Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В камне с зоантусами живет пучок таких гадов. Их много.

Подскажите, что это.

Спасибо

 

post-9122-1264521497_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнительно что бы они были только в зоосах, посмотрите на песке и камнях их там много ,безвредные ,но названия не знаю :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безобидный и не пучок, а один, он щупальцами подтягивает всё что может дотянуть до "рта". :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

А фотки этого червя ни у кого в полный рост нет или хотя бы названия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

А фотки этого червя ни у кого в полный рост нет или хотя бы названия?

 

Верметиды. ;)post-17280-1264532792.jpg

Фото не моё.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не - не верметида это.... эти не в жестких трубках живут... они вокруг себя песчинки собирают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не - не верметида это.... эти не в жестких трубках живут... они вокруг себя песчинки собирают....

Я писала что фото не моё! Пришлось искать......думаю Льву Вы доверяете?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;hl=верметида

 

Помоему они все в жестких трубках живут,вот таким образом на камне....

http://images.google.com.ua/imgres?imgurl=...sa%3DN%26um%3D1

А вот так у меня в акве в песке, сифоня при обходимости грунт обнажается трубка, а так только усики торчат.

post-17280-1264541478_thumb.jpg

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня при раздувании песка торчат трубочки из пещинок.... рассыпаются при легком нажатии... ощущение что это кожистая трубка с приклееными пещинками.... видел не раз как они примастившись на камнях тацат песчинки к себе...

вот один из них в свободном плавании.... наверное зебры вытянули...

post-18119-1264559966_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда для вермитиды слишком большие... У меня вермитид много и все маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безобидный и не пучок, а один, он щупальцами подтягивает всё что может дотянуть до "рта". :P

Все правильно, это щупальцы полихеты (семейство Terrebellidae если интересно).

Татьяна, сидячие моллюски-верметиды это немного иное - они живут в жестких трубках и выпускают не щупальца, а паутинку. :)

 

Верметиды. ;)post-17280-1264532792.jpg

Фото не моё.

Это верметида.

 

post-17280-1264541478_thumb.jpg

А вот это нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, это щупальцы полихеты (семейство Terrebellidae если интересно).

 

Скажите, Карен, а все полихеты "хорошие". У меня есть еще красные с щетинками, "хорошие", на сколько я знаю. А вот эти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От этих тоже особого вреда нет, только что они натаскивают песок и детрит своими щупальцами в кучу, могут ненароком и закопать кого-нибудь полезного или заилить основание коралла, кто-то что-то такое на этом форуме описывал. Но в общем они есть у всех, и вреда особо не приносят никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, тогда помогите разобраться! :roll: Всегда думала что 1) и 2) это одно и тоже.

1) те что в камнях,живут в отверстии,никогда не видела их кальцевую трубку домик,считала что он внутри камня. Нити выпускает и ими ловит что нравится.

2) те что в живут песке и под маленькими камнями в трубке, тоже выпускают нити и подтягивают что нравится.

3) есть еще такие которые из отверстия в камне выпускают какую то муть ,потом рядом всё в паутине,особенно видно после добавок кальция.Но из их норок никаких нитей не было.....

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, тогда помогите разобраться! :roll: Всегда думала что 1) и 2) это одно и тоже.

1) те что в камнях,живут в отверстии,никогда не видела их кальцевую трубку домик,считала что он внутри камня. Нити выпускает и ими ловит что нравится.

2) те что в живут песке и под маленькими камнями в трубке, тоже выпускают нити и подтягивают что нравится.

3) есть еще такие которые из отверстия в камне выпускают какую то муть ,потом рядом всё в паутине,особенно видно после добавок кальция.Но из их норок никаких нитей не было.....

 

Заранее спасибо!

3) Этих еще Илья рекомендовал заклеивать, так как угнетают кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Этих еще Илья рекомендовал заклеивать, так как угнетают кораллы.

Тоже читала,но название не помню чтоб кто -то писал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, верметида всегда имеет жесткую кальциеую трубочку, это её раковина. Еще её легко узнать по маленьким 2-м усикам, которые у неё есть как и у других улиточек рожки, а так же у них есть круглая крышечка из коричневого рогового материалла, которой верметида прекрывает вход в трубочку когда прячется. Питается верметида выпуская липкую "паутинку" а потом она её обратно забирает, а точнее съедает. Причем она тянет её "пульсирующими" движениями, так как радулой проталкивает её в рот. Илья рекомендовал убивать с помощью клея именно верметид. Просто некоторые верметиды строят раковину на виду, а у некоторых она скрыта внутри ЖК и только её устье, то есть, - рот торчит наружу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев ,спасибо за подробное описание, но всё таки..... то что на фото в первом и седьмом сообщении ,этож одно и тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, на 5-ом вашем сообении - верметида. :) А в первом и седьмом вообще не очень понимаю кого там рассматривать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, на 5-ом вашем сообении - верметида. :) А в первом и седьмом вообще не очень понимаю кого там рассматривать. ;)

Может так лучше?

post-9122-1264608632_thumb.jpg

Они теперь под камнем с зоантусами и также лезут на соседний камень.

А у некоторых полосатые щупальца!

post-9122-1264608640_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может так лучше?

post-9122-1264608632_thumb.jpg

Они теперь под камнем с зоантусами и также лезут на соседний камень.

А у некоторых полосатые щупальца!

post-9122-1264608640_thumb.jpg

Полихеты семейства Терребелиды (Terrebelidae). Обе. Только разные виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полихеты семейства Терребелиды (Terrebelidae). Обе. Только разные виды.

Насколько вредные/полезные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По шкале 1-10 полезные на 9 баллов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По шкале 1-10 полезные на 9 баллов. :)

Спасибо, что успокоили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие еще есть способы борьбы с ними? В моем аквариуме их очень много:( и они мешают коралам:((

 

На какомто форуме читал что уксусом выжигать, пару раз делал, помогает, но потом опять растут:((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...