Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугай Жако - достаточно крупный попугай и очень умный питомец для домашнего содержания. Благодаря дружелюбному характеру и хорошей способности к осознанному разговору он может стать настоящим членом семьи. Жако может запомнить полторы тысячи слов и словосочетаний, с удовольствием обучается как во время занятий с человеком, так и сам – поэтому следует внимательно следить за своей речью в присутствии попугая – единожды услышав ненормативное слово, он может его запомнить и применять в самых неожиданных ситуациях.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Есть тема для размышления.

Так как моя банка частично стоит на лоджии, а лоджия в свою очередь выходит на запад, то при приближении весны, в окно, а также и на банку попадает большое количество прямых солнечных лучей. Отсюда вопрос: насколько это хорошо или плохо для аквариума и его жителей?

Вопрос о нагреве воды не стоит, так как в любом случае буду ставить холодильник. Интересуют только вопросы освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и на банку попадает большое количество прямых солнечных лучей. Отсюда вопрос: насколько это хорошо или плохо для аквариума и его жителей?

Вопрос о нагреве воды не стоит, так как в любом случае буду ставить холодильник. Интересуют только вопросы освещения.

натуральный свет хорош,если будет сильный натиск водорослей,и обрастание стёкол всегда можно прикрыть,отрегулировать световой поток(плёнка,шторка,жалюзи и т.д)

Понятно что сразу палить,открытым солнышком не желательно(постепенно приучать обитателей)

 

Это шаг к натуральности системы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

натуральный свет хорош,если будет сильный натиск водорослей,и обрастание стёкол всегда можно прикрыть,отрегулировать световой поток(плёнка,шторка,жалюзи и т.д)

Понятно что сразу палить,открытым солнышком не желательно(постепенно приучать обитателей)

 

Это шаг к натуральности системы ;)

 

А сразу палить и не получится. Сейчас как раз солнышко весенне. Аква будет постепенно привыкать к летнему. Сейчас прямой солнечный свет падает около 2-х часов, а летом будет падать минимум 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а как там со спектром ?

 

Вроде (ну я так думаю) типичные обитатели кавариума в природе живут на определенной глубине и там солнечный спектр "фильтруется" толщей воды, именно по этому освещяем аквариумы более синми спектром нежели пресняки, растения в которых растут около поверхности воды, а не на глубине нескольких метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю там будет как раз полный спектр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смоей точки зрения - это хорошо. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смоей точки зрения - это хорошо. :vo:

С моей тоже, но буду смотреть что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю аквариум, в котором как минимум дважды были большие катастрофы как раз из-за попадания прямых солнечных лучей. Т.е. вымирало все как по линейке- в соответствии с тем, как падали лучи. Сам видел. Соответственно- отравление воды и т.д. и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю аквариум, в котором как минимум дважды были большие катастрофы как раз из-за попадания прямых солнечных лучей. Т.е. вымирало все как по линейке- в соответствии с тем, как падали лучи. Сам видел. Соответственно- отравление воды и т.д. и т.д.

Интересно, с чем это связано? :shock: С другой стороны, где-то на рифцентрале видел аквариум со световодами и даже аквариум - пол во дворе дома. Прям под открытым небом - стекло, а под ним коральчики и тридакны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, с чем это связано?

Не знаю... Вначале мы думали, что от перегрева. Но тогда бы были проблемы во всей акве. А так- прямо как выстрегли кораллы ровно под косую- до того места, где заканчивалась граница лучей. Если чисто интуитивно- я бы не стал, наверное, освещать свою акву солнцем :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю... Вначале мы думали, что от перегрева. Но тогда бы были проблемы во всей акве. А так- прямо как выстрегли кораллы ровно под косую- до того места, где заканчивалась граница лучей. Если чисто интуитивно- я бы не стал, наверное, освещать свою акву солнцем :roll: .

А какой аквариум был, акрил или стекло?

Если акрил, то можно предположить, что где-то оно могло преломлять солнечные лучи тем самым увеличивая их воздействия на определенные точки выжигая кораллы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой аквариум был, акрил или стекло?

Стеклянный аквариум был и есть ;) . Если уж очень хочется попробовать поосвещать солнцем- почему нет? Только надо ОЧЕНЬ внимательно следить за динамикой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стеклянный аквариум был и есть ;) . Если уж очень хочется попробовать поосвещать солнцем- почему нет? Только надо ОЧЕНЬ внимательно следить за динамикой...

Все же мне кажется надо искать причину в преломлении солнечного света. Вы же пишите, что коралы как под косой загнулись. К тому же израильское солнце намного агрессивнее московского. Может и ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробывал ставить мини на окно, полезли водоросли, всяко разные.

убрал, теперь их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробывал ставить мини на окно, полезли водоросли, всяко разные.

убрал, теперь их нет.

От этого помог бы светофильтр, голубой на просвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От этого помог бы светофильтр, голубой на просвет.

а есть тогда смысл вообще в солнечном освещении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть тогда смысл вообще в солнечном освещении?

Конечно - он дармовой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно - он дармовой :)

Я про светофильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое весенне солнышко принесло свои результаты.

Солнце еще не успевает попасть на банку, а клавулярия полностью закрывается. Открывается, когда солнце садится. И очень странно, рыбы не выплывают на солнце! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое весенне солнышко принесло свои результаты.

Солнце еще не успевает попасть на банку, а клавулярия полностью закрывается. Открывается, когда солнце садится. И очень странно, рыбы не выплывают на солнце! :tuplu:

А у меня нааборот.

Эуфилия распушилась лучше и рыбки любят позагорать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия у меня тоже распушается, да и жесткие хорошо выглядят, а вот клава закрывается, может ей просто яркий свет не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия у меня тоже распушается, да и жесткие хорошо выглядят, а вот клава закрывается, может ей просто яркий свет не нравится?

Попробуй переставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что клавулария закрывается из за света. Мне один аквариум после старта месяц освещался 24 ч. в сутки 500 в. МГ. Не сработал таймер и ночью свет не выключался, в доме некто не жил и я не как не могла понять почему у всех СПС полипы становится белыми. :gygy: Единственные кораллы, которые выжили и у которых полипы постоянно было открытыми, две виды клавуларии.

Сейчас мой новый (10 дней со старта) 70 л аквариум стоит 10 см от окна , клавулария открытая. Но буду заклеивать одно стекло плёнкой, боюсь, что иначе появится циано. По моим наблюдениям солнце не как не мешает кораллам, но провоцирует рост водорослей, особенно циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может дело в неестественном освещений т.е не сверху как положено и нормально для всего живого в море,а получается,что сбоку идёт такой мощнеиший источник света как солнечный. Наверняка каждый замечал, что когда в акве не горит свет, а свет попадает сбоку,рыба начинает плавать тоже полубоком,стараясь приспособиться,чтобы этот свет для неё был как бы сверху.Но к такому катаклизму приспособиться видимо может не всякий гидробионт. Вот такие соображения :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных