Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Игорь: Эректусы оказались в соседнем магазине, причем, говорят, разводит их местная девочка.

Если у девочки получается, а я не смогу, я обижусь :)

 

:) :vo:

 

Эректусы оказались на редкость удачные. Кушают все попало, как детдомовские. Я думал, им расти еще месяца два-три до зрелости - очень маленькие на вид, но мальчик уже во всю пристает к девочке. Очень агрессивно, чуть ли не на голову ей лезет. Она, дура, конечно, не понимает пока своего счастья :)

:) :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помыла водоросль и перечитала что написала. нет, не надо нам писать как знакомиться с девочкой :)))

лучше познакомиться с ней по-шпионски, узнать сокровенные тайны как же маленькие эректусы не дохнут пока растут до большого эректуса и тщательно зафиксировать полученные секреты в тексте :)

 

вот обидно будет если она (девочка) делает все то же самое при выращивании маленьких коньков, просто рэйди это такая хитрая бестия которая единственная из остальных коней склонна к детскому сюициду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в связи с тем, что я запуталась в обращениях "ты-вы" хочу предложить ко всем в этой теме обращаться на "ты". нас тут как-то совсем немного. все свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на стекле со вчерашнего дня что-то очень похожее на вылупившихся мальков вишневых креветок скачет. конек на это что-то ноль внимания, а вот клоун просто сбесился и зацеловал все стенки аквариума.

 

недавно у меня креветка доктор была с икрой несколько дней, а потом вдруг где-то сбросила ее видимо. но почему-то засела в норе в бордовой водоросли и всех оттуда гоняла. вот как раз вчера она вылезла гулять по аквариуму и перестала гонять всех и каждого от логова своего. собственно это и логовом перестало быть. теперь она там больше не сидит...

я вот думаю, - не могли это быть ее креветята? которые на стеклах все еще немного есть и которых обожралась клоуниха, но которых в упор не видит конек?

 

или же это все же протокреветята от какой-то чудом сохранившейся протокреветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на стекле со вчерашнего дня что-то очень похожее на вылупившихся мальков вишневых креветок скачет.

 

Ира, если в аквариуме креветка не одна, то это личинки креветки. Цикл у креветки от икры, до личинки 21-24 дня( зависит от температуры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, на тот момент когда креветка предположительно могла оплодотвориться креветки было 2.

Одна потом погибла, - не перелиняла вовремя. Я ее взяла из неблагополучного аквариума который уже без света и загнивающий стоял (полутрупы лежали и разлагались медленно). Вот при посадке она не перелиняла. Была более оранжевая чем моя. Прожила она недели 2 и все время с моей в паре бегала по аквариуму, - будто семья прям или друзья.

Но откровенно говоря, 21-24 дня я не насчитала. Разве что икру только поздно у креветки заметила - это может быть. Но как-то слабо в это верю - она темно-зеленая очень в глаза бросалась.

Меня больше смущает что конек не видит этих мальков, а клоун видит. Понятно почему тогда конек не реагировал на живых науплий - тоже не видел видимо. А взрослой артемии пугался и голову пригибал когда мимо проплывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в связи с тем, что я запуталась в обращениях "ты-вы" хочу предложить ко всем в этой теме обращаться на "ты".

Принимается. :)

нас тут как-то совсем немного. все свои.

Думаю, нас читают миллионы. Просто они молчат и гадости про нас думают.

я своего конька ловила в аквариуме стаканчиком большим и в стаканчике переносила из аквы-в акву.

мне показалось он это очень спокойно воспринимает.

плавает там же в этом стакане пока я его ношу.

Это хорошо до тех пор, пока в двух разных аквариумах идентичный pH. А случись в одном 8.3, а в другом 7.8 и кирдык на выходе из стакана.

А магний я добавляю все время, - но что интересно, наличие и отсутствие бриопсиса в аквариумах у меня не зависит от магния.

Оно и не должно от магния зависеть. Речь шла о том, что в Kent Marine Tech M, который продается как добавка магния, помимо магния присутствует какой-то неизвестный бензин-керосин, от которого, говорят, бриопсис дохнет. Магний в этом случае используется только для измерения, сколько этой адской смеси в аквариум добавлять. Т.е. не любой магний лить, а именно Tech M, и с его помощью увеличить количество магния в аквариуме с обычного 1380 ppm до 2200-2300. Лить понемножку, увеличивая общее количество по 100 ppm в день, т.е. весь процесс должен занять не меньше недели. Мне, однако, не помогло.

 

Меня больше смущает что конек не видит этих мальков, а клоун видит. Понятно почему тогда конек не реагировал на живых науплий - тоже не видел видимо. А взрослой артемии пугался и голову пригибал когда мимо проплывала.

