Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня задумалась о дизайне аквариума. То что можно комбинировать ЖК из разных мест (Малави,Фиджи)-это понятно,а можно ли комбинировать с тем же успехом дно: коралловый песок и коралловую крошку(например крупной фракции).И как избежать перемешивания всего этого в однородную массу.Сделать что-то наподобие терасс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, привет. Комбинировать, ИМХО, не получится. Рано или поздно всё перемешается. Нужно выбрать, или Песок (ДСБ) или коралловую крошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не сказал столь категорично!

 

если Виктория хочет получить поверхность разную (песоккрошка), то можно эти зоны "технически" разделить - стеклянный бортик высотой ниже уровня грунта, преграда из камней, терраса!

 

кроме того, Лев, у тебя в банке с оцелярисами это реализованно! ты же организовал и камни и песчаную поляну!

 

или я чтото с утра не понимаю???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял когда читал топик Виктории, она использует фальшдно поэтому песок не получится использовать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже есть фальшдно, но при этом на нем ДСБ...

 

спросите меня как! %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже есть фальшдно, но при этом на нем ДСБ...

 

спросите меня как! %)

 

Наверное мелкой сеточкой прокладыввал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже есть фальшдно, но при этом на нем ДСБ...

 

спросите меня как! %)

ой кружите меня кружите :D .(надеюсь на ваше чувство юмора).

А вообще для тех кточитает форум былобы интересно, конечно с подробностями и рисунками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну канэчна! сам ведь все знаешь! только у меня не мелкая сетка а газовая ткань.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну канэчна! сам ведь все знаешь! только у меня не мелкая сетка а газовая ткань.

Да, но только Виктория делала фальшдно чтобы вся кака которая попадает на грунт не собиралась и не заиливала грунт, а вытягивалась сквозь слой крошки помпой наверх в сентипоновую подушечку, а если она песок насыпет фальшдно работать пепестанет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо лучший способ заилить дно, это сделать проток под дном...

 

кроме того можно часть дна прикрыть сеткой и на нее песочек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн... В пресняке у нас года 4 лежали полосочками разноцветный песок, мелкий и крупный гравий. И без бортиков. Перемешивается только самую малость.

Вполне жизнеспособно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа,я не задавала вопрос относительно моих 20 литров :).Дело в том,что планирую 220 литров. Вот именно к этому литражу и хотелось бы применить дизайн. Но если не течение,то уж всякие отшельники точно постараются смешать все слои грунта.А на самом деле хотелось бы "поиграть" с оформлением дна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, прав у меня есть в одной банке и ДСБ и грунт разделённые грядой из камней. Но, уже пошёл процесс постепенного переносма песка в грунт. И рано или поздно всё будет покрыто слоем песка. Это неизбежно при очень мелком песке. Его не то что перемешивают, а он даже сам всплывает налипая на всякие пузырьки, а потом падает, и, естественно не туда, куда нам бы того хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...