Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Идиакант

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Bental

Воть... вылезло...

Рекомендуемые сообщения

Обнаружил такую симпатичную актинию:

post-19034-1267482685_thumb.jpg post-19034-1267482715_thumb.jpg

post-19034-1267482732_thumb.jpg post-19034-1267482745_thumb.jpg

 

Днем не показывается, была обраружена через 15 минут после отключения света.

В диаметре чуть меньше 5-ти рублевой монеты. Окраска интересная: вокруг ротового отверстия зеленая окантовка, щупальца в фиолетовую полосочку.

 

Аквариум запущен неделю назад, камни были в передержке до закладки всего 4 дня.

 

Ну, и кто же эта красавица? :hmmm:

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще по таким фотографиям актиний неизвестного (да и известного тоже) происхождения определить практически нельзя. Нужно смотреть внутреннее строение. Скажу по секрету, что даже "обычные" аиптасии и майано - это несколько разных видов. Но так как по поведению и зловредности для аквариумистов они не отличаются, то это неважно.

 

В данном случае есть характерный признак - шары на концах щупалец. Если Вы уверены, что у этой актинии нет твердого основания (то есть, что это не твердый коралл), то скорее всего это актиния рода Telmatactis. Тельматактисов много видов по всему миру. У меня на actiniaria.com ни одного вида этого рода нет, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, спасибо за ответ.

Вообще по таким фотографиям актиний неизвестного (да и известного тоже) происхождения определить практически нельзя. Нужно смотреть внутреннее строение.

Ну это понятно ;)

 

Скажу по секрету, что даже "обычные" аиптасии и майано - это несколько разных видов. Но так как по поведению и зловредности для аквариумистов они не отличаются, то это неважно.

+ 1

По актиниям я не спец, амфиподами занимаюсь, но по секрету, как коллеге, подозреваю, что не один там род ;)

 

Если Вы уверены, что у этой актинии нет твердого основания...

Нет, твердого основания нет, нога "типично актиничная", мягкая.

 

Karen, будет ли она здравствовать в аквариуме? Интересно, какого размера она вырастет? :tuplu:

Не будет ли зловредной подобно айптазиям и маяно или лучше ее оставить?

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, будет ли она здравствовать в аквариуме? Интересно, какого размера она вырастет? :tuplu:

Не будет ли зловредной подобно айптазиям и маяно или лучше ее оставить?

А вот это я не знаю, я спец по их систематике и таксономии, а по содержанию в аквариуме - это к другим. Лично мне с актиниями-нелегалами не везло (а может и везло - смотря с какой стороны посмотреть) - все так называемые майано скоропостижно пропали, а аиптасии, когда появляются с новыми камнями, то все равно долго не живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

амфиподами занимаюсь

А, понятно тогда почему моя фраза "циклопы, а точнее мизиды" так Вам не понравилась :gygy: :gygy: :gygy: Мы в свое время просто бесили нашу тетку по амфиподам называя их всех скопом гамарусами :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...называя их всех скопом гамарусами :gygy:

Ну это вы погорячились :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данная животинка присутствует и у меня в 2-х экземплярах... живут уже около полу года, приехали также вместе с камнями.

Аналогично задавался вопросом их происхождения:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...&hl=shmeedt

 

Поведение такое же - днем спрятаны, а в темноте раскрываются..

по возможности пытаюсь иногда подкармливать примерно раз в неделю. Особого темпа роста не замечал. За все время их присутствия подросли примерно на 2 мм, сейчас одна с рублевую монету, вторая чуть больше 10 копеечной. В злодеяниях и скоростном размножении замечены небыли :P

Так что оставляйте смело ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данная животинка присутствует и у меня в 2-х экземплярах...

Shmeedt, то, что на фотографии в первом сообщении по ссылке, которую Вы дали, это нечто совершенно иное (возможно Aulactinia, или Anthopleura). На Вашем рисунке опять же что-то другое - щупальцы тупые на концах, но шаров нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, да в принципе сейчас уже не так важно, главное что не вредят (по моим наблюдениям), а там уже толком не разберешь кто и что они, остается только предполагать.. :roll:

Изменено пользователем Shmeedt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что оставляйте смело ;)

 

Будь она зловредной я бы все равно нашел местечко для такой красавицы :P

Будем наблюдать :) Хотя это и не очень это удобно - она вверх ногами, точнее ногой, живет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных