Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Досталась мне синяя ковровая красавица нереального размера

надо поделить.

Реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читала в инете, что многие вооружаются скальпилем и мнят себя хирургами, я экспериментировала таким образом только на полипах (красно-коричневых).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читала в инете, что многие вооружаются скальпилем и мнят себя хирургами, я экспериментировала таким образом только на полипах (красно-коричневых).

 

Лиза,а результаты? получилось? нет? и что это за полипы? :oops:

я сначала подумывала свой коврик порезать,так как знаю,что актиний так делят,но вот на счет именно коврика ничего не нашла :tuplu: но теперь он сел в такое место,где ни кому не мешает и операция отменилась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Досталась мне синяя ковровая красавица нереального размера

надо поделить.

Реально?

Здравствуйте. Ну так Вы стали делить коврика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет делить не стал - ачканул :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет делить не стал - ачканул :roll:

Ну и правильно! В магазине мне продавец говорил, что синие, голубые фиолетовые оч. сложны в содержании и постоянно дохнут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Досталась мне синяя ковровая красавица нереального размера

надо поделить.

Реально?

Я уже по этой теме как-то спрашивал. Отвечали, что разрезать надо по ротовой полости, чтоб было чем кушать. Не думаю,что процесс регенерации что у зеленых, что у синих ковриков проходит по-разному. Синие коврики могут быть более капризными в параметрах воды, а регенерация- это в генах. Хотя, сам не резал, не хочу. У меня в нано-рифе сидит зеленая красавица (большая). Занимает собой весь аквариум (40 литров) красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

маленькие актинии,типа песчаных,быстро восстанавливаются( знаю по личному опыту) ,а вот про деление ковровых,ничего не нашла .Видео ,по делению разных кораллов много,про ковровую нет . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделиться собственным опытом. Синий коврик был отделен при помощи пальца от стекляного дна, извлечен из воды и на подносе разрезан ровно пополам через рот острым обеззараженным ножом. Одна половинка сдохла в течение 10 дней. Другая жива и здорова. Снова достигла прежних размеров. Выжила та часть, которая была возвращена ровно на место прежнего жительства, где она сильно скукожевшись уползла под камень. Казалось, что обширная рана в контакте с грунтом приведет к плачевным результатам. Другая половинка, выглядевшае первые несколько дней значительно лучше, была уложена на новое место и даже помещена в невысокий пластиковый контейнер с отверстиями, чтобы избежать инфицирования от грунта и т.д. Как показал мой опыт, грунт заживлению не мешает. Возможно неправильно было менять местоположение одной из половин и лишать животное полного контакта с привычной средой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...