Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

После наблюдений за клоунами в клавулярии возник еще вопрос,зачем оцелярис сосет щупальцы клавулярии?Ныряет в клаву берет в рот несколько щупалец и "чавкает",вчера пробовал с заосами такое,но они быстро закрываются и с ними номер не прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После наблюдений за клоунами в клавулярии возник еще вопрос,зачем оцелярис сосет щупальцы клавулярии?Ныряет в клаву берет в рот несколько щупалец и "чавкает",вчера пробовал с заосами такое,но они быстро закрываются и с ними номер не прошел.

Клоуны и у актинии покусывают щупальцы, когда собираются в нее сесть. Так они распознают слизистую ткань и способны у себя на теле ее повторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны и у актинии покусывают щупальцы, когда собираются в нее сесть. Так они распознают слизистую ткань и способны у себя на теле ее повторить.

А если клоуны уже сидят в актинии больше года и все равно покусывают щупальца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если клоуны уже сидят в актинии больше года и все равно покусывают щупальца?

Когда сядут в актинию, делают это постоянно, даже иногда откусывают кончики щупалец. Думаю делают это для проверки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои Кларки, про которых шла речь в начале темы, теперь переселились в Гониопору. Причем самец так и сидит в плерогире, а самка, сев в гониопору, стала очень агрессивной, считая территорию вокруг "актинии" исключительно своей.

Периодически пытается кормить гониопору кальмаром и артемией :)

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему :)

 

Мои сели в синулярию :) Самка постоянно там тусуется, а так как синулярия - не актиния, потверже будет, самке приходится с разбегу залетать промеж ветвей, и как там раскорячится - так и сидит :) Когда вниз головой, когда боком... Полежит-полежит, вылезет - и снова штурмует. Самец как-то поспокойнее к синулярии.

 

Рядом сидит красный пузырь, но он из-за плохих параметров воды выглядит неважнецки. Конечно, это явно не причина игнорирования его клоунами, ведь даже когда актиния была пушиста и прекрасна, клоуны ее игнорировали :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги по морской болезни!

 

Предлагаю обсудить осечки клоунов, когда они садились в разные кораллы, а так же последствия их ошибок и подумать как наставить их на путь истинный :)

 

Ну раз уж я предложил, я и начну :hmmm:

Мои Кларки (молодые, 5-6 см) сели в Плерогиру. Пузырьковая актиния, находящаяся рядом, полностью ими игнорируется.

Кораллу это очень не нравится, пузыри сразу вполовину сдуваются при прикосновении. Пытался отгонять, прошла неделя, пока безрезультатно.

Задумался над сооружением защиты из дырявой пластиковой бутылки - если не отстанут, буду изощряться.

А как у Вас с этим дела? :)

ОК!

Для коллекций кораллов в которые садятся клоуны, мои при отсутствии актинии садились в ксению.

Оцелярисы ни в какую не хотели садиться в ковровую актинию. Пришлось пойти на хитрость. В магазине был куплен отсадник для малька (такая небольшая акрииловая коробочка плавающая на поверхности,куда были посажены ковер и клоуны. Попритерлись, пообвыклись и через 2 недели пересадил все в акву,клоуны уже по привычке к коврику тулились.

 

а кому именно может не понравится? :tuplu: мои клоуны убивают все маленькие актинии,просто отбирают у них еду и актинии постепенно загибаются,сейчас пересадила их ( актиний) в другой угол аквариума,клоуны туда не плавают,может оклимаютя.так вот думала может им ковкровую купить,у нее щюпалец побольше,из всех еду забрать не успеют,да еще они когда не голодные,то просто отбирают и бросают,естественно мимо ,ну а ковровая большая,есть надежда.что там же и ронять будут.

Аико, я уже как-то писал на форуме, что должна быть определенная пропорция между размером актинии и клоуном, иначе он может ее убить.

post-19049-1333873550_thumb.jpg

странные у вас клоуны... вы их кормите? может они от голода?

 

у меня клоуны наоборот кормят актинию :)

 

Уже не единожды писалось, что клоун актинию не кормит, а прячет в ней свой корм.

Это уже индивидуально, есть клоуны-плюшкины, а есть такие, которые наоборот, вычистят актинию от всего "лишнего".

 

Клоуны и у актинии покусывают щупальцы, когда собираются в нее сесть. Так они распознают слизистую ткань и способны у себя на теле ее повторить.

Клоуны покусывают щупальца актинии, когда они от нее чего-то "хотят", например, чтоб она приняла какую-то определенную форму, закрылась частично или наоборот, раскрылась. Ну что-то вроде "кукловода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои клоуны захватили две "квартиры" ))) самка села в большой куст ксении и никого не подпускает, а самец в пузырьковую актинию, до пузырька сидел в песчаном анемоне))) самое интересное что спят они неподвижно лежа на боку))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мои красавцы, оцелярисы, сидят в эуфилии, ей правда все равно. А ночью спят в актинии, причем поразень, в разных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой самец спит в нитчатке на стенке щас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой самец спит в нитчатке на стенке щас :)

:):):) Вот чудик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...