Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите!

Некоторые акропоры, направленные к свету стали белеть. Это не похоже на точки роста.

у сериатопоры появились белые залысины небольшого размера.

У акропор, не у всех, происходит посветление тканей, у есть небольшие участки с выбеленными местами, хотя полипчики на этих местах живы и не обесцветились.

С параметрами вроде всё нормально:

нитраты 0, фосфаты 0, кальций 420, kh 8, ph 8.2, магний 1300,тесты ТМ(проверял JBL)

недавно померял калий где-то 250 (тест сами понимаете -"никакой")

железо добавляю раз в неделю Маринум где-то по 2 мл,

течение не менял, свет поменял с 2х250 на 2х400 3 месяца назад сейчас рифлюкс 12000.

Подмены 1 раз в неделю 7-9 процентов,соль ТМ био актив.

Что может быть?

Подскажите в какую сторогу двигаться?

 

...

 

...

 

...

 

...

 

...

post-19041-1264186947_thumb.jpg

post-19041-1264186993_thumb.jpg

post-19041-1264187023_thumb.jpg

post-19041-1264187059_thumb.jpg

post-19041-1264187094_thumb.jpg

post-19041-1264187123_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня при падении солености похожая штука проявилась.

после нормализации стали затягиваться даже при увеличенных нитратах и фосфатах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите!

Некоторые акропоры, направленные к свету стали белеть. Это не похоже на точки роста.

у сериатопоры появились белые залысины небольшого размера.

У акропор, не у всех, происходит посветление тканей, у есть небольшие участки с выбеленными местами, хотя полипчики на этих местах живы и не обесцветились.

Что может быть?

Подскажите в какую сторогу двигаться?

Если это под МГ400 происходит,то возможно выбеливаются от пережигания,у меня две акропорки долго сидели месяца 4 белые,и не росли и не погибали,а полипчики тоже пушились,только недавно начали расти и набирать цвет,может и у тебя долгая адаптация,после замены света,ты ведь наверняка световой день оставил прежним,а лампы сменил с 250 на 400.

 

Вот чует моё сердце что так,резкая смена света,без медленной адаптации,так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было подобное с двумя акрами. Пришли коричневые, закрепел в верхней части камней и они отбелились, через несколько недель убрал см на 10 ниже и они набрали цвет. Похоже что не все акры переносят свет одинаково, другие растут хорошо там , где были те которые отбелились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю что в рассуждениях про привыкаемость к сильному свету (его замене) есть большая доля правды. Но вот сериатопора в списке... уж очень эта зараза светолюбивая :roll:

 

Алексей, действительно ответь про световой день, высоту ламп над водой и что у тебя там еще светит помимо 2х400Вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смена света была 3 месяца назад, если я правильно понял. Так что, сама смена света вряд ли виновата.

Но на фоне мощного освещения изменение качества воды становится особенно заметно. Например, поменял много выдохшегося уже давно угля - получи ожег. Сделал большую подмену - ожег. И т.д.

 

На всякий случай, для информации. Свет от ламп 20КК (любых) и 14КК(коралвью, акваконнект) гораздо мягче для животных чем свет от большинства ламп 10КК и 12КК, хотя и выглядит более синим и нам кажется жестким.

Так что, если раньше свет был 2х250Вт 20КК (14КК), а стал 2х400Вт 12КК, то освещение стало жестче в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спс за советы!

Световой день был: 9.5 часов 2х250.

Световой день стал: 9 часов 2х400.

Сейчас уже уменьшаю до 7.5 часов(в день по пол часа).

Померял железо в банке - его там просто 0 тест Sera, хотя я его добавлял в банку.

 

Думаю сначала поставлю железо на дозатор(сперва по чуть-чуть),

уменьшу световой день до 7.5 часов, поставлю 2х54 Т5 (актиник и розову), чтобы спектр разнообразить.

 

Ещё круглосуточно горит синяя луна из 3 мощных диодов

 

железо вот это http://sea4you.ru/katalog/himija-i-dobavki...-zhidkost-65085

 

хотя железо хетаморфа сильно выедает наверно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас уже уменьшаю до 7.5 часов(в день по пол часа).

Померял железо в банке - его там просто 0 тест Sera, хотя я его добавлял в банку.

 

Думаю сначала поставлю железо на дозатор(сперва по чуть-чуть),

Лёш,забудь про тесты от Серы,они не о чём!тогда уж лучше совсем без тестов,лучший тест это состояние кораллов,не фиг там сильно намерять чего то.

И ещё вопрос,с твоими постоянными подменами :shock: зачем железо на дозатор вешать? :tuplu:

Может ещё что то льёш и не договариваешь,спур не лил?

