Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Приобрела ксюху прирощенную! первый день чувствовала себя нормально. Теперь один фрагмент сдулся, вроде немного поврежден у основания, "цветочки" раскраты, не пульсирует. три другие пульсируют слабо, "цветочки" кое-где потемнели. Параметры воды: аммоний 0, нитриты 0, нитраты 5, ph 8,5. Т25 гр. Плотность 1,026. Аква 20л, 2 недели, 3,5 кг жк, кораловая крошка, немного циано. 2 помпы 520лч. Свет - 2лб по 18ВТ, 6500к

Ксюха стоит не на сильном течении.

Подменила 5 л (хотя плановая подмена была в воскресенье), соль МА, вода после осмоса.

В банке есть 2 мелких крабика и с ксюхой приехало 2 мелких звездочки.

 

В чем причина трабла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем причина трабла?

Привыкает к новым условиям, раскроется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привыкает к новым условиям, раскроется.

 

Так она и не закрывается. Просто стоит (местами лежит) раскрытая, кое-где слабо шевелится. Просто везде читала, что признак плохого самочувствия морской живности - это закытие или я :tuplu: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так она и не закрывается. Просто стоит (местами лежит) раскрытая, кое-где слабо шевелится. Просто везде читала, что признак плохого самочувствия морской живности - это закытие или я :tuplu: ...

Один из самых дубовых кораллов, все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из самых дубовых кораллов, все будет нормально.

 

кроме дубовых.. мне кажется еще один и самых вкусных кораллов.. присмотритесь ночью мож ее покусывает ктонибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кроме дубовых.. мне кажется еще один и самых вкусных кораллов.. присмотритесь ночью мож ее покусывает ктонибудь.

Вот уж не сказал-бы... Правда, я не палоло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж не сказал-бы... Правда, я не палоло :)

 

Палоло это такой крупный красный червь с длинными усами, рода полихет? Не видала (вообще никого кроме длинного голого розового без усов). Хотя кажется один фражек поврежден. Краб не мог?

Я уж испереживалась - это ж первый морской аквариум. В пресянке ж нет таких "неоднозначных" животных как кораллы:))

 

Кстати, может добавить Мелафикса от API он и от бактериалки, и антистресс, и для моря подходит?

Изменено пользователем OCA800 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лить в аквариум никакой химии нельзя ни в коем случае! :497762: Стукнете себя по шаловливым ручкам! ;) Трабл может быть из-за соли МА, что-то на этого поставщика последнее время много нареканий в плане его химии, я бы посоветовал купить в том же МА пару маленьких канистр импортной Живой воды и подменил бы ей воду в аквариуме. Не сразу обе две, а сначала одну, а потом через пару дней еще одну. Если живности станет ощутимо лучше, я бы выкинул соль и купил другого производителя, а если позволяет бюджет - вообще бы подменивался на этой импортной воде, как я собственно несколько лет и делал у себя в таком же 20-ти литровом Мини Немо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лить в аквариум никакой химии нельзя ни в коем случае! :497762: Стукнете себя по шаловливым ручкам! ;) Трабл может быть из-за соли МА, что-то на этого поставщика последнее время много нареканий в плане его химии, я бы посоветовал купить в том же МА пару маленьких канистр импортной Живой воды и подменил бы ей воду в аквариуме. Не сразу обе две, а сначала одну, а потом через пару дней еще одну. Если живности станет ощутимо лучше, я бы выкинул соль и купил другого производителя, а если позволяет бюджет - вообще бы подменивался на этой импортной воде, как я собственно несколько лет и делал у себя в таком же 20-ти литровом Мини Немо. :)

 

Спасибо, попробую с водой! Насчет соли читала хорошие отзывы про RedSea и IO.

 

А Мелафикс вроде не химия - экстракт чайного дерева (в пресняке работает замечательно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опиум тоже экстракт мака, а кокаин - коки, ..... и что? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все тему можно закрывать

ночью ксюху сожрали - с утра только ошметки:( В ракушке на которой она сидела был найден розовый многощетинковый червь 4см, слит. так расстроилась, что даже не сфотографировала. Неудачное начало Пойду еще соседний камушек полью преснячком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ночью ксюху сожрали - с утра только ошметки:(

Если на камнях эти ошметки остались закрепленные, то из них вырастет полноценная ксения. Уже через неделю увидите маленькие полипы, начала веток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вы червяка подозреваете, то напрасно. Червяк ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вы червяка подозреваете, то напрасно. Червяк ни при чем.

 

А кого еще? Звездочек? Крабов?

отловила еще одного (в своей теме писала) - серо-зеленый, с "усами", многощетинковый.

Был еще эпизод: при посадке в акву от ксюхи кусчек отвалился - я его в ращелину воткнула - он исчез через пол часа - течением его оттуа сдуть не могло, провалиться он тоже не мог

 

 

 

Если на камнях эти ошметки остались закрепленные, то из них вырастет полноценная ксения. Уже через неделю увидите маленькие полипы, начала веток.

 

Спасибо! Немного порадовали - буду ждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой теме вы писали? Посмотрел все ваши 4 темы, ни в одной не увидел фотографии палоло, только ваши догадки про то, что это он. Может я невнимательно смотрел, дпйте фото червя которого вы изловили и считаете его палоло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой теме вы писали? Посмотрел все ваши 4 темы, ни в одной не увидел фотографии палоло, только ваши догадки про то, что это он. Может я невнимательно смотрел, дпйте фото червя которого вы изловили и считаете его палоло.

 

у меня оже была ксюха.. поначалу вроде все было нормально но очень скоро перестала открываться и потихоньку уменьшаться.. на тот момент жила семья палоло.. непонятно почему так медленно уменьшалась ибо ее размер был на один зуб имхо..

но одняжды я заметил как на корнулярии пасся крупный полихет.. немогу сказть что он ее ел.. но и не похоже было что он просто шел и путь его лежал через корнулярию.. имхо коррнулярия и ксюха родственые кораллы.. а значит вкусные :) а можеть полихета полихете рознь.. при огромном количестве червей немогу сказать что они все одинаковыен.. некоторые тонкие длинные и ноги вроде пореже стят.. некторые наоборот как гусеницы.. вот недавно увидел еще одного непонятного.. живет под сарком.. маленький пока.. света боится передвигается молниеносно, но цвет белый без отливов и очень длинные усыпри диаметре тела скажем в 2-3 мм длина усов 1-1,5 см.. ничего похожего пока в ресурсах не нашел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какой теме вы писали? Посмотрел все ваши 4 темы, ни в одной не увидел фотографии палоло, только ваши догадки про то, что это он. Может я невнимательно смотрел, дпйте фото червя которого вы изловили и считаете его палоло.

 

К сожалению, фото нету:( Хороший фотоаппарат заглючил, а на телефон - не видать ничего.

Но при оставлении червя на сухой поверхности вокруг очень быстро натекла лужа слизи.

И я так понимаю мне в акву вообще ничего сажать нельзя? Не сама же ксюха "расползлась" за одну ночь при нормальных парамтрах воды? Вечром выглядела более-менее, кроме одного фражика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моне прям под камнем с ксюхой живет очень много полихет, но ксюху не трогают, а вот желтые паразоантусы кто то сожрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...