Я думаю, всех он видит, просто ему эти креветки так интересны, как мне реклама на билбордах "Покупайте сантехнику нашей фирмы". Мои на новорожденных креветок тоже не реагировали никак, будто их нет совсем. А взрослую живую артемию из 7 рейди ели только 1-2. С науплиями артемии случилась "трагедия", когда я купил рыбу-иглу. Она тоже проплывала сквозь рой науплий, как будто их нет, но в то же время собирала со стекла крошечных белых копеподов, которые размером раза в три меньше науплий. Закончились копеподы и рыба-игла закончилась... Дело, по-моему, не в зрении - в интересе.

 

Если вчера креветка была с икрой, а сегодня без, то несложно связать эти два события вместе :) Меня удивляет другое: почему они по стеклу скачут? Должны, вроде бы, плавать по всему аквариуму. У меня пепперминты плодились, не доктора, но они родственники, должно быть похоже -

- все плавают, никто не скачет, особенно много их у поверхности, их привлекает свет.

 

post-23515-1330546247_thumb.jpgpost-23515-1330546253.jpgpost-23515-1330546258.jpg

 

Кстати, раз пошел разговор о креветках, я отсканировал книжку "How to Raise & Train Your Peppermint Shrimp". Кто к креветкам неравнодушен, может написать мне об этом личное сообщение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх не выйдет у меня скраббер

 

В архивах КГБ нашлась картинка о красоте Бриопсиса :) А когда с местом проблемы, скраббер можно построить "на потолке":

 

post-23515-1330579611_thumb.jpgpost-23515-1330579772_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот у меня такой шикарный бриопсис на стенках кустиками растет. и я его е выгоняю, - он у меня воду чистит :))))

а еще есть противный который на водоросли нарос вместе с пушистой зеленой порослью которая вообще водоросль убивает, - вот ему я не рада исключительно из-за его местонахождения. рос бы на стенках - я б его только возлюбила как лучшего друга.

меня динофлагелляты замучали.... занесла заразу с фавитесом :((. и у них аж 3 вида размножения которые они видимо все сразу включили!

 

и да, у конька как в лучших источниках интернета, предупреждающих не сажать травоядную рыбу (которая будет есть водоросли с конька и может травмировать его) с коньками выросли водоросли по всей хребтине.

аквариум всего как 1,5 месяца стартовал и цветет во всю. вместе с конем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С травоядной рыбой, как и травоядными беспозвоночными, одна большая проблема - они начинают свое травоядение с самых сочных красивых водорослей, а нитчатые вообще игнорируют, пока не съедят все остальное и не изголодаются... Как бы их научить отличать красивое от некрасивого... :)

В моем табуне одна лошадь ярко-лимонного цвета, на ней постоянно растет циано. Вроде, ей не мешает. Гости только смотрят с неодобрением. По незнанию думают, что с рыбки кожа лоскутами слезает.

 

А есть фотки коня с водорослями? Меняю на видео краба, поросшего водорослями. От природы он лысый, как Котовский, а тут приукрасился к началу весны:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не так красиво :)))

но сфотаю.

а ботриокладию кто так симметрично на него приткнул? :) неужели само аля "бантики, как прибили так и держатся" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кто приткнул... Конечно, не я :) Сам старается. Насобирает букет, наплетет венков и на лысину себе клеит. Ботриокладию рядом с каждым глазом приклеил. Чувствуется натура художника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-21655-1330763944_thumb.jpg

брутально-волосатый конек поросший диатомовыми водорослями.

хвост в фокус не попал, но хвост волосатый уже совсем сильно, - там прямо сугробики.

эх.. нитчаткой было бы красивше.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"101 идея домашнего бизнеса" - эпиляция морских коньков.

Шикарный цвет! У меня такие оранжевые были сразу из магазина, а потом пожелтели. Я даже думал, их специально кормили чем-то для покраснения, а потом они на простой еде побледнели...

post-23515-1330811747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"101 идея домашнего бизнеса" - эпиляция морских коньков.

:vo:

 

 

А на фотке общего вида твоего аквариума справа, это случайно не недопитая бутылка итальянского кьянти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

 

А на фотке общего вида твоего аквариума справа, это случайно не недопитая бутылка итальянского кьянти?

 

Ага, секретный ингридиент частого размножения коньков :)))

Добавляется в воду :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это случайно не недопитая бутылка итальянского кьянти?

