Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

После 10-ти лет (с перерывами) занятиями пресноводной аквариумистикой решил попробовать морской аквариум.

 

Мое место жительство вроде как способствует - Испания, прям на берегу моря. В связи с чем хотелось бы получить помощь в виде советов. Желательно прямо по шагам как и что делать. Ведь, насколько я понимаю, проживание у моря облегчает процесс? Есть и вода, и реальные камни и пр... Или я ошибаюсь?

 

Проконсультируйте, пожалуйста!

 

С уважением, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, конечно облегчает и не только то, что море рядом, но и климат способствует. :) Воду конечно можно и нужно использоват из моря, так делают многие форумчане кому посчастливилсь жить рядом с морем - Израильтяне, наши Дальневосточники и даже "моряк" из Ирландии. Камни к сожалению не те в Испании, холодновато, насколько я знаю коралловых рифов там нет, а ЖК - это "куски" кораллового рифа. Так что я бы на вашем месте потратился на ЖК, хотя какие-то "Местные" камни вы можете использовать для декорации. В самом простом варианте построения системы - это обычный морской аквариум воду в который вы берете из чистой части моря, которое у вас под боком. Хорошо, если эта чистая часть рядом, может придется до неё ехать с бидонами, но это тоже вариант. оду вам нужно брать регулярно и для поден, в зависимости от тог как вы спроектируете систему - если система не навороченная, то менять нужно будет процентов 30-40 раз в пару ннедель, если хорошо экипированая - процентов 10-20 раз в месяц. В любом случае - подмены - это благо для ваших будущих животных. :) Думаю, что аквариумисты проживающие у моря вам более конкретно что-то посоветуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, воду из моря, естественно, брать не только можно, но и нужно :) . Лучше всего это делать вдали от цивилизации, т.е. там, где вода чище. Камни- тоже можно брать в море, но они должны быть легкими по весу, несмотря на их размеры- т.е. пористые внутри. Не знаю, достигает ли вода у ваших берегов температуры 26 градусов. Если да- то это самое подходящее время для сбора камней в море. Меня учили как-то, что при разной температуре в камнях преобладают разные организмы. Т.е. надо стремиться ''занести'' в аквариум нужные организмы, которые будут потом там жить и размножаться при соответствующей температуре. Не знаю, насколько это серьезно, но я придерживаюсь этого правила.

А вообще, вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО читать как можно больше в интернете о морском аквариуме. Разобраться с оборудованием, как и для чего это нужно и вообще постараться понять как можно больше :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы!

 

А что скажете насчет оборудования?

 

Допустим, на первых порах хочется создать маленький аквариум - до 100 литров. Содержать планирую как рыб, так и мелкую беспозвоночную живность. Какой коплект оборудования мне необходим? А то я уже столько прочитал - голова кругом :-)

 

P.S. Чистого моря здесь навалом - тут кроме рыбацких шаланд никто не плавает :-)

Изменено пользователем Gwynbleidd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас море совсем рядом и вам не лень раз в неделю прогулятся к нему с парой 20ти литровых канистр, то вам из оборудованя нужно купить только систему внутреннего течения. Либо пару помп вортекс, либо Наностримы 6055 Тунз. Хороший светиьник, чтобы любоваться красотой ваших рыб, и на всякий случай - вентилятор, чтобы приспособить его таким образом чтобы он дул на поверхность воды и обеспечивал испарение и таким образом охлаждал аквариум. У вас же там тепло. :) Вот собственно и все оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепло, понятие субъективное. Я бы на всякий случай добавил бы грелочку ватт на 50 :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если быть совсем точным - нужно добавить систему термостабилизации, чтобы вода в аквариуме была в предлелах 26-29 градусов Цельсия. ;) независимо от температуры окружающего воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за консультацию! А какая цветовая температура должна быть у ламп?

 

Если у вас море совсем рядом и вам не лень раз в неделю прогулятся к нему с парой 20ти литровых канистр, то вам из оборудованя нужно купить только систему внутреннего течения. Либо пару помп вортекс, либо Наностримы 6055 Тунз. Хороший светиьник, чтобы любоваться красотой ваших рыб, и на всякий случай - вентилятор, чтобы приспособить его таким образом чтобы он дул на поверхность воды и обеспечивал испарение и таким образом охлаждал аквариум. У вас же там тепло. :) Вот собственно и все оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eсли вы живeтe дeйствитeльо нa бeрeгу,устaновитe трубопровод, фильтр грубой очистки и нaгрeвaтeль с рeгулируeмой тeмпeрaтурой вот и всё. У вaс тaм водятся крaсивыe нeбольшиe крaсныe aктинии"клубничкa" прямо у водорaздeльной полосы,очeнь эффeктно смотрятся и нe прихотливыe,a eщe eжи,губки, мидии,улитки,кривeтки,кудрипeры,бычки и др.,вобщeм,всe обитaтили Срeдизeмного моря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морском аквариуме температура света у ламп не ниже 6500К, как правило выше 10000К. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подбирать освещения для морского аквариума стоит начать с решения выбора животных, которые вы собираетесь держать. Если это будут рыбы и не фотосинтетические беспозвоночные, то температура света не важна, главное, что бы вам "красиво" было. Если хотите светолюбивые кораллы, то стоит задуматься о "правильном" свете. Тут Лев вам ответил :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем отозвавшимся!

 

Примерное направление есть - будем пробовать :-)

 

Если что непонятно - буду спрашивать.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привествую, Лев!

 

Уф! Я все-таки осилил все 42 страницы темы - два дня читал :-)

Очень рад, что прочитал - труд, можно сказать, фундаментальный! :-)

 

Мы с вами уже общались в другой теме по поводу морского аквариума. Немного напомню - я живу в Испании, фактически, на берегу моря (15 минут пешком или 5 на машине).

 

Прочитав эту тему многое для себя уяснил и разложил по полочкам. Во всяком случае, стал понятен путь...

 

Начну с МиниНемо объемом 30-50 литров. Раз в неделю доехать до моря и набрать канистру морской воды - не проблема, а даже полезно - типа зарядка, физические нагрузки, а то работа все больше за компом :-)

 

Есть сейчас несколько вопросов:

 

1. Как мне уже говорили, вряд ли получиться взять ЖК прям из Средиземного моря. Вот хотелось бы уточнить - это однозначная ситуация, или можно все поискать? Потому как вблизи себя я пока не обнаружил магазина, где бы продавались камни.

 

2. Мне вроде как друзья нашли банку подходящего литража в презент, но у нее нету крышки. В связи с чем вопрос - надо ли делать покровное стекло? как лучше тогда разместить свет? и еще - получается, что встроенного в крышку фильтра не будет, а физическая фильтрация нужна и нужно течение. Получиться ли повесить какой-нибудь внешний фильтр? Или решать проблему иначе? Что посоветуете?

 

3. Самое важное - живность. Кого посоветуете поселить? Так, чтоб средиземноморская вода подходила без проблем. Хочется как у вас - полную "пищевую цепочку", начиная от червячков и заканчивая рыбками. :-)

 

Пока вроде бы все.....

 

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть сейчас несколько вопросов:

 

1. Как мне уже говорили, вряд ли получиться взять ЖК прям из Средиземного моря. Вот хотелось бы уточнить - это однозначная ситуация, или можно все поискать? Потому как вблизи себя я пока не обнаружил магазина, где бы продавались камни.

 

2. Мне вроде как друзья нашли банку подходящего литража в презент, но у нее нету крышки. В связи с чем вопрос - надо ли делать покровное стекло? как лучше тогда разместить свет? и еще - получается, что встроенного в крышку фильтра не будет, а физическая фильтрация нужна и нужно течение. Получиться ли повесить какой-нибудь внешний фильтр? Или решать проблему иначе? Что посоветуете?

 

3. Самое важное - живность. Кого посоветуете поселить? Так, чтоб средиземноморская вода подходила без проблем. Хочется как у вас - полную "пищевую цепочку", начиная от червячков и заканчивая рыбками. :-)

 

Пока вроде бы все.....

 

Алексей

 

Алексей, добрый день.

1. Можете взять из моря камни пофактуристей и покорявей и из них сложить декорацию.

2. Покровное стекло не делать, свет разместить нужно мудрить, - делать какой-то светильник подвесной или с лапой типа офисного. В качестве внешнего фильтра, который заодно обеспечит и течение очень удобно использовать внешние рюкзачные фильтры водопадики.

3. Средиземноморская вода подойдет все морским жителям, которых можно содержать в таком маленьком объеме. Из рыбок в таком объеме мало кого можно содержать, но вы про жителей же все прочитали в этой теме .... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...