Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые гуру аквариумистики!

Срочно нужна Ваша помощь!

Аква запущена 2 марта, все показатели в норме, кроме Рн (7,6).

 

Еще утром все было прекрасно и выглядело так:

post-20156-1267887948_thumb.jpg

post-20156-1267887991_thumb.jpg

 

Но буквально в течение 2-3 часов все покрылось бурыми пятнами, ксения съежилась, червяки попрятались:

post-20156-1267888097_thumb.jpg

post-20156-1267888117_thumb.jpg

 

Пожалуйста, подскажите, что это и как с этим бороться? И влияет ли оно на рыбсов?

 

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Скажите, а для вас такие понятия как запуск аквариума, азотный цикл, циано и диатомы - знакомы или нет? Если эти понятния ничего вам не говорят, то вам нужно почитать пару книг про морской аквариум или этот форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых , вы совсем не там создали тему , во вторых ,не ясно что за аквариум и оборудование , и в третьих , вы не внимательны .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква запущена 2 марта

И спустя 4 дня уже рыбка плавает... :shock: у вас система еще биологически не стабильна, а в ее уже еще и рыбой загрузили :suspence:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква запущена 2 марта, все показатели в норме, кроме Рн (7,6).

 

Заранее благодарю за ответ!

Посмотрите на календарь,вы запустили 2марта :shock: Темы хоть про запуск читали?

Где вы нашли норму РН 7.6 из пресного?

 

Lev,вам всё уже обьяснил,жалко что сначала запускаем,потом читаем :(

В двух словах томик книги не пересказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята ! мне кажется уже очень поздно наставлять на путь истинный , мне кажется сперва нужно перенести тему , а потом дождаться от автора полной информации про его аквариум .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые,

 

Я, конечно, понимаю, как Вас замучили новички типа меня, но, как правило, задавая вопрос, люди желают получить ответ на него а не комментарии ( в данном случае было бы очень любезно с Вашей стороны ответить, например, "это нормально" или "это плохо, прочитайте о том-то и том-то" ).

Естесственно, книги и форум изучены, но описания случая столь быстрой перемены обстановки (2 часа) в них не обнаружены.

 

Arthur63, Вы тонко намекаете, что где-то уже создана подобная тема? Если не сложно, не могли бы Вы сбросить ссылку, ибо я не нашла.

 

Аквариум Boyu TL550, 128л с оборудованием в комплекте:

2 люминисцентные PL лампы,

"лунная" подсветка,

пеноотделительная колонка,

нагреватель,

система УФ-стирилизации,

вcтроенный биофильтр с многоступенчатой системой фильтрации в комплекте с наполнителями (фильтр. губка, активированный уголь, керамические кольца и био-шарики),

помпа, двойной воздушный компрессор.

 

Живность была привезена в качестве неотъемлемой части покупки, а по сему приходится бороться за ее выживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если по существу то это нормально. По фото я бы даже сказал ничего особенного) А вот дальше вас ждёт ковёр из всех возможных простейших циано,диатомы и прочее. Следите за аммонием и нитритом. Живность помучается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я,конечно,не профи,а также начинающий любитель.Но попробую ответить.Ваши проблемы связаны с неправильным запуском аквариума и ,как вы сами правильно сказали,придется бороться за выживание. А могло быть проще.

Какое колличество живности у вас на этот объем? Только клоуны? Я их в такой же объем больше чем через месяц парочку запускала и то переживала.Камни живые передержанные или с колес? Если передержанные-то у клоунов есть шанс. Следите за тестами -аммиак,нитраты,РН(7.5 для моря -не ужас) и будьте готовы к подменам,объем благо позволяет. Сократите световой день. Когда все устаканется-заведете себе улитку стромбуса все почистит. Сейчас не надо-он нежный и жалко его будет-очень прикольный улитос.Сейчас идет созревание аквы,через бурый песок многие проходят-это не самое страшное.

Скачайте книгу Иванов,Савчук "Рифовый аквариум". Он для нас,для чайников- и читайте,у меня ошибки были (ТТТ без потерь)даже после штудирования форума и чтения книг,несмотря на то,что старалась делать как надо. А вы -неподготовленно,тут еще хуже.И читайте форум-тут куча инфы -особенно читайте мини-Немо и как запускаются маленькие аквасы без большого оборудования.

И еще ,когда спрашиваете,описываете свой аквас полностью-объем ,оборудование,когда запущен,засолка чем(может была вода из старого акваса,если была ,то сколько),грунт(старый ,новый.какой вообще),свет,жители,результаты тестов,температура.Тогда и спецы вам отвечать будут.

И еще-удачи,она вам сейчас нужна,надеюсь с вашими клоунами все будет хорошо.Если не все правильно ,профи меня поправят

Изменено пользователем shavikova (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, очень хороший пост. :vo: Совершенно со всем написанным согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Bigstr ! C наступающим 8 Марта ! Вот зайдите сюда Проблемы борьбы с нежелательной живностью , это в этом форуме , там много и подробно описываются подобные ситуации . А по поводу новичков вы зря , на оборот тут рады , мы как и вы начинали с нуля и делали подобные ошибки ;) . Удачи Вам !

Изменено пользователем Arthur63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Большое спасибо за ответы и советы! Стало не так волнительно:)

Хотя именно книга "Рифовый аквариум" и изучена в первую очередь, пока еще многое пугает.

Вчера заменила 10л воды, соленость поднялась до 1,022, Рн до 7,7.

Остальные показатели сейчас такие:

Аммоний 0,25

Нитриты 0,2

Нитраты 0

 

Световой день 12 часов.

Вода (100л) привезена из старого аквариума, живой песок тоже, ЖК передержанные. "Спецы" из магазина уверяли, что все будет отлично...

 

Из живности присутствуют 2 клоуна, 1 хирург, 2 креветки-доктора и стромбус, которых, к сожалению, некому отдать на время запуска аквы.

Также имеется ксения, но чувствую, что это не надолго(

 

Еще раз всем спасибо! Сейчас углублюсь в изучение проблем борьбы с нежелательной живностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из живности присутствуют 2 клоуна, 1 хирург, 2 креветки-доктора и стромбус, которых, к сожалению, некому отдать на время запуска аквы.

Также имеется ксения, но чувствую, что это не надолго(

 

Ууух красотень :gygy:

 

Какая соль ?

Производитель тестов ?

Температура ?

Водоподгатовка ? (осмас, кран,шишкин лес, топлёный снег? :gygy: )

 

Как-то Вас мало живностью нагрузили , у меня круче было :lol: вот тут :)

Ну и с наступающим естевственно

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как-то Вам мало живностью нагрузили

Ну и с наступающим естевственно

+1. Добрые продавцы. Могло быть и хуже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заменила 10л воды, соленость поднялась до 1,022, Рн до 7,7.

Какая же была плотность до того как она поднялась после подмены? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, т.е. это еще по-божески?)) Но вообще продавцов хочется побить ногами...

 

Zimin, симпатичная аква:) А рыбсам не тесновато?

 

Соли пока никакой, водоподготовки тоже, т.к. разбавлять пресной водой пока нет необходимости.

Тесты Red Sea Marine Lab.

Темп. воды 26 гр.

До подмены плотность была 1,018

 

 

ЗЫ. Спасибо за поздравления:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соли пока никакой, водоподготовки тоже, т.к. разбавлять пресной водой пока нет необходимости.

А подмену Вы как тогда делали? Если читали Иванова, то должны понимать, что плотность до сих пор низкая.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подмену Вы как тогда делали? Если читали Иванова, то должны понимать, что плотность до сих пор низкая.

 

Подмену делала морской водой Nutri-SeaWater. Понимаю, что плотность до сих пор низкая, но не знаю, как лучше это исправить - заменить еще воды или соль купить. Что Вы посоветуете?

Есть подозрение, что нам изначально привезли неправильную воду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или соль купить

Ну это, как бы, всё равно придётся сделать для дальнейших подмен.

 

соленость поднялась до 1,022

Нормальная плотность как для 26*С, если только в Ваши планы не входит "Красное море" в Вашем аквариуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить установку обратного осмоса и купить соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще продавцов хочется побить ногами...

Странное желание :roll:

Лучше займитесь внимательным изучением вопроса, вы же не микроволновку купили, которая будет стоять и ждать и не портиться пока вы удосужитесь изучить инструкцию или попросите друзей объяснить что к чему :hmmm:

Советы вам пока рано давать и ничего особо дельного от форумчан не ждите, нужно сначала хотябы основы понять.

Особо сильно тоже не переживайте, если камни передержанные и воду будете подменивать регулярно, то все будет нормально. Только вот хирургу вообще не место в 128л банке, это все равно что вас поселить в 15м квартире...

С 8 марта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену делала морской водой Nutri-SeaWater. Понимаю, что плотность до сих пор низкая, но не знаю, как лучше это исправить - заменить еще воды или соль купить. Что Вы посоветуете?

Есть подозрение, что нам изначально привезли неправильную воду...

Соль и осмос придётся брать!

Могу предложить правильную воду из своей аквы :) Может меня простимулирует,на подвиг подмены.

Уже не один человек на этой воде запустился :vo:

 

Безвозмедно,если есть тара и колёса :lol:

Может кто рядом живёт,предложит такую воду,из старой стабильной аквы,это был бы хороший вариант,так как свежая вода обладает некоторой агрессивностью,особенно к ещё не стабильной системе.

также перекосы в РН и как правило избыток элементов,которые вам сейчас ни к чему(будут рады только водоросли)

 

Согласен с Михаилом,с хирургом надо что то придумывать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не все так плохо-старая вода и камни передержанные,Хирург подрастет-отдавать надо будет-он не для наших аквариумов.По-поводу солености-прежде,чем повышать ее измерьте своим ареометром в магазине или стабильной акве и сравните со своим аквариумом -эти приборы не надежны, я так с испорченным ареометром Красное море сделала(микротрещинка была).

Я чтоб удержаться от соблазнов купить живность -мужа с собой беру и дома говорю-сегодня покупаем только зоантусы и улитку,рыбу покупать не давай. В ответственный момент он мужественно говорит "нет" и уводит упирающуюся меня. Поэтому одна не езжу-)))).

РS/ С праздником всех морячек! Пусть наша живность нас радует и не болеет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой хирург? Может у него японец или зебра бурая. для такого обьёма пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у него японец или зебра бурая. для такого обьёма пойдут.

Игорь, ну не вводи людей в заблуждение, это мягко говоря ;) Да и вообще очевидно что не может быть Японец (он бы уже умер)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...