Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Помогите пожалста с правильным подбором оборудования,есть затруднения с выбором.

Итак: аква 60*60*60+самп,пока с обьемом не определилась т.к небольшая тумба,а поставить надо многое;пенник аквамедик минифлотор(пока); свет-150мг+2*24 т5. Помпа течения под вопросом т.к. риф планирую не монолит скалу,а небольшой,помогите с помпой определится: коралия нано(900л/ч),коралия1(1500),коралия2(2300),коралия3(3200),Sun sun(3000). :tuplu:

Спасибо за помощ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

В качестве помпы течения кораллию нано даже не рассматривайте, это очень маломощная помпа, годна разве, что для аквариума в 20 литров. Вам подойдет как минимум кораллия - 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как лучше,поставить одну помпу или две?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того что вы будете содержать. Как правило - лучше 2, в идеале 2 на контроллере, в этом случае это наностримы 6055 Тунзе, или Вортексы. Можно и одну на контроллере, тоже очень неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет,возьму каралию 2 и добавлю течением из сампа,тюнзе мне,к сожалению,не по карману

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник нормальный (который хоть что-то пенить будет, в отличии от выбранного) тоже не по карману?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пеннику из нового в соотношении бюджет-качество:

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_163.htm

дешевле только искать в барахолке что то б/у.

 

Если будет самп, то лучше что то типа http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_127.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да,тюнз не по карману,т.к он стоит несколько зарплат и семья такое преобретение более чем не одобрит,а пенник который вы предлагаете я у нас вообще нигде в продаже не видела.Для начала справится и этот(он просто уже есть),а затем заменю на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет,возьму каралию 2 и добавлю течением из сампа,тюнзе мне,к сожалению,не по карману

 

вроде был совет по сан-сан.

возьмите JVP-102 На 5000л/час. стоит 1000 руб. хоть 2 поставьте. всяко не дороже коралии 2-й.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские помпы ,как временный вариант ,вполне подойдут.Что- то подобное проработало у меня в акве больше года:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2307

или чуть мощьнее,поищите на этом сайте,цена небольшая,мягко сказать. :)

 

Может мне повезло, и у кого-то они сломались очень быстро, но по форуму и Тунзы ломаются.....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, привет.

они ломаются не в такой пропорции , как их цены :)

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я на такую тоже смотрела,но длинна стены в акве 60см,как бы цунами не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставьте JVP-101 на 3000л. ее цена чуть меньше и сила тоже.

посмотрите, что получится, и как удастся реализовать потоки в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и сделаю,цена хорошая,а денежку на новый пенник лучше отложу))).Спасибо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла помпу Sun Sun на 3000л/ч

и пенник поменяла на Atman SK-388,AF-2300

теперь вопрос по сампу.

тумба с внутренними габаритами 55*55*70см

какой высоты должен быть самп при таком пеннике?

можно ли на выходную трубу пенника поставить,ну например шланг-гофру,и опустить его в водорослевик?или там какой то другой принцип работы?

Спасибо.

Изменено пользователем solimr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все,разобралась как это работает.Начинаю строить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все,разобралась как это работает.Начинаю строить ;)

 

Куда-то вы пропали!? Как идет постройка? Сам заказал такой же кубик. Временно также решил перебиться на сан-сановских стримах. Как ваша помпа себя ведет? Сильно ли шумит и хватает ли ее мощности, или для такого кубика лучше на 5000 л взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда-то вы пропали!? Как идет постройка? Сам заказал такой же кубик. Временно также решил перебиться на сан-сановских стримах. Как ваша помпа себя ведет? Сильно ли шумит и хватает ли ее мощности, или для такого кубика лучше на 5000 л взять?

Я не пропала,просто все ответы на мои вопросы(самп,перелив,трубы,шахта)я уже нашла благодаря форуму :2430135: ,медленно,но продвигаюсь к морю.Прейдется усовершенствовать пенник,ставить помпу по мощнее родной и еще кое что доделать.А по поводу сан сан помпы:мне понравилась,работает тихо,очень тихо)))большую нет смысла ставить,а то смоет все,стенка же короткая.В моем проекте шахта внутри акваса в центре одной стенки и помпа по одну сторону получится,а возврат по другую.течения должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Кстати, у меня тоже будет шахта в середине задней стенки :vo: ! Значит буду брать такую же ;) , хотя планирую в будущем жесткие содержать, куплю скорее всего и ту и другую, благо цена смешная, если что, одну на размешивание соли для подмен оставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще мечта -вортек 40-й, но это скорее только к осени смогу себе позволить, дорогое удовольствие. Очень режимы у вортека интересные, на ютюбе банки с вортеком очень живо смотрятся, просто глаз не оторвать :vo: :lol: . Но это так просто, лирика, может и вам они приглянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет подумайте на 250 W

 

У меня стоит МГ 150 + 2х24 Т5 при размерах аквариума 50х50х50

Так вот паразоантусы желтые стоящие на дне очень сильно вытягиваются, ну и некоторые зоантусы.

А у вас глубина будет на 10 см больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет подумайте на 250 W

 

У меня стоит МГ 150 + 2х24 Т5 при размерах аквариума 50х50х50

Так вот паразоантусы желтые стоящие на дне очень сильно вытягиваются, ну и некоторые зоантусы.

А у вас глубина будет на 10 см больше....

я хочу сделать разные уровни в рифе,3 яруса,поэтому светолюбивые можно будет посадить повыше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы начали тему 01.03.

прошло 2.5 месяца.

вы все думаете или что то уже сделали ?

интересно увидеть, что сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы начали тему 01.03.

прошло 2.5 месяца.

вы все думаете или что то уже сделали ?

интересно увидеть, что сделали.

Фото оборудования,светильника,тумбы...?

старт в любом случае планируется на конец сентября,не раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто думал, вы что-то уже начали.

поэтому было интересно увидеть этапы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...