить уже нельзя. Если это так, а не плохое фото, то аква обречена. Переделывать без вариантов. Причем размер боковых стекол нужно будет изменять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открытый шов применяется при склейке и успешно, но здесь он выполнен неправильно, не заполнен полностью и исправить уже нельзя. Если это так, а не плохое фото, то аква обречена. Переделывать без вариантов. Причем размер боковых стекол нужно будет изменять...

Думаю боковые стёкла трогать не надо,а вот длину дна укоротить на две толщины стекла и склееть по традиционней для такой геометрии аквы,дешевле будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открытый шов ранее часто применялся и знаю большие аквариумы которые уже более 10 лет с таким способом поклейки нормально стоят,но они с отполированной кромкой и шов заполнялся пневмопистолетом на полную глубину с отбортовкой по периметру в нахлёст,а здесь похоже даже стёкла после резки не отшкурили не говоря уже про полировку,блестят как алмаз,да и стяжки как струны.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шов действительно открытый но заполнен полностью, честно говоря у меня тоже возник вопрос почему аквариум изготовлен именно таким образом тк у меня пресный склеин традиционно но поставщик фирма Гринда уверила в надёжности и необходимости таково способа склейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если они собирались клеить таким "нестандартным" способом, то уверен, чт они должны были поставить покупателя об этом в известность и получить его согласие.

иначе я бы мог и не взять такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для них, как я понял этот способ стандартный и обязательный для крупных аквариумов, небольшие они клеят привычным способом, возможно это связано с тепловым расширением стекла а стандартный шов довольно жёсткий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...