Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите пож. под море подходит любой аквариум? У меня 70л.отечественный. Ничего с клеем не будет от соленой воды? Простите,если вопрос показался глупым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С клеем ничего не будет ;) Но для моря подходит далеко не любой аквариум. Почитай немного форум именно тот раздел в котором вы создали эту тему, многие вопросы прояснятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Спасибо.Читаю.Но вопросов все больше и больше :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Спасибо.Читаю.Но вопросов все больше и больше:oops:

Месяц-два почитай потом будешь эти вопросы задавать, точнее не эти а более "продвинутые" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер ;) .

Для начала можете сделать всё очень просто ;) .

70 литров вполне нормально.

Можете жить на одних подменах .

1)Для начала прикупите водички , лучше всего подходит Шишкин лес , я покупал в ашане . Или осмотической можно тоже купить или дома сделать , если есть специальный фильтр.

2) Это соль, для начала можно любую главное что-бы была специальная для морского аквариума , прикупить можно например в любом специально направленном магазине .

Разводите 200 г на 5 литров воды + сюда ареометр , лучше поплавковый держать солёность надо в зелёной зоне .

3) Это так называемые Живые камни (жк), они нужны для заселения аквариума полезными организмами . вам на 70 литров нужно будет хотябы 8 кг для начала.

4) Это грунт , тут дело вкуса , можно арагонитовый песок , можно коралловую крошку, а можно и без него.

5) течение , в море оно должно быть довольно сильным к примеру у меня в 40 литрах стоит помпа на 900 л\ч . Вам можно будет прикупить дешёвую например sun-sun на 3000 литров , тоже есть в Лямере стоит примерно 1200 рублей .

6) свет должен быть примерно 1 ватт на литр, это лампы холодного спектра + к ним так называемый Актинник это синяя лампа . ставят в соотношении 2 + 1-(актинник ) .

7) Ну и естественно обогреватель ;) , должен быть хороший , что-бы уху не сварил .

Вроде всё для начала , но это моё личное мнение которое сформировалось после чтения этого форума , за что спасибо здешним знатокам :vo: , и именно от него я и отталкивался при запуске , пока вроде всё живёт .

Вам желаю удачи, что бы всё задуманное получилось ;)

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. А вот такой аквариум подойдет для моря? 70л сейчас там креветки.Хочу креветкам взять 50л. А этот для начала приспособить для новичков

 

http://s43.radikal.ru/i102/1002/e3/1c67cbbc740a.jpg

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. А вот такой аквариум подойдет для моря? 70л сейчас там креветки.Хочу креветкам взять 50л. А этот для начала приспособить для новичков

Спасибо.

А почему нет ?

Тут народ делает аквариумы в чём захотят, есть и трёх литровые ;) .

И очень даже ничего получается :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

exsentrik

Спасибо,что отвечаете на мои вопросы. Но вот создалась проблемма,аква стоит на подоконнике,правда там всю зиму чудно живут креветки,а море не сможет жить там? Если нет,то придется брать акву на 20л как описывал Лев,конечно для начала. Или поставить 40л на кухню.

Изменено пользователем IRINOK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно еще проще.

 

- ваш аквариум

- к нему внешний фильтр за 1500-2000 руб, в фильтр необходимые для очистки воды сорбенты (уголь, антифос, или что-то более универсальное)

- надо купить немного морской соли (проще сразу купить литров 5) - 1 тыс.

- прибор для определения солености воды, можно пока ареометр - 300 руб.

- градусник у вас есть

- нужен песок арагонитовый упаковочку килограмм на 10

- нужно пару тройку живых камней (камней привезенных с настоящего моря :) )

- самое главное вода. сделайте себе доброе дело и поставьте дома водоочиститель обратноосмотический (его цена 7000 руб.), и аквариуму само то, и вашему здоровью польза огромная

 

если будете содержать главным образом рыб, свет можно оставить как есть.

в таком свете и какие-то коральчики будут у вас жить.

захотите именно коралловый рифчик создать - свет надо будет делать очень яркий и правильный. это отдельная песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Satan

внешник некуда поставить. Мне нравится аква JAD-Home L-ASD320L /Только не пойму,какой там фильтр. Вот от фильтра в акве JEBO,который в крышке я долго плевалась. У меня почему-то постоянно отлетала трубка и весь грунт засыпал две коробочки,которые на дне аквы.

Изменено пользователем IRINOK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, также можно использовать и внутренний фильтр.

поролон, синтепон из него прочь, внутрь мешочек с сорбентом.

но представьте, у вас в аквариуме кроме пеноотделителя еще будет и фильтр болтаться.

по-моему не сильно красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож а подойдет ли такая аква.двойное дно,помпа,фильтра нет

 

Аквариум JAD, Home L-ASD 320L, 31л, зеленый.

 

Размер 310х330х455

 

Энергосберегающая лампа :напряжение 220 В,частота 50ГЦ,мощность 11вт

 

Погружной насос:напряжение 220В,частота 50ГЦ,мощность 11вт,производительность 690л/час.

__________.bmp

Изменено пользователем IRINOK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Годится, только не понятно - если нет фильтра, что делает погружная помпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость mihey17

exsentrik спасибо за нормальный ответ новичку. а то бывает что умничают только. а тут все по полочкам разложено, как раз новичкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. А вот такой аквариум подойдет для моря? 70л сейчас там креветки.Хочу креветкам взять 50л. А этот для начала приспособить для новичков

 

http://s43.radikal.ru/i102/1002/e3/1c67cbbc740a.jpg

 

Спасибо.

 

 

Вот такой аквариум и есть вот такой фильтр.Понятно,что туда можно положить сорбенты,но в принципе подойдет ли он? У меня фильтр 05/07.

post-20065-1266870168_thumb.jpg

Изменено пользователем IRINOK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...