 

Слишком быстро пол часа в день,убирать можно по пол часа,но пусть хоть 3-7 дней погорит,потом ещё пол часа,а то из крайности в крайность систему кидаешь,просто моё мнение :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тесты все Тропик марин и несколько (для проверки ТМ) JBL ,Red Sea,

со светом всё понял, химию KZ вообще не пользую, соль новую купил уже KZ.

Железа 0, кораллы бледнеют - вывод железо :tuplu: .

Ведь от него вреда то особо нет, да и хетаморфа всё съест, если что.

на следующей неделе повешу 2хТ5 актиник и розовую, посмотрим.

Самое феговое что в банке вроде всё нормально свиду, а эти белые места напрягают.

Лучше заранее бить тревогу.Я это всё рощу для будующего проекта, который стартует примерно через год 3х1.1х0.8 уже в своём доме, вот и задаю тут кучу вопросов. всё-так если 3 тонны ляжет будет совсем грустно. Если уж не могу разобраться в своём болоте.

Ты считаешь железо не лить вообще? Или всё-таки оставить, вреда то от него вроде нуту.

Что то я уже по третьему кругу пошёл :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую вам продолжать пользоваться продукцией Мариниум....мягко говоря не очень она :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только железо пользую, а вы какую посоветуете?

КЗ не предлагать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только железо пользую, а вы какую посоветуете?

КЗ не предлагать.

С учетом ваших подмен советую вообще не дозировать...или есть острая необходимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь белеют, значит теряют зооксантеллы - дозирую по чуть-чуть железо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тесты все Тропик марин и несколько (для проверки ТМ) JBL ,Red Sea,

со светом всё понял, химию KZ вообще не пользую, соль новую купил уже KZ.

Железа 0, кораллы бледнеют - вывод железо :tuplu: .

Ведь от него вреда то особо нет, да и хетаморфа всё съест, если что.

на следующей неделе повешу 2хТ5 актиник и розовую, посмотрим.

Самое феговое что в банке вроде всё нормально свиду, а эти белые места напрягают.

Лучше заранее бить тревогу.Я это всё рощу для будующего проекта, который стартует примерно через год 3х1.1х0.8 уже в своём доме, вот и задаю тут кучу вопросов. всё-так если 3 тонны ляжет будет совсем грустно. Если уж не могу разобраться в своём болоте.

Ты считаешь железо не лить вообще? Или всё-таки оставить, вреда то от него вроде нуту.

Что то я уже по третьему кругу пошёл :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Алексей,тестами вы нужную концентрацию железа в аквариуме не определите.Тестируя воду в аквариуме вы можете предупредить лишь передозировку.Уровень железа в воде в норме

0,000002 г/л .А тесты такую концентрацию не определят.Главное с железом не переборщить.А тем более если вы регулярно,тем более раз в неделю 7-9 процентов(не часто?) подмениваете воду,то железа должно хватать.Во всяком случае,такого острого дефицита железа быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы в аквариуме есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз пересмотрел фотки и... НЕ в свете дело все таки :tuplu: На первой фото турбинария стоит на том же уровне что и акропоры (куржочком обведено место беления), если бы свет "поджигал", то турбинария бы там вообще бы...

По поводу добавок, то мне кажется что все это (в смысле добавки капать) надо начинать когда в аквариуме наблюдаются хорошие цвета, хороший рост и т.п. и нет никаких проблем, а хочется чтобы были супер цвета, супер рост и т.п.

Леш, не надо лить в аквариум ничего (железо тем более), ни к чему это на мой взгляд.

 

Ипро рыб действительно интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы:

зебрасома жёлтая

зебрасома синяя желтохвостая

ангел навархус

центропиг биколор

центропиг огненый

центропиг беспинозус

две собаки

два мандарина

пижама

дасцил зебр(с...а поймать пол года не магу)

5 тюлевых аппогонов

3 ацеляриса

ложнохромис фломасте

креветки:

4 доктора

3 красных

2 верблюда

2 боксёра

 

 

в сампе 2 королевских антиаса на аклиматизации

 

Я подозреваю, что все в один голос начнут подозревать центропигов, но не замечены ни разу.............

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подозреваю, что все в один голос начнут подозревать центропигов, но не замечены ни разу.............

:hmmm:

Леш, да у тебя там половина списка подозреваемых :shock: :gygy: И то что ты не заметил, это вообще не о чем не говорит :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, ну ни разу:

ангел тока мягкоту трогает, на остальное ему пофиг, а остальная троица территорию делит уже год им вообще не до кораллов.

