Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Да это хороший отражатель,но больше подходит для одной лампы,так есть две большие точки переотражения и потерь!

 

для одной конечно проще...

можно перекрыть практически 360

post-13558-1264113922.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот собственно ради чего...... :roll:

post-13558-1264540330_thumb.jpg

post-13558-1264540390_thumb.jpg

post-13558-1264540430_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересует конструкция! нет ли чертежей и этапов изготовления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересует конструкция! нет ли чертежей и этапов изготовления?

 

Вся конструкция и размеры связаны с алюминевым профилем ,с которого сделан корпус

,поэтому прежде всего надо узнать что есть в наличии

больше инфы здесь http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=19534&page=10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, полезная для меня ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

парочка тестов...

1

Аквариум-

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=16202&st=0

У стекла светильника 180 000люкс

На поверхности воды 50 000 люкс

На глубине 45см 8 400 люкс

на 60см 7700 люкс

 

2 Одна и та же лампа(китай 14К) и ПРА с рефлектором и без, расстояние до лампы 67см ...

 

с рефлектором -6 900люкс

без -1 100люкс

post-13558-1272470034_thumb.jpg

post-13558-1272470078_thumb.jpg

post-13558-1272470118_thumb.jpg

post-13558-1272470172_thumb.jpg

post-13558-1272470217_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goga, отличный свет :vo:

Отлично выполнен :vo:

Вопрос: сколько Т5 2 или 4?

И есть стёкла на Т5?

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос: сколько Т5 2 или 4?

И есть стёкла на Т5?

 

 

Т5 4шт, при длине 2м их обычно 8х39вт и т.д.

 

стеколо есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 4шт, при длине 2м их обычно 8х39вт и т.д.

 

стеколо есть

Спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данные по освещенности интересные. Я свой датчик жалею "утопить". Лампы у вас вроде 250вт. 180тыс. люкс у светильника - отлично, но вот 50тыс на поверхности я имел от не очень качественных мг 150вт 20-30кк при расположении от стекла прожектора до воды 12см. Сейчас у меня 100тыс. люкс на поверхности при мг 150вт 5.2кк (под парой актиников на поверхности 50тыс. Актиники засиняют. Вполне ярко, все цвета хорошо видно, достаточно красиво.

Значит у меня на дне больше 10тыс. люксов. Радует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данные по освещенности интересные. Я свой датчик жалею "утопить". Лампы у вас вроде 250вт. 180тыс. люкс у светильника - отлично, но вот 50тыс на поверхности я имел от не очень качественных мг 150вт 20-30кк при расположении от стекла прожектора до воды 12см.

 

У меня от стекла до воды около 25см, интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния, все вполне закономерно :)

 

8-10тыс люкс это где то освещенность на 10-15м глубины на рифе

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от стекла до воды около 25см, интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния

Это при отсутствии отражателя.

 

8-10тыс люкс это где то освещенность на 10-15м глубины на рифе

Не мудрено, т.к. люксметр в первую очередь реагирует на зеленую составляющую, которой в наших лампах почти нету.

 

Данные по освещенности интересные.

Совершенно не интересные.

Т.к. 1) замерялись люксы 2) в какой-то одной точке.

 

Правильно было бы производить замер соответствующим прибором, который дает показания в wt/nm и проводить этот замер не в нужных точках а интегрально по некоторой площади.

 

А в этом виде данные в общем-то бесполезные получились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goga, вы же сами в сообщении 32 пишите цифры освещенности в зависимости от глубины и они меньше 10тыс. люкс. Какая у вас глубина я не знаю, но освещенность ближе к дну явно не возрастает, сообщением вы это подтверждаете)))

Я говорю о том, что на поверхности у вас всего 50тыс. Тоже самое, что от т5 практически.

 

Люксметр - единственный из доступных приборов, освещенность от различных источников он вполне показывает, грубо его показания вполне можно использовать. Неужели на глаз оценивать освещенность разумнее?! В аквариумистике также как и везде нужна хотя бы какая-то характеристика для сравнения оборудования не на глаз, а в цифрах - и в данном случае - это люксметр. Хоть от одной лампы он освещенность не показал? Или от изменения формы и материала отражателя он не изменит показания? Изменит.

Да и речь не про люксметр.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это при отсутствии отражателя.

Не мудрено, т.к. люксметр в первую очередь реагирует на зеленую составляющую, которой в наших лампах почти нету.

Отражатель конечно вносит существенную поправку :) , причем в большей степени на расстоянии его фокуса

у стекла его действие в меньшей степени , далее доля рефлектора возрастает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Совершенно не интересные.

