Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Идиакант

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

МЭТР

Бюджетный морской аквариум

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам и огромное спасибо за существование этого форума, на котором я долгое время был гостем , и вот сейчас вступаю в ряды моряков. Несколько лет вынашивал мечту завести кусочек моря и наконец решился.Все мы знаем, что Морской аквариум довольно таки недешёвая вещь,поэтому я в силу своих финансовых возможностей решил попробовать запустить баночку с минимальными затратами. Дорогие форумчане , бывалые моряки , кроме как у вас совета больше спросить не у кого , поэтому если будет такая возможность очень прошу вашего совета .

На сегодняшний день остановился на выборе:

Банка 120 литров. 4 000 руб

Свет Т5 пока не определился сколько и какие лампы,если сможете что нибудь посоветовать...

пенник Aqua medic mini 1500 руб

помпа-?

течение-?

ЖК предложили из запущеного аквариума им 2 года- 200 руб кг.

соль- 3 000 руб 20 кг.

буду пробовать без сампа с пенником и подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты еще один Воронежец :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , нас конечно поменьше чем москвичей,что естественно , но всё же ряды пополняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет можно попробовать сделать самому, если есть возможность:

 

2 Т5 + 1 Мг 150 вт.

 

Собрать в одном корпусе. Пускатели увести в тумбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник надо брать мощнее, что-то типа Нептун-250 (навесной).

Течение- Resun Wave Maker -4000, бюджетно, но нормально работает.

Свет можно поставить Т5 2х24W (12000К+20000К)

Изменено пользователем Voff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю, что пенник аква медик мини идет без помпы,т.е. на деревянных распылителях!?которые надо менять каждые 2 недели, да и в деле как писалось на форуме он никакой!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Voff ,Vlad devil, спасибо за советы , пенник действительно пересмотрю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать обратить внимание на китайских производителей.

Sun-sun делают не плохое оборудование за приемлемые деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,мне предложили для запуска ЖК которым около 2 лет , они вроде как со слов продавца прекрасно живут и процветают у него в банке, рыб нет. Стоит ли брать? цена 200 руб кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не стоит (мы это с тобой и по телефону обсуждали) ;) Чтобы брать такие камни (из чужого аквариума) нужно быть очень уверенным в том что с этим аквариумом всегда все было в порядке как минимум. Иначе можно купить "лунный грунт" т.е. полностью "пустые булыжники" по 200руб.

Да и вообще ЖК бывают очень разные и надо очень тщательно выбирать особенно для небольшой банки :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша спосибо за очередной добрый совет, насчет формы банки , как ты и советывал заказал классику без крышки на 120 литров, без всяких гнутых стёкол.По камням конечно никакой уверенности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против БУ-шных ЖК. Толку от них мало. Рекомендуют в аквариум добавлять переодически свежих ЖК для оживления микроживности, а вы хотите сразу положить в аквариум стерильные камни, ну или почти стерильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дырки под слив в самп сделать не забудь и колодец ;) Тот кто тебе банку клеит, знает что и как сверлить.

У тебя должно быть типа слив 32мм, возврат типа 16мм. Диаметры отверстий тут смотри - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, спасибки что напомнил про слив , сейчас ему позвоню скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev , спасибо за совет, попробую заказать в Аквалого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие форумчане , огромное спасибо за Ваши советы, которые помогли пересмотреть многое в создании моего моря. Ну конечно Мише Петрову отдельная благодарность,так как я его больше всех мучаю вопросами. В итоге я пересмотрел размеры банки , опять таки спасибо Мише. Выставляю чертёжик по которому будт изготаливать,но перед тем как его пустить в рботу я всё таки решил чтобы Вы его посмотрели,может ккой совет дадите или исправите в чём нибудь.Заранее спасибо.

 

у меня еть сомнения в размере от верхнего края до шахты и в размерах самой шахты.

post-20129-1268263303_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня еть сомнения в размере от верхнего края до шахты и в размерах самой шахты.

Высота от верха края шахты до верха сливной трубы дюрсо слива д.б. 1-1,5 см. Клеите гребунку в уровень верха шахты, и падение водя получается 2-4 см., вполне приемлемо чтобы не журчала. Или как и нарисовано в верхний уровень трубы, а поднять немного можно будет уже непосредственно гребекой!

А размер самой шахты делать лучше уже после установки дюрсо, занизитьпримерно на 3-5 см., вполне хватит. Да и дюрсо проще мантировать при отсутствии шахты :-)

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут немного не так надо делать...

во первых шахту надо не на 3см опустить от края аквы, а на 5см (3 будет мало)

 

И по размерам шахты не понятно :tuplu: 250х150 это чьи размеры???

Ну т.е. напиши подробнее т.к. у этого коробка есть длина/ширина/высота...

И вообще позвони подскажу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие форумчане , огромное спасибо за Ваши советы, которые помогли пересмотреть многое в создании моего моря. Ну конечно Мише Петрову отдельная благодарность,так как я его больше всех мучаю вопросами. В итоге я пересмотрел размеры банки , опять таки спасибо Мише. Выставляю чертёжик по которому будт изготаливать,но перед тем как его пустить в рботу я всё таки решил чтобы Вы его посмотрели,может ккой совет дадите или исправите в чём нибудь.Заранее спасибо.

 

у меня еть сомнения в размере от верхнего края до шахты и в размерах самой шахты.

 

Дырку под возврат сверлить не нужно, лишнее уменьшение прочности стекла, тем более вы сверлите длинную сторону.

 

А что мешает просверлить дно и сделать нормальную переливную шахту, при таких то размерах банки ? Намного надежнее будет.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает просверлить дно и сделать нормальную переливную шахту, при таких то размерах банки ? Намного надежнее будет.

Жень, не хочет он дно сверлить, ему не нравится полноценный колодец, а нравится полуколодец ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, посоветуешь полноценный,значит будем бурить дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех форумчан и в очередной раз благодарю за полезные советы . Отдельно спасибо Мише Петрову . Постепенно медленными шагами продвигаюсь к своей мечте в итоге сейчас имею следующие; Баночка 120*50*50, самп 80*45*30высота 1отсек пенник,второй будет водорослевик и 3 возвр.помпа., Пенник от Александра, возвратная помпа TUNZE 1073.02,течение 2 сансана по 5 тонн., арагонит.песок 26 кг.Осмос Гейзер "Пристиж"2,соль. Осталось определится по свету. Осмос попался с браком , треснута колба,поэтому буду менять на Аквафор .

Можно ли на стадии созревания банки с ЖК какое то время,около месяца, использовать свет ЛЛ ламп 4*25вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных