Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
ИгOpь

Гниёт кончик хвоста у Зебрасомы

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Снова проблемма с хирурговыми.Чтото не везёт с этим семейством рыб :(

1. У Зебрасомы появилась точка похожая на крипт,а также гниёт плавник, по началу было похоже чтото ктото укусил, а сейчас наблюдаю на кончике хвоста белые пятна.

2. У хирурга мутно-белое пятно буквально час назад появилось, пятно находится в нижней части головы "на подбородке" налёта нет, просто цвет, кроме того, ещё какая -то зараза на глазе так же похожее чтото на крипт и рыба трётся об всё.

Фото не могу сделать, не будет видно с телефона, нет цифровика.

Напомню. после покупки рыб, все были в крипте, с помощью УФ удалось избавиться, на днях упала помпа и подняла песок, в итоге у зебрасомы крипт и гниение хвоста, надеюсь я не прав

Судя по поведению, эти рыбы себя прекрасно чувствуют, постоянно ищут еду, вечно голодные.

Клоуны вообще ничем не болеют и не болели.

P.S. тему про крипт читал, кроме УФ нет другой возможности по лечению, услвия максимально хорошие создать не возможно в 90л, т.к. этим рыбам требуется объём от 200л.

Поэтому есть вопросы.

Креветка доктор пытается помочь, рыбы это не понимают.

Ещё меня смущает, что рыбы могли наколоться на Ежа Диадему

Кто нибудь сталкивался с вышеперечисленными проблемами?

Ещё на всякий случай напишу, фильтраци: Пенник Делтек МСЕ600 с углёс Аквамедик 4мм 160-200гр., УФ 18вт. Свет: МГ 150Вт. Течение 3000л + 1400л/ч от уф.

Делал тесты, хотя они ничего не дадут. Рн стабилен 8, нитрат - был скачок после аварии с помпой, 15 было нитрата, сейчас аннулировался без подмен. Нитрит не контролирую, если и есть, то не больше 0,05. Кн 10, скачет (10-17), аммония нет.

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Судя по поведению, эти рыбы себя прекрасно чувствуют, постоянно ищут еду, вечно голодные.

 

Ещё меня смущает, что рыбы могли наколоться на Ежа Диадему

Кто нибудь сталкивался с вышеперечисленными проблемами?

Ещё на всякий случай напишу, фильтраци: Пенник Делтек МСЕ600 с углёс Аквамедик 4мм 160-200гр., УФ 18вт. Свет: МГ 150Вт. Течение 3000л + 1400л/ч от уф.

 

Может рыб нужно кормить получше чтобы они не были вечно голодными, они бы и не болели тогда. ;)

 

 

Да, рыбы часто натыкаются на диадем в маленьких акваримах, а как же иначе. Белое пятно у хирурга - скорее всего след от укола. Ну и глаз тоже выколоть могут случайно.

 

Нормально, у вас в 90 литрах 2 хирура, а вы туда диадему посадили. Это плохая идея. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт Диадемы знаю, уже 3 месяц продаю, очень хочу его куда нибудь сбавить, да и он своё дело сделал, несколько месяцев назад выкосил все остатки нитчатки. А кормить ещё лучше, они переедают, из-за них клоуны голодают, не успевают за ними, а если буду двать чаще корм или больше, тогда будет перекормление. Даю им фарш(креветка, Хек, кальмар, чеснок), давал лист салата, не охотно едят и чипсы Тетра марин. Думаю купить морской коктейль, но подозреваю что он обваренный, напрмиер в ашане. УФ гоняю уже 2 недели, если ещё неделю погоняю, вреда не будет?

Лекарство лить не буду, потомучто загубит всю систему, даже жк.

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, вы как-то определитесь уже, - или рыбы "постоянно ищут еду и вечно голодные" или "они переедают, из-за них клоуны голодают, не успевают за ними, а если буду двать чаще корм или больше, тогда будет перекормление" . Очевидно, что одно исключает другое. В вашем маленьком аквариуме рыбам тесно - это стресс №1, они не доедают - это стресс №2, качество воды плохое так как вы пытаетесь их хорошо кормить, а объем маленький и система, конечно, не способна переработать всю органику - стресс №3. Ничего удивительного, что рыбы болеют. Может если вы вылоите свежие отографии можно будет что-то конструктивно посоветовать, пока мне кажется, что вашим рыбкам не очень хорошо живется, что-то, а точнее много чего, вы делаете неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы корм не испортил воду, я кидаю столько корма, чтобы рыба её съедала сразу, чтоыб корм не плавал по аквариуму, и сыплю не сразу всю порцию, а по тихоньку. Но рыбы как поедят и уних набивается пузо, и всёравно они потом ищут еду. Буду кормить чаще но по чуть чуть. Кстате у Хирурга пятна уже нет, точно из-за стресса, но раз объём мал, стресс будет постоянным. Больший объём появится не скоро, есть только пенник, который потянет не большую нагрузку до 200л. А рыб этих взял, и знал что им будет тесно, но не думал что на столько всё серьёзно будет с ними в проблемном плане.Читал форумы, у многих живут они даже в 48л, но на сколько они живут нормально, не находил информацию, либо авторы указали состояние рыб. Помпу укрепил, склоняюсь что из-за этого начались проблеммы, после того как ушёл крипт, никаких проблемм не было, а крипт ушёл через 2-3 дня после их покупки.Вообщем погоняю ещё неделю-две УФ. Температуру не меняю, 27-28 ` стабильно. Подымать не буду, так как в акве присутствует акропора, и кстате живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, вы, очень упрямый человек, это и хорошо и плохо. Ваше упрямство у упертость позволяют вам преодолевать многие трудности, но вы не слышите часть советов, так как они идут в разрез с вашим преставлением о чем-то. Я бы с удовольствием давал вам советы и продолжал бы следить за вашей темой, но прежде всего - нужны фотографии, без них я больше не буду писать, бессмысленно. И у кого это интересно в 50-ти литрах живут хирурги и еще и пара оцеллярисов? Если несложно дайте ссылку. ;)

Не знаю читали ли вы вот эту статью

http://aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=21236

Если нет, советую внимательно почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, вы, очень упрямый человек, это и хорошо и плохо. Ваше упрямство у упертость позволяют вам преодолевать многие трудности, но вы не слышите часть советов, так как они идут в разрез с вашим преставлением о чем-то. Я бы с удовольствием давал вам советы и продолжал бы следить за вашей темой, но прежде всего - нужны фотографии, без них я больше не буду писать, бессмысленно. И у кого это интересно в 50-ти литрах живут хирурги и еще и пара оцеллярисов? Если несложно дайте ссылку. ;)

Не знаю читали ли вы вот эту статью

http://aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=21236

Если нет, советую внимательно почитать.

Спасибо, обязательно почитаю. И фото будут, попрошу у друга зеркалку и сделаю фото. Конечно невозможно определить. На данный момент рыбы себя хорошо чувствуют. Спасибо за советы и ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается это не плавниковая гниль у Зебрасомы, а ктото кусает, потомучто видел на плавнике усус, причём чётко видно, у клоунов тоже есть царапины и укусы на плавниках. А крипта уже нет. Но смущает то что, хирурговые какието шугливые :( А хируга никто не трогает, он более шустрый и всех моих рыб. Скоро будет вариант ещё что нибудь взять. наверное причём своё желание отодивнуть в сторону

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...