Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Подскажите, как переносят прресноводные ванны актинии (ковровые) и звезды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем они им нужны? Вроде им они в плане лечения ни от каких напастей не прописаны. Знаю, что кораллы в штатах некоторые опресняют перед посадкой секунд на 15-20 - вроде как в них какие-то жуки коралоеды иногда селятся.

Звезду я бы точно купать не стал - некоторые виды и без купаний не склонны долго жить при аквариумном содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купать анемонов и звезд в пресной воде, вряд ли целесообразно, только увеличите стресс, как правило к моменту окончания перевозки они уже "выжрали" почти весь кислород из воды, параметры воды уже те, так что им и так совсем не весело,

промывать нужно, но делайте это в тазу или пласт. ведре, добавляя воду из банки - необходимо смыть слизь и др. продукты жизнедеятельности - поставьте небольшую помпочку для перемешивания, но не направляйте струю на животных

если уж боитесь занести паразитов в банку, пропустите воду в которой промываете, с помощью помпы через УФ лампу

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезды вообще плохо относятся к распреснению, хотя самые дубовые виды, наверняка выдержат кратковременную пресноводную ванну (непонятно только, зачем это делать).

Некоторые звезды плохо переносят вынимание на воздух. Пузырьки воздуха могут блокировать перемещение жидкости по каналам амбулакральной системы (с ее помощью обеспечивается движение и, частично, дыхание звезд).

Так что поосторожнее производите пересадку из одной емкости в другую. Прежде всего, это касается нежных видов – фромий, линкий, астеродискусов. Дубовых звезд (типа протериастеров и пентацерастеров) можно вытаскивать из воды безбоязненно.

Кстати, плохо переносят вынимание на воздух многие виды губок и горгонарий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...