Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Добрвй день!

 

Аквариуму 12 дней. Судя по ответам из др тем - аквариум созревает и, в принципе, все в норме. И рыбки, и кораллы ....

Вот начиталась всего, но хотелось бы определиться поконкретнее))) Если можно, помогите новичку)))

Что такое:

1. Водорослевик - для чего он?

2. Циано - как понять что это именно "ОНО")))

3. Можно ли делать воду самим, а то на покупную разоришься?

4. Нитчатка - как выглядит?

5. Какие тесты посоветуете, если можно объясние подробнее.

6. На что именно стоить обратить внимание, ну как понять, что действительно что-то не так?

 

ну для начала вроде все)))

 

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему надо бы перенести...

Попробую:

1. Водорослевик -читайте раздел "самп"

2. Темно коричневая или бордовая пленка на песке, камнях... Появится -поймете точно-)))

 

3. Конечно. Берете осмосную воду, добавляете морской соли в положенной пропорции, размешиваете часиков несколько и....вуаля!

 

4.Как тонкие длинные темно зеленые "волосы" .

 

5. На начальном этапе - нитрит, аммоний, нитрат, рН, можно КН, Са....

 

Дальше зависит от системы и её обитателей.

 

6. На самочувствие животных прежде всего.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с AlexLegend , но добавлю к сказанному что осмосный фильтр желательно купить (есть в специализированных магазинах) так же как и морскую соль , так же нужен будет приборчик чем вы будите делать замеры уровня солености водички . Обязательно уделите внимание тестам которые упомянул AlexLegend в пункте 5 , они тоже продаются в зоомагазине , по верти все о чем вы спрашиваете есть на этом форуме в плоть до борьбы с не желательными ростениями , страшного и сложного здесь не чего нет , главное выполнить то о чем мы щас говорили . Когда будут тесты будет проще давать Вам рекомендации или советы , а так это просто гадание на кофейной гуще .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... про ареометр я сосвем забыл-)))

 

Конечно, он нужен будет обязательно.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а лучше рефрактометр :vo: проще в использовании...

 

тесты лучше брать фирм ТМ (тропик марин) или Salifert

 

ну и опишите свою систему поподробнее, объем аквы, какое оборудование есть и работает, что там живет, какой свет, можно фотку...

 

 

создайте свою темку про свой аквариум и пишите там все... будет проще тогда на смежных темах вопросы задавать, не надо будет везде описывать по 10 раз какая у вас система...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... про ареометр я сосвем забыл-)))

 

Конечно, он нужен будет обязательно.

 

АЛ.

Я прошу прощения, а что такое ареометр, и зачем он?

 

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения, а что такое ареометр, и зачем он?

 

Спасибо!!!

:shock: Ареометр - это типа градусника, только меряет плотность воды. Очень важен так как позволяет определить содержание соли в воде. А как Вы аквариум запускали? Вы уверены, что он у Вас с соленой водой?

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леначка ! ареометр это и есть то чем измеряют соль в воде . Есть прибор напоминающий то чем измеряют спирт то есть с поплавком , и есть оптический (рефрактометр) этот прибор дороже но точнее чем предыдущий . В любом случаи Вам нужно в зоомагазин , и как можно скорее это все приобрести , без этого будит сложно . И желательно в этой теме Вам выложить все данные про Ваш аквас , то что у Вас есть ,а то чего у Вас не хватает вам подскажут . И фото всего того что у Вас происходит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы щас полностью зависите от продавца , который вам продал аквас , вам там не сказали что воду лучше делать самому ? я так понял что вам продали готовую систему ? Если это так то вам лучше внимательно очень внимательно почитать форум , прежде чем ставить такой аквас с морем дома вы должны быть готовы к определенным проблемам !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Ареометр - это типа градусника, только меряет плотность воды. Очень важен так как позволяет определить содержание соли в воде. А как Вы аквариум запускали? Вы уверены, что он у Вас с соленой водой?

Спасибо! Что ж жаль, что я Аква Лого так поздно узнала. Все покупала в МА. В том числе и воду морскую. Про ареометр ничего там не сказали, а я и не знала о нем. Да аквариум с соленой водой, уверена)))))))) Они мне вообще сказали, что если вода холодная будет можно кипятком из чайника подогреть, но даже такому дилетанту как это показалось сомнительным))))))) Но деньги были уже оплачены))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Что ж жаль, что я Аква Лого так поздно узнала. Все покупала в МА. В том числе и воду морскую. Про ареометр ничего там не сказали, а я и не знала о нем. Да аквариум с соленой водой, уверена)))))))) Они мне вообще сказали, что если вода холодная будет можно кипятком из чайника подогреть, но даже такому дилетанту как это показалось сомнительным))))))) Но деньги были уже оплачены))))

Да уж. Про кипяток из чайника это конечно круто. :gygy: Теперь по делу: все зависит от объема вашей банки. Когда речь идет о 20 литрах - это одна песня, а если про тонну, то совсем другая. Соленая вода получается смешиванием собственно самой воды и морской соли. Для того, чтобы знать сколько сыпать соли в воду как раз и нужен ареометр.

