Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Если делать Мг, то надо брать прожектор для МГ, это будет не на много дороже, и одним не обойтись. надо два, два по 150ватт 20КК хватит с головой

на птичке можно взять светильник сан сан новый за 10 тыс.

 

на птичке можно взять светильник сан сан новый за 10 тыс.

там один на 150 и пару Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень шума крайне важен, по рекомендациям склоняюсь к MCE 600, но хочется установить его вне аквариума, MCE 600 это позволяет, но т.к. на данный момент светильники у меня занимают весь верх аквариума и выступают по бокам за его пределы, то установить на бок аквариума мне это не позволит (а, сзади аквариума мало места и боюсь, что помешает ребро жесткости).

 

 

Добрый день! Вроде оси керамические, хорошо!!! Посмотрите еще как можно установить MCE 600, даже на ребра ;)

post-19595-1264573349.gifpost-19595-1264573320.gifpost-19595-1264573367.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сан-саны на 3000 дуют слабенько.... если вам конечно именно этот эффект нужен....

Я бы не сказал бы что слабо, если на керамической оси, дует достаточно, если их направить на ЖК, то они будут подымать песок. Но думаю для 250 лучше две по 5000л/ч, чтоб уже наверника....но сан саны нужно регулярно чистить, как и все стримы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За много лет непрерывной работы ни разу не чистил Тунзе стримы. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но тюнз же лучше качества чем сан сан и работают лучше, а сан сан это самый дешёвый китай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но вы написали что " ..но сан саны нужно регулярно чистить, как и все стримы... " с моей точки зрения, а точнее мой опыт говорит, что вы неправы. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, у меня 6055, 6045 и 6025 клинят с периодичностью раз в 3-4 месяца...

Так что проблема есть.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вроде оси керамические, хорошо!!! Посмотрите еще как можно установить MCE 600, даже на ребра ;)

 

Мне кажется, что удобнее и внешне приятнее, когда на ребре, я тоже скоро куплю этот пенник, не впечетляет, большое расстояние между пенником и входной трубки 7см, буду уменьшать. Кстате как он по шуму?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что удобнее и внешне приятнее, когда на ребре, я тоже скоро куплю этот пенник, не впечетляет, большое расстояние между пенником и входной трубки 7см, буду уменьшать. Кстате как он по шуму?

 

Вторглись в чужую тему, :tuplu: но я думаю что это не повредит, если что заранее извиняйте ;) По шуму присутствует свист из-за забора воздуха в сопло, есть ещё и среднечастотный звук, впринципе особо не мешает, да и привыкаешь, не понравилось, что все скрыто от глаз,не видно где пена сколько её, какой уровень воды, вот впринципе и всё, себе оставил AquaMedic , можно в будущем апгрейдить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По шуму присутствует свист из-за забора воздуха в сопло.

Добрый день , чтобы звука было меньше сделайте глушитель на трубке забора воздуха , реально становится меньше шума .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторглись в чужую тему, :tuplu: но я думаю что это не повредит, если что заранее извиняйте ;) По шуму присутствует свист из-за забора воздуха в сопло, есть ещё и среднечастотный звук, впринципе особо не мешает, да и привыкаешь, не понравилось, что все скрыто от глаз,не видно где пена сколько её, какой уровень воды, вот впринципе и всё, себе оставил AquaMedic , можно в будущем апгрейдить ;)

я у одного видел такую вещь на 600 на вход воздуха стоит фильтр тонкой очиски от жигулей и тише и воздух чище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, у меня 6055, 6045 и 6025 клинят с периодичностью раз в 3-4 месяца...

Так что проблема есть.

 

АЛ.

 

У меня нет. ;) Помпы включеныв режим Интервал 2 на контроллере. В этом режиме они никогда не останавляваются, только МИН и МАХ. Вероятно поэтому их не клинит, они не обрастают и в них никто не залезает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день , чтобы звука было меньше сделайте глушитель на трубке забора воздуха , реально становится меньше шума .

Достаточно запихнуть вату... и шума забора воздуха вообще слышно не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже акваэли поддаются совершенствованию, остальные более мощные помпы - тем более.

Вот тема про то, что можно сделать с ротором и эффективность любого скиммера возрастет раза в два (это если сказать скромно).

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16662

 

Вату толкать я бы не стал, она оказывает сопротивление воздуху, уменьшает его количество. У меня глушитель - просто трубка с заглушками с небольшими отверстиями, никакого звука абсолютно. Слышно слегка помпы жужжат и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на Джебо стоит такая помпа, вообще не слышно её, только слегка слышно кислород внутри пенника. и звук даже приятный. Помпа не очень мощная, легко заглушить напор воды. И соответсвенно инжектор вентури не подходит, подходит как раз как указано по ссылке, и у меня также сделано. Прошу прощения за оффтоп.

 

Ну хорошо что без ваты, а у меян вообще к компрессору подсоединено, компрессор выключен, просто удобная регулировка кислорода, при максимальном засасывании кислорода, пенник харкается...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ваши отзывы и рекомендации.

 

Итого запланировал взять (не скоро, в перспективе):

 

1) Флотатор DELTEC MCE 600 - http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...c-mce-600-65394

2) Светильник Hailea T5 4*39W - http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=69684

или 54W - http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=69692

 

(длина аквариума 110 см.)

 

3) Генератор волн (система регулируемого подводного течения) Wave Maker - 15000 - http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=68362

 

 

В ближайшее время решил сделать водорослевый фильтр - что-то вроде мини-сампа.

 

вот схема, что скажите?

 

post-19728-1264674116_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю не помешает пара не сильно мощных помп течения для ночного времени, так как ресан 15000 (если аква в комнате) лучше отключать, на третьей скорости шумит дико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ваши отзывы и рекомендации.

 

Итого запланировал взять (не скоро, в перспективе):

 

1) Флотатор DELTEC MCE 600 - http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...c-mce-600-65394

2) Светильник Hailea T5 4*39W - http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=69684

или 54W - http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=69692

 

(длина аквариума 110 см.)

 

3) Генератор волн (система регулируемого подводного течения) Wave Maker - 15000 - http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=68362

В ближайшее время решил сделать водорослевый фильтр - что-то вроде мини-сампа.

 

вот схема, что скажите?

 

 

Я думаю что проще сделать шахту и поставить обычный классическйи самп, потомучто в акве будет ещё помпа подающая, а она большая как и любой другой насос, поэтому лучше когда она возвращает воду в акву из сампа, а иначе этот насос испортит эстетичность аквариума, самп делается не только для фильтрации, ещё и для удобств, убратьвсё оборудование, кроме циркулирующих помп. В вашем случае можно поставить перелив Тюнз. Шахту конечно само собой уже не сделаешьСветильник лучще с МГ + Т5. А этот Ресан, есть темы, там где авторы писали что у них ломается эта помпа или контролёр, на то он и китай.

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что проще сделать шахту и поставить обычный классическйи самп, потомучто в акве будет ещё помпа подающая, а она большая как и любой другой насос, поэтому лучше когда она возвращает воду в акву из сампа, а иначе этот насос испортит эстетичность аквариума, самп делается не только для фильтрации, ещё и для удобств, убратьвсё оборудование, кроме циркулирующих помп. В вашем случае можно поставить перелив Тюнз. Шахту конечно само собой уже не сделаешьСветильник лучще с МГ + Т5. А этот Ресан, есть темы, там где авторы писали что у них ломается эта помпа или контролёр, на то он и китай.

 

Классический Самп думаю сделать только если буду менять аквариум,

т.к. некуда деть всю живность в акве для сверления дырки и склеийки шахты.

(Переливы делать не хочу т.к. есть ряд минусов)

Сверлить на живую, кажется что очень опасно так как нет никаких гарантий на то, что стекло не треснет, а если треснет опять же нужен быстро другой аквариум чтобы спасти живность.

