Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Гость Василий

Я пытался измерить сопротивление воды из под крана

и после РО .

Сначала сопротивление воды из под крана было даже выше.

После замены фильтров в предворительных ступенях сопротивление

РО воды чуть поднялось но явно не в 10 раз.

О чём это может говорить?

Мембрана не работает?

Слишком долго не менялись предварительные фильтры?

Может ли спасти мембрану её промывка потоком воды в обратном направлении?

По чисто вкусовым качествам вода после RO лучше но вот её

сопротивление явно не растёт.

На знает ли кто как работает TDS meter? Ин озмеряет именно электропроводность

и потом пересчитывает её в Total Disolved Salt концентрацию или как-либо по-другому?

Может ли мембрана работать а сопротивление воды увеличиваться незначительно?

И чем измерение TDS физически отличается от измерения PH?

Где об этом понятно и подробно написано?

--------------

Сам нашёл ответ.

Оказывается TDS меряет сопротивление воды но не постояянному

а переменному току чтоб исключить электролиз.

http://www.radioradar.net/radio_amator/tdsmetr.php

В моём TDS = 6 PPM (частиц на миллион молекул воды )

в воде из под крана 150; так что мембрана работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из крана в воде 288ррм, после осмоса - 12ррм.

Осмосный фильтр- дешевле некуда: купил за $41 + $10 доставка вот тут:

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...item=7715161516

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть если я правильно понимаю воду в банку необходимо заливать только после этого фильтра? И все кондиционеры которые продаются это пустая трата денежных знаков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня осмоса нет. Единственная проблема - обрастания, с ними первое время можно мириться, все равно аквриум зреет, но потом все равно лучше купить. Лучше, конечно, сразу, а не потом.

 

Кондиционеры и присадки не доливай, все само пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня осмоса нет. Единственная проблема - обрастания, с ними первое время можно мириться, все равно аквриум зреет, но потом все равно лучше купить. Лучше, конечно, сразу, а не потом.

 

Кондиционеры и присадки не доливай, все само пройдет.

 

Хорошо. Просто вода как чай с молоком. Буду просто ждать. Поднял температуру до 35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем?? Хочешь, чтобы все передохло?

Да у меня сейчас из живности никого нет. Я новую банку засолил с ней и маюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, бактерий лучше сразу тренировать на тот режим работы, в котором будут добавляться ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос ко всем осмосоводам.

 

Вы пьете воду непосредственно после мембраны (без угольного постфильтра и минерализатора)? Как она на вкус и как она по полезности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для пищевых нужд (пить, варить) мы используем воду сразу после предфильтров, до мембраны (тип картриджей подбирали специально, чтобы добиться максимальной очистки воды, близкой к послеостмотической. Раньше именно эта вода использовалась для аквариума). После осмотической мембраны вода невкусная - она идет только в аквариум. Постфильтров нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, вопрос ко всем осмосоводам.

 

Вы пьете воду непосредственно после мембраны (без угольного постфильтра и минерализатора)? Как она на вкус и как она по полезности?

 

 

без минерализатора после мембраны вода отвратительная.

а вот с минерализатором - очень мягкая и вкусная. рекомендую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А токая вода (после минерализатора) подходит в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А токая вода (после минерализатора) подходит в аквариум?

Я бы не стал использовать такую воду :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотался на птичку. Удачный день!

 

Заказал себе самп (простой с двумя наклонными перегородками) на 230л, емкость на долив 70л и взял осмос. Итого вышло 7500 за все с доставкой аквариумов. В следующие выходные обещали привезти! :vo:

 

Упарился с подключением осмоса.

Суть в том, что после мембраны там стоит угольный пост-фильтр. На нем написано Taste and odon remover. Хотя продавец сказал, что это минерализатор для улучшения вкуса. В руководстве тоже написано, что для улучшения вкуса, но что это Post Carbon Filter.

 

Там тройничок с переменным диаметром, получается так, что без этого постфильтра не получится воткнуть расширительный бачок. Я думал, думал... решил поставить полный комплект. Посмотрю, что будет, если что, то буду отключать часть системы.

 

Тем, кто еще не ставил, очень советую взять фум-ленту (вместо пакли), чтобы герметизировать соединения. Стоит на строительном 40-50р.

 

Как всегда, с первого раза закапали соединения, верхний краник пришлось с трудом ставить, но кое-как таки поставил. :)

 

У меня вопрос. Он начал сипеть после включения. Я предполагаю, что это из угля воздух выходит, потому что трубка на слив немного прозрачная, там видно пузырьки. Шум пройдет?

 

Да, еще сейчас заметил, что влага на трубках. Пока даже не понял, это соединения подтекают или это конденсат. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там тройничок с переменным диаметром, получается так, что без этого постфильтра не получится воткнуть расширительный бачок.
Рекомендую прозвониться по фирмам, торгующим комплектующими к осмосам, и купить у них нужные переходники и тройники. Потратить еще 100-150 р на это и иметь возможность развести воду после осмотической мембраны на 2 потока: в постфильтр и напрямую в бачек для аквы. Да, получается, что еще один бак нужен, если Вы хотите очищенную воду использовать и для питья.

Или сделать тройник на выходе из накопительного бака: один в акву, другой в постфильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что жена один раз чай заварила, что-то как-то непривычно. Какой-то кислый металлический привкус. :roll: Может вообще не будем его пить.

 

Начали сравнивать из-под крана, из фильтра Барьер, еще дома оказалась бутылка негазированной акваминерале. Вот осмос больше всего на нее похож. Из Барьера вода мягче кажется на вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что входило в комплект?

Сколько отдали?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из Барьера вода мягче кажется на вкус.

Лично мое мение что все фильтры на нашу водопроводную воду это как мертвому припарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полный набор Aquapro 580 (без помпы). Там есть все шланги, крепления, муфта на слив, расширительный бачок и т.п. Инструкция по подключению со схемой, но на английском. В принципе, я ее даже не читал, по схеме все видно.

 

Продавался он за 5000, но я договорился за 4000, потому что заказал еще самп (наверное). Есть с помпой за 7000. Но на первый взгляд и без помпы хорошо бежит.

 

Единственное, чего не хватает с аквариумной точки зрения, это тройничка, чтобы сделать слив в бачок минуя постфильтр. Его вроде где-то можно купить. Может быть это и не надо. Сегодня попробую сделать кальквассер на новой воде, посмотрим что получится.

 

Сегодня утром чай новый заварили, вроде как и ничего. Ребенок сказал, что теперь только эту воду будет пить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Начали сравнивать из-под крана, из фильтра Барьер, еще дома оказалась бутылка негазированной акваминерале. Вот осмос больше всего на нее похож. Из Барьера вода мягче кажется на вкус."

 

У обратноосмотической воды не вкус надо определять, а проводимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я думаю, что не все ради одного замера покупают всякую спецтехнику. И я не буду. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Понятие "мягче на вкус" не имеет права на сущестивование. Во первых - это субъективное понятие. Во вторых, с точки зрения логики, - самая мягкая вода - дистилированная, так как жёсткость и вкус - это наличие солей в воде. Соответсвенно осмотическая вода - самая мягкая, но самая "невкусная", а точнее "безвкусная" с субъективной, человеческой точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, полностью согласен. Поэтому попробывав на вкус разные воды пришел точно к выводу, что по вкусу определить жесткость воды (мне по крайней мере) не дано. Поэтому купил http://www.tdsmeter.ru/tds4.html

Жаль только диапазона этого прибора на морскую воду не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...