Т.к. 1) замерялись люксы 2) в какой-то одной точке.

 

Правильно было бы производить замер соответствующим прибором, который дает показания в wt/nm и проводить этот замер не в нужных точках а интегрально по некоторой площади.

 

А в этом виде данные в общем-то бесполезные получились...

несоглашусь :)

при всей условности замеры на самом деле очень интересные

я конечно делал не только в одной точке,причем максимум наблюдался именно при попадании в фокус

 

интересно было и сравнить разные лампы, Радиум 20К, например, при более синем спектре, дает большую освещенность чем Рифлюкс 12К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндааааааа, и как теперь вам верить))))

 

Померил сам внутри акваса. В самых неудобных для освещения и удаленных точках не менее 13тыс.люкс. По центру под мг 22тыс. Можно сказать, что средняя освещенность в районе 15тыс. люкс (мг 150вт 5.2кк сильвания + 4 лл т5 коралстар сильвания).

 

Если в книге Морской аквариум приводятся цифры освещенности в люксах, то мерились они люксметром. А чем люксы в море отличаются от люксов в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндааааааа, и как теперь вам верить))))

 

Померил сам внутри акваса. В самых неудобных для освещения и удаленных точках не менее 13тыс.люкс. По центру под мг 22тыс. Можно сказать, что средняя освещенность в районе 15тыс. люкс (мг 150вт 5.2кк сильвания + 4 лл т5 коралстар сильвания).

 

Если в книге Морской аквариум приводятся цифры освещенности в люксах, то мерились они люксметром. А чем люксы в море отличаются от люксов в аквариуме?

 

я не совсем понимаю в чем сомнения ??????

Я мерил 250вт лампы(рифлюкс 12К)... это первое, стоят они в рефлекторах http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=30...mp;postcount=58, это второе

материал рефлектора http://www.alanod.de/opencms/export/alanod...ts/4270GP_E.pdf это третье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

парочка тестов...

 

У стекла светильника 180 000люкс

На поверхности воды 50 000 люкс

 

 

Я говорю про то, что на поверхности у вас что-то маловато люксов при таких мощных лампах. И только. Ну а дальше подчеркивал, что шутю.

 

Перечитал тему, оказывается вы написали про метры глубины и освещенность в море, а не аквариуме, отсюда и возникло сомнение в цифрах

 

 

8-10тыс люкс это где то освещенность на 10-15м глубины на рифе

 

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю про то, что на поверхности у вас что-то маловато люксов при таких мощных лампах. И только. Ну а дальше подчеркивал, что шутю.

 

Перечитал тему, оказывается вы написали про метры глубины и освещенность в море, а не аквариуме, отсюда и возникло сомнение в цифрах

:)

Трудно сказать мало или много, прибор только получил и еще толком ничего не мерил ,со временем постараюсь собрать какую то статистику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот прибор - полезнейшая штука. Расставив растения на подоконнике с его помощью под подсветкой я добился роста всех без исключения. До этого возникали накладки: вроде кажется, что светло, а растения ну никак.

 

Вот график зависимости освещенности от глубины из Рифового аквариума.

 

post-4580-1272809534_thumb.jpg

 

Красным выделил график изменения, считая на поверхности 120тыс.люкс, синим - 75тыс. люкс. Наши освещенности соответствуют каким-то придонным зонам. В частности на 10м глубине при освещенности на поверхности 75тыс целых 36тыс. люкс.

Измерял освещенность на улице. В нашей местности при солнце как раз 70 тыс. люкс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот график зависимости освещенности от глубины из Рифового аквариума.

 

 

Полная чушь, если честно... Тот кто это рисовал - сам не понимал о чем пишет.

 

несоглашусь :)

при всей условности замеры на самом деле очень интересные

В чем интерес? Какие выводы?

 

интересно было и сравнить разные лампы, Радиум 20К, например, при более синем спектре, дает большую освещенность чем Рифлюкс 12К

И о чем по вашему это может говорить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полная чушь, если честно... Тот кто это рисовал - сам не понимал о чем пишет.

В чем интерес? Какие выводы?

И о чем по вашему это может говорить? :)

 

Люксы больше связаны с нашим световосприятием , а оно максимально в зеленой части спектра и он как правило сдвинут к синему

полную световую энергию они не передают,

Однако для оценки рефлекторов и материала для них это вполне можно использовать

Я ожидал что Рифлюксы при 12К дадут больше Радиума 20К, дающего более синий спектр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако для оценки рефлекторов и материала для них это вполне можно использовать

Да, можно. Но только при одной и той-же "тестовой" лампе, а не при разных, тем более разных температур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...