Этой фотке уже года три, сложно вспомнить... Подозреваю, это оливковое масло... :P

Сам я, кроме коньяка и кофе, других жидкостей не употребляю. Конькам пробовал давать водку - для фильтрации воды, не для пьяных конячьих оргий. Закончилось плохо и с тех пор я оголтелый противник дозирования алкоголя в аквариум. :1171:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все идет к тому, что мне придется переезжать и на новом месте я не смогу поставить шесть 200-литровых аквариумов, как сейчас. Все придется запихнуть в одну банку и хорошенько утрамбовать. Кризели и бульбуляторы для артемии пихать будет тоже некуда. Но перед этим, чтобы окончательно выяснить, понимаю ли я что-нибудь в разведении коньков, было бы здорово отказаться от рейди и попробовать другой вид. С этой мыслью, я приобрел сегодня новую игрушку. Даже пару - эректусы, мэ и жо:

post-23515-1330305117_thumb.jpgpost-23515-1330305106_thumb.jpg

 

А по поводу песка мне тут думается:

1) толстый слой песка (10-15 см) работает как денитрификатор. Т.е. если в аквариуме постоянно высокий уровень нитратов, насыпать в него дофига песка - самое простое решение. Если с нитратами проблем нет, вполне можно обойтись и голым дном. Но

 

2) немного песка на дне чисто декоративно смотрится более естественно и интересно. С точки зрения чистки можно этот песок полностью отсифонивать раз в две недели и заменять свежим, "настоящим, красивым и блестящим". Ну и некоторые макро водоросли (калерпы всякие) лучше растут на песчанном грунте, а не просто в стакане на подоконнике.

 

Против червей, мне кажется, помогают креветки. У меня есть кольчатые черви во всех аквариумах , кроме одного, где живут 12 (или больше, я забываю их имена) пепперминтов - настоящих пепперминтов из Карибского моря, а не из Японского. :P Я их запустил туда бороться с аиптазией. В результате, с аиптазией боролся я сам с помощью кальквассера, а пепперминты опять съели всех улиток. Червям, мне кажется, с ними тоже не ужиться, потому что они по ночам прочесывают и песок, и камни, и по лошадям топчутся и попросту отщипывают все, что винтами не прикручено.

 

 

Сергей,поздравляю с приобретением новых питомцев!

 

да,песок всё таки насыплю,решено , :) я всё червей боялась,интересно мандаринка их ест? или дело в том,что песка нет или их кто то подъедает? у меня пещерные креветки,они очень на пеперминтов похожи.я даже сначала обрадовалась,что они у нас водятся,с моря их принесла.В большом аквариуме их больше , исчезли аиптазии ,или от плохой жизни :gygy: или эти креветки их поели :tuplu:

 

 

к стати каулепа растёт на камнях,ей по моему,всё равно за что цепляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читала где-то тут на форуме что у всех бывает пик когда этих червей очень много, а после эта волна спадает и их становится очень мало, как раз сколько нужно. Может у меня так и случилось, а может помогло то что выловила почти всех.

 

спасибо,я как то пропустила,что такой пик бывает,ну буду надеятся,что он не повториться.

 

К стати.подсадила к коням актинию,она пришла не в очень хорошем состоянии,к клоунам на растерзание побоялась сажать,выживет или нет не знаю,но кони на неё ноль внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko, у меня аквариум тоже длиной 60 см :) А у тебя их много там, - коньков в смысле?

У меня просто кроме коньков еще еще клоун и хелмон (руки чешутся завести корову длиннорогую, но ей будет тесно потому что растут они быстро). Еще всю ночь руки на удильщика чесались, который как раз в прайс-листе появился. Вот думаю - дать себе волю и не убирать второй аквариум или пойти выпить таблетки от этой чесотки.. :)

 

 

 

 

с конями ( которых осталось 2а (самка и самец) живут креветки,прозрачные,не знаю как называются и пещерная креветка,на пеперминт похожая

 

 

и мандаринка.

 

а корову я тоже ужас как хочу! но у нас они давно не продаются,жду когда появятся.коробочки есть,но я именно длиннорогую хочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не мог не напомнить :) , что у меня до сих пор с конями живет и здравствует самец гуппи. :P

всё ещё живёт! вот это здорово! :vo:

 

а я с гупиями завязала,развожу только вишенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, раз пошел разговор о креветках, я отсканировал книжку "How to Raise & Train Your Peppermint Shrimp". Кто к креветкам неравнодушен, может написать мне об этом личное сообщение :)

 

она же на английском,если бы хотя бы на японском :gygy: а книга очень хорошая.

 

кони у меня заростали по сташному! гривы как у диких коней были,аквариуму на тот момент год уже был и вот совсем не довно само всё прошло,гривы,а вот такие же наросли по всему аквариуму пооставались.

 

по поводу цвета коней,у Иры фон желтоватый и конёк орнжевый,у Сергея голубой,кони чёрные,у меня зелёный.кони тоже чёрные,уже давно хотела с фоном поэксперементировать,пошла фон менять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поменяла на красный,и коней на любовь потянуло! прям сразу! в цвете тоже поменялись,пока танцевали ,заметили.что мы с мандарином наблюдаем и по разным углам разбежались :gygy: цвет опять чёрный приняли .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, пофотографировал очередной раз неудачно своих коней.

Не знаю, про какие черви был разговор, но мои вот с такими вот живут post-19049-1330352000_thumb.jpg

 

 

Николай,один из коньков ещё маленький и пол определить сложно,у меня так из 100 процентной самки конь образовался :gygy:

 

а черви ужас какие здоровенные :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...