Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите в природе существует девайс для безгиморного подключения ламп Т5 по аналогии с Glo-Mat для T8?

Вроде у Аркадии есть, а у остальных производителей? Так чтобы было доступно уже сейчас и не нужно спецом заказывать.

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем не устраивает набор: провод + ЭПРА + влагозащитные патроны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убиваем много времени на подключение.

Выглядет не эстетично... провода торчащие из ЭПРА...

А тут приделал к крышке и вперед...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подключение со снятием изоляции с проводов займет минут 10-15 :wink:

Влагозащитные патроны есть у Шумова.

Сами баласты можно расположить в крышке, и тогда, из нее будут свисать только провода питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пардон, я не правельно сформулировал.

Я имел в виду накидные патроны.

 

Еще вопрос есть ли какая то разница в параметрах ЭПРА и элементе питания для Т8 и Т5.

Сами патроны ясен пень у Т8 больше.

 

Можно например вставить Т5 лампу в патрон T8, так чтобы вилка от Т5 нормально вошла в патрон Т8. Это реально?

какое расстояние между контактами?

 

Чтобы соблюсти герметичность можно в конце концов залить аккуратно прозрачным силиконом. И при замене лампы его аккуратно срезать.... и по новой....

 

Есть тут электрики?

 

Просто у меня Glo-Mat на 2 лампы уже есть, че деньги лишние тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно например вставить Т5 лампу в патрон T8, так чтобы вилка от Т5 нормально вошла в патрон Т8. Это реально?

какое расстояние между контактами?

 

Нельзя, вилки разные. Расстояние наверно около 8-10 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно.

Ну а что неужели производители еще не додумались выпускать такие комплекты. Ведь спрос был бы нормальный!

Тем более, что Т5 активно продвигают в массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что управление Т5 отличается от Т8, т.к. для Т5 существуют только электронные балласты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...