Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

у меня оборудование все навесное.

я уже осмотрела, - там одна самочка любила сидеть под фильтром рюкзачка. но самочки все в сборе, вот мужичка одного нет.

главное все коньки были крепкие и толстенькие. я ж их раскормила по самые уши, - на дафнию крупную кидались как антипулеметики маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку фотоаппарат под рукой, отправляю фотографии покупных коньков (заказывал производителей , а пришли дети).

post-13849-1342517005_thumb.jpg

post-13849-1342517023_thumb.jpg

post-13849-1342517039_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ну слов нет действительно. Это как размер L продавали?

Совсем малыши еще (думала они постарше). Может им синий фон подложить или оранжевый? Вдруг окрасятся наподобие моего конька-апельсинчика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Сегодня у нас радость, конь взял мороженую вишню. Перед скармливанием креветок кормлю их сухим кормом для морских рыб... завтра попробую перед кормлением коня, кормить креветок артемией и мизидами, они все едят как не в себя, тем самым коняжке меню зазнообразить можно, а то на одних вишнях далеко не уедешь. За неделю прибывания у меня, конек подчистил выводок мелких вишень в моем 56л аквариуме, пришлось искать мелких креветок. На одном известном пресном ресурсе отказались продавать большое количество вишенок... :gygy: сказали злые живодеры мы... :gygy:

 

Еще не было нас дома около 3-х дней, конь был в свободном выгуле, по приезду смотрю странный он какой то, в камни лезет, позы принимает странные. Понаблюдав поняла, он охотится на крупных алых креветок. :lol: они у него прям из под носа мизид мороженых воруют, а он за ними ходит как тень.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Наташа. Заведите меченосцев или гуппиков, для кормления мальками. Мальков кормите науплиями артемии и скармливаете коню. Игорь.

 

 

Ира действительно , когда пришли слов не было. Окрасить в цвет можно и потом, сейчас главное откормить и вырастить до взрослого размера. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Игорь, чем кормите пришедших коньков? По цвету поярче наверное будут, на фото хвостики желтенькие.

Еще спросить хотела, кто как решает вопрос с кормлением коньков при отъезде на неделю. Оставлять питомцев не на кого.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корм разный. Мальки меченосцев или гуппи, гамарус и живой и мороженный, мороженная дафния и подрощенная артемия. По поводу недельного голодания вопрос?

Изменено пользователем Igor 2206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,рада,что ты к нам присоединилась :) ничего,что я сразу на "ты"? :oops:

 

ребята,нужна ваша помощь! наконецто мои кони дали потомство! ура! и хоть я и была к этому готова,что то ничего не получается :tuplu:

 

купила отсадник,слевой стороны он закрыт крышкой,на верху отверстие,и спрва я заклеила решетку сеточкой.Слив из фильтра, сначала во внутрь опустила,но коньков прибивает к сетке,вместе с потоком выходящей воды,поставила слив снаружи,как на видео,и включила подачу воздуха,на видео без распылителя,сейчас уже его поставила.Бульбашки пустила под сеточкой,что бы коньков сдувало от сетки.

Но они плавают во поверхности воды ,что то я не так делаю,что поменять? или добавить? :620522:

 

 

сейчас вот так,только с распылителем

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,поздравляю ! 3-4 месяца! дальше,я думаю,за них волноваться не нужно ,они похоже такого же возраста,как ты новых купил.

И с покупкой тоже поздравляю! Где же ты их всех держишь? :) мольков .понятно,отдельно,а всех остальных? в одном или разных аквариумах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и плавают под самым верхом :tuplu: что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нельзя течение направить иначе?

они должны вроде как я понимаю по кругу в оси Y вращаться течением. просто конструкция отсадника новая для меня. красивая, но непонятная :((.

но я точно знаю что течение должно быть по кругу, чтобы конечки всплывали со дна и опускались обратно и снова всплывали и снова опускались.

 

может слив из фильтра сделать частично только в отсадник? чтобы поток был очень мягкий и слабый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka,спасибо! но что то не пойму как так сделать,когда слив был в отсадник,то коньков к сетке прибивало,с вытекаемой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут только инженерное решение поможет. продумай относительно своей конструкции как это сделать.

http://akva.by/forum/index.php?PHPSESSID=6...mp;topic=1794.0

http://reefbuilders.com/2011/12/29/my-reef...s-mini-kriesel/

http://www.seahorse.org/library/articles/scaleerectus.pdf

 

больше ничем не могу помочь пока.