Так, что делаю пока вывод, что сверлить нужно на аквариуме без живности, и как вывод чтобы сделать нормальный клссический самп нужен новый аквариум.

 

 

А оборудование собственно: пениик планирую поменять на внешний MCE600,

внутренние фильтры убрать, поставить помпы течения компактные морские.

По водорослевику использовать решение по схеме выше.

По поводу возвратной помпы для водорослевика думаю, хватит любой маленькой внутренней помпы производительностью 650 л/ч например, которая у меня уже есть Aquael circulator 650 или есть такая-же на 1100. Высота подъема воды будет не большая т.к. водорослевик находиться над аквариумом в 30 см. В конце концов можно взять внешнюю помпу.

post-19728-1264678326.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю не помешает пара не сильно мощных помп течения для ночного времени, так как ресан 15000 (если аква в комнате) лучше отключать, на третьей скорости шумит дико.

 

Да, видимо у самого дешевого китайского решения есть свои минусы.

В общем или просто помпы течения или дорогое решение.

 

Наткнулся на такой генератор волн стоит около 12тр

vortech mp20 powerhead

post-19728-1264679403_thumb.jpg

 

вот видео как он работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти помпы просто перегоняют через себя воду, не факт что смогут поднять ее. Считайте 30см. до полки + см.20-30 закинуть в водорослевик ,вот уже 50-60см. подъем воды.Попробуйте какая из ваших потянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти помпы просто перегоняют через себя воду, не факт что смогут поднять ее. Считайте 30см. до полки + см.20-30 закинуть в водорослевик ,вот уже 50-60см. подъем воды.Попробуйте какая из ваших потянет.

 

Вроде должны потянуть, но не понятно на сколько упадет скорость потока...

Проверим экспериментальным путем.

post-19728-1264684301_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу возвратной помпы для водорослевика думаю, хватит любой маленькой внутренней помпы производительностью 650 л/ч например, которая у меня уже есть Aquael circulator 650 или есть такая-же на 1100. Высота подъема воды будет не большая т.к. водорослевик находиться над аквариумом в 30 см. В конце концов можно взять внешнюю помпу.

 

Эта помпа слаба будет в качестве подаваемой помпы, подаваемая помпа от циркулирующей имеет разницу, смотреть нужно не только на сколько тонн в час, но ещё и на мощность, эта помпа гадится только для циркуляций, и для пенников слабых. Есть насос китайский, если хотите сэкономить, фирму не помню, как вспоню, напишу название, вообщем эти насосы продаются с голубых коробках почти в каждом магазине, стоят они почти два раза дешевле чем Акваби, но все насосы большие. При этом будет ещё видно шлангу, которая бросается в глаза. А темболее650л/ч она вообще ни на что не гадится, и даже есть 1100л/ч, и она не потянет. У меня она стоит на пеннике, примерно подымает воду в пенник 30см... А если сделать как вы хотите, она максимум будет подавать на выходе 100-200л/ч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде должны потянуть, но не понятно на сколько упадет скорость потока...

Проверим экспериментальным путем.

post-19728-1264684301_thumb.jpg

Если хотите помпу, могу посоветовать UNISTAR на 700л/ч, знаю ее по пресняку, она поднимает на 120см при диаметре шланга 8мм, НО у нее вал металлический. Как говорится выбор за вами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил водорослевик.

 

Подающая помпа Aquael circulator 1100 на высоту около 40 см при длине шланга 1м на выходе получается около 200-300 л/ч.

Помпа Aquael circulator 650 не подходит- дает 100 л/ч и то приходится для запуска выгонять воздух из трубки.

Также понял, что отверстия на слив 16 мм крайне мало нужно делать больше и ставить дюрсо, чтобы не мучиться с настройками помпы и регулированием диаметра выпуска у выходного шланга.

 

В общем вот что получилось, из моего первого опыта склейки стекол:

 

фото:

post-19728-1265018780_thumb.jpg

 

схема:

post-19728-1265019278_thumb.jpg

 

Фото обновленного аквариума (убран пластик):

post-19728-1265019674_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...