По воде: если 20 литров банка, то можно обойтись водой из бутылок. Если тонна, то необходима система обратного осмоса.

Р.S. Про 20 литров и про тонну я конечно образно, ну суть в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы щас полностью зависите от продавца , который вам продал аквас , вам там не сказали что воду лучше делать самому ? я так понял что вам продали готовую систему ? Если это так то вам лучше внимательно очень внимательно почитать форум , прежде чем ставить такой аквас с морем дома вы должны быть готовы к определенным проблемам !

 

Аквариум Resun 400 на 46 л. там уголь, еще какие-то гранулы белые в мешочке (забыла как называется) и губка ( ну типа мочалки с крупными порами ) это кстати что, и для чего она (продавалась в комплекте с аквариумом.

Живая вода

ЖК 7 кг (только живности в них нет или она совсем малюсенькая, что и не видно, только водорослей, но совсем мало, вот читаю на форуме, что у всех что-то повылазило после запуска , а у нас тишь да гладь)))))))))

Живой песок

Актинодискус

Ксения (красотуля такая (тьфу-тьфу)сиреневая )

Кладиелла колти

Хризиптера желто-брюхая 2 шт

Трехполосый дасцилл 1 шт

Термометр

Корм МА Цихлид мини

 

ну все вроде.

В принципе внешний вид нормальный, на камнях чуть пушок белый появился, и точечки коричневые на одном из камней и на стекле.

Да, и еще вопрос, только не падайте от смеха))))))))))) Рыбы шустрые такие, гоняют как сумасшедшие друг за другом, толь кусаются, то ли играют. Это нормально?

 

Подмена воды раз в 5 дн примерно литров по 5-6.

Чищу раз в 3 дня

Рыбок кормлю

Ну что сказали в МА то и делаю

Фотки позже выложу

 

Всем спасибо большое за помощь!!!

 

 

Вы щас полностью зависите от продавца , который вам продал аквас , вам там не сказали что воду лучше делать самому ? я так понял что вам продали готовую систему ? Если это так то вам лучше внимательно очень внимательно почитать форум , прежде чем ставить такой аквас с морем дома вы должны быть готовы к определенным проблемам !

 

 

А еще помпа про нее забыла написать)))

 

Да уж. Про кипяток из чайника это конечно круто. :gygy: Теперь по делу: все зависит от объема вашей банки. Когда речь идет о 20 литрах - это одна песня, а если про тонну, то совсем другая. Соленая вода получается смешиванием собственно самой воды и морской соли. Для того, чтобы знать сколько сыпать соли в воду как раз и нужен ареометр.

По воде: если 20 литров банка, то можно обойтись водой из бутылок. Если тонна, то необходима система обратного осмоса.

Р.S. Про 20 литров и про тонну я конечно образно, ну суть в этом.

 

46 литров

Я выше все описала))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про рыб: это они территорию делят, а совсем не играют. Может приводить к смертельным исходам. Особенно в Вашей компании мелких, но злобных рыб - хризептер и дасцила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял , что вы совершенно не готовы к таким проблемам ? Если это так , то вам щас нужно в первую очередь купить книгу , хотя бы озы начало по морю , и до купить то о чем мы говорили выше , напоминаю : ( обратный осмос , соль , рефрактометр и тесты на натрий , нитраты , амоний , РН, КН , и кальций . ) Это надо обязательно ! а потом будим докупать все что понадобится в процессе . Если конечно вы дадите больше инфы про свой аквас .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читали тему Льва, про мини немо?

очень полезная тема для всех мининемщиков, советую хорошо изучить и многое станет понятнее

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pic=602&hl=

 

а нагреватель у вас там есть?

 

к акве была инструкция?

 

мини-немо живет за счет подмен воды, сильная система биофильтрации не нужна..

 

поставьте себе фильтр на обратном осмосе на кухню, сами будете пользоваться для своих нужд и воду для аквы будете готовить..

купите тесты на Ph, NO3, NO2, NH4... salifert можно купить на каширке (ЛяМер), сам недавно там брал эти тесты так что они там есть..

соль возьмите TM или HW или KZ

книжку "Рифовый аквариум", Иванов А., Савчук С. тоже видел на каширке...