 

вот у Сергея на ютюбе кризель с коньками показан в работе, поищи. может сможешь придумать как такое течение организовать.

 

вот про это видео я имела ввиду

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka,спасибо! но что то не пойму как так сделать

 

Аня привет! Течение в внутри отсадника очень слабое, мальков должно крутить от поверхности до дна иначе на 3-4 день они все будут на границе вода, воздух и погибнут. Добиваться такого течения необходимо распылителем воздуха, а подачу воздуха регулируешь клапаном( открываешь или зарываешь). Подача воздуха крупными пузырьками не подходит , слабое течение ты уже испытывала , результат отрицательный. Подачу воды в отсадник первые две недели сделай очень маленькой или отключи а каждое утро подливай воду из аквариума в отсадник с помощью банки или стакана(воду подливай равную объему отсадника). Увеличивай подачу воздуха в отсаднике и создай круговое течение, это мальков не убьет, они наоборот будут жить и корм найдут всегда. Через две недели мальки спокойно будут справляться с таким течением и свободно плавать. Теперь включаешь подачу воды из основного аквариума, подбираешь скорость подачи води и начинаешь кормить и замороженными кормами.

По работе буду в командировке неделю, по приезду сфотографирую конструкцию своих отсадников и объясню как они работают. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,рада,что ты к нам присоединилась :) ничего,что я сразу на "ты"? :oops:

 

ребята,нужна ваша помощь! наконецто мои кони дали потомство! ура! и хоть я и была к этому готова,что то ничего не получается :tuplu:

 

купила отсадник,слевой стороны он закрыт крышкой,на верху отверстие,и спрва я заклеила решетку сеточкой.Слив из фильтра, сначала во внутрь опустила,но коньков прибивает к сетке,вместе с потоком выходящей воды,поставила слив снаружи,как на видео,и включила подачу воздуха,на видео без распылителя,сейчас уже его поставила.Бульбашки пустила под сеточкой,что бы коньков сдувало от сетки.

Но они плавают во поверхности воды ,что то я не так делаю,что поменять? или добавить? :620522:

 

 

сейчас вот так,только с распылителем

 

Очень хорошо, что на "ты".

К сожалению, помочь практическим советом не могу, знаний очень мало, а опыта совсем нет. В этой теме ранее видела приспособление для выхаживания мальков коней, их там как то по кругу бултыхает, наткнусь если, то ссылку срошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо!

 

Игорь,надеюсь,что коньки проживут неделю ,до твоего приезда :hmmm:

 

 

вот про это видео я имела ввиду

не пойму,почему их к сетку не прибивает :tuplu:

попробую перевернуть свою конструкцию.

мальки пытаются в толщю возы опуститься,плывут,плывут,тужатся...и раз,на верх выкидывает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не пойму,почему их к сетку не прибивает :tuplu:

Аня, кризель, который использовал я, устроен вот так

 

post-23515-1343058765.jpgpost-23515-1343058772.gif

 

Через черную трубку подается вода, струйки падают вертикально вниз и заставляют воду вращаться по кругу. В данном случае против часовой стрелки. Избыток воды уходит через сетку в белую сливную трубу. Черная трубка расположена вплотную к сетке, поэтому струйки смывают с сетки прилипших туда коньков. Я много раз переделывал свою вертушку, меняя количество и расстояние между соплами, чтобы на поверхности воды не осталось застойных зон. Т.е. если какой-нибудь конек плавает на поверхности, его обязательно затянет под струйки и утопит. Он снова всплывает, потому что он раздут изнутри газами. Его снова утапливает струйкой и т.д. За 2-3 дня постоянного утапливания у большинства коньков излишняя раздутость исчезает.

 

У тебя вращение воды создается пузырьками воздуха, как я понимаю. Это к Игорю. Я от идеи с пузырьками отказался сразу же - боялся, что, лопаясь у поверхности, пузырьки будут коньков из воды выбрасывать и по стенкам размазывать. Так что у меня нет опыта с такой конструкцией. Можешь попробовать поставить еще один широкий распылитель возле сетки - пузырьки будут отрывать от сетки все, что там поналипло.

 

P.S. Ира, спасибо за ссылку на меня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, мы вчера с мужем весь вечер сидели над фотографиями кризелей и видеосъемкой твоего (засмотрели до дыр :)), пытаясь разгадать конструкцию :))).

Спасибо за картинки и описание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бессовестно украл этот дизайн вот отсюда: http://www.jelliquarium.com/products.aspx?CategoryID=30168

Стоимость материалов, чтобы сделать такую конструкцию своими руками в Америке - 50 долларов, т.е. 25 чашек кофе в Старбаксе. Аня, посчитай сама, сколько это в йенах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бессовестно украл этот дизайн вот отсюда: http://www.jelliquarium.com/products.aspx?CategoryID=30168

Стоимость материалов, чтобы сделать такую конструкцию своими руками в Америке - 50 долларов, т.е. 25 чашек кофе в Старбаксе. Аня, посчитай сама, сколько это в йенах :)

Долго ржал над первой фразой по ссылке:

Inexpensive rearing tank for the rearing of seahorses

По цене 542 доллара :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,спасибо !дело не так в стоимости,как в отрегулировании вентиляции воздуха :tuplu: я и с пузырьками и со сливом эксперементирую,конёк один остался :( банку перевернулв вертикально.завтра фото вышлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

Один из коньков, который вначале заморозку не ел, затем стал кушать, а через пол-года, почему-то снова перестал, 2-3 месяца назад пропал, и его концы так и не были найдены после шмона по всему аквариуму (40 литров). Остался один коняка, да и с ним в последнее время не все слава богу.

В сумку набирается воздух и если он нигде не зацепится, его носит туда-сюда как поплавок.

Через какое-то время воздух исчезает и какое-то время нормально плавает, затем все повторяется.

Кто-нибудь знает от чего это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, мне кажется это инфекция сумочки.

Вот честно говоря, после всего прочитанного на зарубежных сайтах сложилось впечатление, что именно инфицирование сумки провоцирует появление воздуха в ней. Лечат я так поняла препаратами с антибиотиками или антибактериальными. Мне так кажется, что при воспалении сумочки там начинает плохо работать либо какой-то сфинктер на входе (если он есть у нее), либо сама мускулатура и поэтому воздух просто не может выгнаться оттуда. Или еще того хуже, образуется в процессе метаболизма какими-то бактериями. И думаю воздух потом раздражает сумочку дальше и получается порочный круг.

 

Ведь я смотрю на своих коней, они постоянно раздувают сумку и сокращают потом красуясь друг перед другом и самочками. И воздуха там нету. А аквариум весь в пузырях на усиленной аэрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, у меня конечки твои тоже начали обращать внимание на гаммаруса вареного. Правда с голоду и не стабильно, но пока голодные пытаются клевать когда находят.

 

А мой оранжевый конь полностью перешел на подножный корм. Я злая хозяйка перестала его кормить глядя на то что он в норме по толщине пуза. Плавает и озотится целый день на гаммаруса в грунте.

Грунт в качестве крупной коралловой крошки себя оправдал, гаммарусы в нем живут и прячутся и туда же падают пищевые остатки которые им перепадают. Мне кажется это замечательный грунт для коньков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

Один из коньков, который вначале заморозку не ел, затем стал кушать, а через пол-года, почему-то снова перестал, 2-3 месяца назад пропал, и его концы так и не были найдены после шмона по всему аквариуму (40 литров). Остался один коняка, да и с ним в последнее время не все слава богу.

В сумку набирается воздух и если он нигде не зацепится, его носит туда-сюда как поплавок.

Через какое-то время воздух исчезает и какое-то время нормально плавает, затем все повторяется.

Кто-нибудь знает от чего это может быть?

 

 

Николай,у моего коня что то подобное было,промывания не помогли ,из за чего это было :tuplu: аэрация сильная была,на неё грешила,но sobolyavka,говорит,что у неё тоже сильная и ни чего !

 

про крупную коралловую крошку! это хорошая идея! ведь действительно,гомарусов в песке нет,а вот под комнями их море! как освобожусь,поменяю песок на что то крупное,спасибо за идею!

 

последний конёчек протянул четыре дня :( купила ещё одну маленькую помпу,надо попробовать установить отсадник,до нового появления малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...