Всё-таки места то выбеленные в особо недоступных местах, посмотри сам. Мне кажется, если бы они безобразничали, то это были бы видимые места, а там к некоторым выбеленным местам просто не добраться рыбсам.

У меня крабов много мелких мож они, хотя никогда не видел их на акрах, они в камнях лазиют и только ночью вылазят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ангел тока мягкоту трогает, на остальное ему пофиг, а остальная троица территорию делит уже год им вообще не до кораллов.

 

У меня крабов много мелких мож они, хотя никогда не видел их на акрах, они в камнях лазиют и только ночью вылазят.

По поводу подмен и железа,моя точка зрения со многими схожа,ну это ладно.

 

У меня центропиг тоже ни кого особо то ни трогал,потом подрос и началось,почти всё на зуб пробовать,зоантусы,акропоры,фунгии,трахифилию,и т.д фунгию одну на смерть запробовал.

Я долго не мог понять что твориться,потом притащил комп к аквариуму,и двое суток наблюдал,и сразу начался экстренный отлов.

 

Крабики маленькие,делают зачистку тоже не по детски,иногда до кости,их часто просто так даже и не увидеть,нужно долго и внимательно смотреть,особенно при кормлении!бывает и не один день,смотреть.

Как правило эти паразиты и не покидают акропору,а сидят в ней.

Увидев по осени что один дикарь начал лысеть,понаблюдав увидел там гада,поймать и проткнуть не смог,пришлось отломить,вытрехнул трёх оттуда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что химией пока не заморачиваться?

Слежку устроить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, ну ни разу:

ангел тока мягкоту трогает, на остальное ему пофиг, а остальная троица территорию делит уже год им вообще не до кораллов.

Всё-таки места то выбеленные в особо недоступных местах, посмотри сам. Мне кажется, если бы они безобразничали, то это были бы видимые места, а там к некоторым выбеленным местам просто не добраться рыбсам.

У меня крабов много мелких мож они, хотя никогда не видел их на акрах, они в камнях лазиют и только ночью вылазят.

Леш, ну не поверю :hmmm:

Ну почти уверен что кто-то обгрызает..., а если ты к списку рыб еще и крабов добавил, так тут вообще...

У меня собака биколор за один день акропору обглодала (почти половину плоти слизала) и я ее тоже за этим делом не заставал... только как она появилась в акве так и нались проблемы, а как уплыла в самп так проблемы кончились ;)

Надо

То что долезть не могут, это ты так думаешь.

Для начала надо понять когда это происходит и на сколько плавно (всмысле это беление).

Ну т.е. если ты утром все зафиксировал в памяти, а вечером пришел и добавилось, значит рыбы... если за ночь добавилось значит крабы. Отследить очень тяжело. Тут просто надо либо наплевать на эти отбеления либо всетаки убрать из аквариума все что не рифсейф.

Столько Хирургов красивых и они как-то более приспособлены к рифу, хотя тоже бывают случаи..., но это исключение... А у центропигов и т.п. скорее исключение что не трогают и то временное исключение. А крабы так вообще фиг уследишь...

Я делаю ставку на крабов ;)

 

Так что химией пока не заморачиваться?

Я бы не заморачивался, особенно с железом :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Крабики маленькие,делают зачистку тоже не по детски,иногда до кости,их часто просто так даже и не увидеть,нужно долго и внимательно смотреть,особенно при кормлении!бывает и не один день,смотреть.

Как правило эти паразиты и не покидают акропору,а сидят в ней.

Увидев по осени что один дикарь начал лысеть,понаблюдав увидел там гада,поймать и проткнуть не смог,пришлось отломить,вытрехнул трёх оттуда :)

+1 .

Леха,посмотри в глаза своим крабикам,если они голубые а крабик желтенький и волосатый,вот тебе и классические поджиратели Акропор.

Кстати они необязательно остаются на коралле после ночного налета,бывают хитрые которые подъедают а потом прячутся в камнях.

Изменено пользователем adrianno (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понял!

Буду думать, как избавляться от моих красавцев.

Но, может когда-нибудь опять заведу центропигов. Конечно ещё понадлюдаю месяцок другой - если прогресса не увижу - дембель им и только дембель :620527:

 

Всем огромное спасибо за советы, чуть позже отпишусь о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё понял!

Буду думать, как избавляться от моих красавцев.

Но, может когда-нибудь опять заведу центропигов. Конечно ещё понадлюдаю месяцок другой - если прогресса не увижу - дембель им и только дембель :620527:

 

Всем огромное спасибо за советы, чуть позже отпишусь о результатах.

Я бы с крабиков начал, центропигов подожди убирать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...