и рефрактометр для определения плотности вашего раствора(вещь дороже чем ареометр но намного удобнее пользоваться)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ! вот к стати я совсем забыл про Льва тему про мини немо , мои прощения Льву , так как сам с этого начинал :tuplu: . Но ребята я думаю не стоит щас заворачивать человека на сравнениях 20 л. и тонных аквасах , пусть сперва купит то чего не хватает . Человек правильно выполняет все инструкции данные продавцом , а вот продавец повел себя не порядочно по отношению к клиенту , ну да это другая тема и не в этом разделе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ! вот к стати я совсем забыл про Льва тему про мини немо , мои прощения Льву , так как сам с этого начинал :tuplu: . Но ребята я думаю не стоит щас заворачивать человека на сравнениях 20 л. и тонных аквасах , пусть сперва купит то чего не хватает . Человек правильно выполняет все инструкции данные продавцом , а вот продавец повел себя не порядочно по отношению к клиенту , ну да это другая тема и не в этом разделе

Да нее, я же сказал, что образно. Просто не понятно было даже какой объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял , что вы совершенно не готовы к таким проблемам ? Если это так , то вам щас нужно в первую очередь купить книгу , хотя бы озы начало по морю , и до купить то о чем мы говорили выше , напоминаю : ( обратный осмос , соль , рефрактометр и тесты на натрий , нитраты , амоний , РН, КН , и кальций . ) Это надо обязательно ! а потом будим докупать все что понадобится в процессе . Если конечно вы дадите больше инфы про свой аквас .

Да нет, я как раз таки готова к проблемам. Книгу купила - читаю)))) Но "живые" ответы - все равно полезнее))) А осмос для 46 действительно нужен или можно обойтись без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читали тему Льва, про мини немо?

очень полезная тема для всех мининемщиков, советую хорошо изучить и многое станет понятнее

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pic=602&hl=

 

а нагреватель у вас там есть?

 

к акве была инструкция?

 

мини-немо живет за счет подмен воды, сильная система биофильтрации не нужна..

 

поставьте себе фильтр на обратном осмосе на кухню, сами будете пользоваться для своих нужд и воду для аквы будете готовить..

купите тесты на Ph, NO3, NO2, NH4... salifert можно купить на каширке (ЛяМер), сам недавно там брал эти тесты так что они там есть..

соль возьмите TM или HW или KZ

книжку "Рифовый аквариум", Иванов А., Савчук С. тоже видел на каширке...

и рефрактометр для определения плотности вашего раствора(вещь дороже чем ареометр но намного удобнее пользоваться)

 

вот нагревателя нет, а я ведь спрашивала продавца в МА !!!

я не в Москве живу, а в Калуге, не далеко , но все-таки!!! В регионах пока морская аквариумистика не развита(((. Вот собираюсь после праздников в столицу. Т е я должно докупить : нагреватель, соль, тесты, аэрометр. осмос для 46 л нужет или без него можно с таким объемом?

Спасибо!

 

 

Про рыб: это они территорию делят, а совсем не играют. Может приводить к смертельным исходам. Особенно в Вашей компании мелких, но злобных рыб - хризептер и дасцила.

Вот дерутся как раз хризиптеры между собой. Дасцил как-то поспокойнее))) Мож их димедролом прикормить)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Шучу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нагревателя нет, а я ведь спрашивала ....

 

Если у Вас в квартире тепло, то обогреватель просто не нужен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрвй день!

 

Аквариуму 12 дней. Судя по ответам из др тем - аквариум созревает и, в принципе, все в норме. И рыбки, и кораллы ....

Вот начиталась всего, но хотелось бы определиться поконкретнее))) Если можно, помогите новичку)))

Что такое:

1. Водорослевик - для чего он?

2. Циано - как понять что это именно "ОНО")))

3. Можно ли делать воду самим, а то на покупную разоришься?

4. Нитчатка - как выглядит?

5. Какие тесты посоветуете, если можно объясние подробнее.

6. На что именно стоить обратить внимание, ну как понять, что действительно что-то не так?

 

ну для начала вроде все)))

 

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!)))

 

Елена,

 

Для начала советую прочитать темы. в которых речь идет именно о Вашем аквариуме.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=9619&st=0

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=14561&st=0

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=10567&st=0

Уверяю, что после прочтения большинство вопросов отпадут на всегда, а у вас появится

еще больший интерес.

 

3. Можно ли делать воду самим, а то на покупную разоришься?

 

Конечно, покупную воду покупают только для запуска, неподготовленные новички

или олигархи :) Все остальные делают ее сами. Полагаю,что Вы сможете растворить

320 гр. морской соли в 10 литрах воды. Технология проста: в отдельной емкости помешивая

чистую воду не торопясь постепенно засыпаете соль. Далее ставите помпу что бы вода хорошо перемешалась (можно включить аэрацию - простой компрессор). Вот и все.

 

осмос для 46 л нужет или без него можно с таким объемом?

 

Осмос не измеряется литрами. По факту осмос - это фильтровальная установка которая просто

очищает воду на 99,9%. В морской аквариумистике правильная вода - залог успеха. Поэтому,

одинаково осмос необходим и для 5 л. аквариума и для 1000 л. Вы можете использовать вместо

осмоса бутилизированную воду типа Шишкин Лес, АкваМинерале и т.п. Т.е. воду которая продается

в 5 литр. баклажках. Но учтите, что данная вода далека от осмосной по степени очистки, но в тоже время она гораздо лучше воды из под крана напичканной всякой химией. Как правило, при использовании бутилизированной воды имеется постоянная проблема с нежелательной растительностью.

Осмос на самом деле не такое уж и дорогое удовольствие, бюджетный вариант можно купить за 3 - 4 тыс. рублей. Б/у можно купить и того значительно дешевле.

 

рефрактометр и тесты на натрий , нитраты , амоний , РН, КН , и кальций . ) Это надо обязательно ! а потом будим докупать все что понадобится в процессе

 

Рефрактометр в принципе полезный прибор, но не такой уж и обязательный. Для животных имеет значение не конкретное показание плотности и солености, а его постоянство. Поэтому если вы пользуетесь постоянно одной и той же маркой соли, делаете подмены приблизительно равными интервалами и литражами, то вам нету надобности каждый раз мерять воду. Скажем так если соль в 320 гр. на 10 литров дает приблизительно нужную плотность, то этот параметр будет сохранятся. Большинство солей достаточно сыпать примерно 330-340 гр. что бы получить нужную плотность.

Граммы можно отмерять кухонными электронными пограммными весами. Вот что то типа таких.

Можно найти бюджетные до 1000 руб. и в хозяйстве домашнем пригодятся всегда.

(http://www.tdves.ru/products_843.htm?PHPSESSID=7c9b0ecac34908d457bdaebd38beb5e0)

 

По тестам на мой взгляд для начала вам нужен только тест на амоний, нитраты, РН.

Все остальное потом...

 

вот нагревателя нет, а я ведь спрашивала продавца в МА !!!

 

Нагреватель нужен. Нормальная температура для аквы где то 26 градусов.

Что бы избежать не нужных проблем берите проверенные марки типа Ягера, Эхейма,

Хидор. 25Вт вам вполне хватит. Летом если в комнате жарко, вообще потребуется

вентилятор для охлаждения. т.к. температура будет зашкаливать за 30 гр.

Ведь не забывайте, что воду греют и лампы аквариумные и помпа.

 

Вот собираюсь после праздников в столицу.

 

Вы вполне можете купить все необходимое в инет магазине. Заодно экономите время

и деньги на поездку. Купите например в АкваШопе http://www.aqua-shop.ru

или в другом понравившемся инет магазине. Сейчас все делают доставку в регионы.

Тем более, что вы не так и далеко живете.

 

1. Водорослевик - для чего он?

 

Водрослевик это отсек с водрослями (хетаморфа), главная задача это поглощение водрослями из воды нитратов, фосфатов и пр. В вашем аквариуме его можно сделать в среднем отсеке. Поищите на форуме много информации по переделке именно вашей модели.

 

там уголь, еще какие-то гранулы белые в мешочке (забыла как называется) и губка ( ну типа мочалки с крупными порами ) это кстати что, и для чего она (продавалась в комплекте с аквариумом.

 

Уголь оставьте, только не забывайте его менять периодически.

А вот кольца и губку выкиньте - это ненужные вещи в аквасе в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большинство солей достаточно сыпать примерно 330-340 гр. что бы получить нужную плотность.

Это точно? Всегда полагал, да и здесь читал, что обычно как раз 38-40 гр на литр. Во всяком случае у меня на пакете с Тетрой написано 1 кг на 25 литров, т.е 40 гр на 1 литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно? Всегда полагал, да и здесь читал, что обычно как раз 38-40 гр на литр. Во всяком случае у меня на пакете с Тетрой написано 1 кг на 25 литров, т.е 40 гр на 1 литр.

 

Не пользовался солью Тетра, т.к. ее обычно не хвалили...

 

Но Ред Си, Тропик Марик, Мариниум по инструкции 30 гр. на 1 литр. Для правильной плотности приблизительно 33-34 гр. на литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пользовался солью Тетра, т.к. ее обычно не хвалили...

 

Но Ред Си, Тропик Марик, Мариниум по инструкции 30 гр. на 1 литр. Для правильной плотности приблизительно 33-34 гр. на литр.

По инструкции 30 гр.на литр а на самом деле надо 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не пользовался солью Тетра, т.к. ее обычно не хвалили...

но и не ругали ;) Кстати, тоже показатель.

 

И все-таки... я тут минутку погуглил и вот хотя бы про RedSea: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7836

Изменено пользователем Triv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...