Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за совет по форому.и что же делать???????????

 

Переходить на больший объём :gygy: А если серьёзно, то с рыбным населением пока остановиться и пополнить население беспами. Я именно по этой причине и хочу расстаться с акуминатусом, да и хепатуса, который у меня уже около 7см, через пару месяцев пересажу в 700литровую системку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же верно.я если често планировала с начало рыбу а потом прикупить несколько корральчиков.правда опять встал вопрос какие.дело в том что до этого был еще сарк и синулярия.но умерли медленно но верно.правда и в банке тогда творилось что то ,что сложно описать и оборудование было другое.так что с сарком точно нет, тем более из того камня 2 новых фрага вылезли,правда неочень растут, за то раскрытые.а корралы везут на заказ и на них посмотреть как понимаете невозможно и каку. именно синулярию к примеру привезут невсегда порой ясно.может что то здесь посоветусют форумчане.да и по рыбе заодно что нибудь более подробнее.заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Подмены и абсорбенты это не выход и не решение вопроса, я бы это отнёс к временному решению, а так вообще вам просто необходим водрослевик или скраббер.

:!: По поводу выбора Японикус или Императорский ангел, я бы вам советовал выбрать третий вариант и подобрать, что-то из других рыб. Но если вопрос выбора стоит только из двух вариантов, то конечно Японикус. Поддерживаю высказывания Kibagami по поводу этих двух раб. Хирург Японикус, достаточно нежная рыба, трудно приживается, требует места и склонна к заболеваниям типа крипта... Кстати ангел ещё вполне може ободрать ваши кораллы. Так, что думайте сами.

:!: На большой объём банки действительно стоит перейти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.скрабер планирую.а вот по поводу большего объема то мне пока рановато.недорос еще до него я пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.скрабер планирую.а вот по поводу большего объема то мне пока рановато.недорос еще до него я пока

 

 

На самом деле, большой системкой проще управлять, да и стабильнее она. Существует поверие у многих опытных моряков, что море начинается с полутонны... надеюсь меня простят любители нано-рифов :gygy:

А из рыбок, к имеющейся уже компании, если уж очень хочется, можно добавить любого синхиропуса. Акуминатус их не сильно допекает. К примеру, стеллатуса он даже не замечает, он мастер маскировки и сливается с камнями покрытыми каролиной... плюс, способен прятаться в песок, мгновенно зарываясь боковыми плавниками. Хотя данный способ он использует довольно редко. Рыбка очень замечательная, интересная и не сильно нагрузит систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, большой системкой проще управлять, да и стабильнее она. Существует поверие у многих опытных моряков, что море начинается с полутонны... надеюсь меня простят любители нано-рифов :gygy:

А из рыбок, к имеющейся уже компании, если уж очень хочется, можно добавить любого синхиропуса. Акуминатус их не сильно допекает. К примеру, стеллатуса он даже не замечает, он мастер маскировки и сливается с камнями покрытыми каролиной... плюс, способен прятаться в песок, мгновенно зарываясь боковыми плавниками. Хотя данный способ он использует довольно редко. Рыбка очень замечательная, интересная и не сильно нагрузит систему.

:P:P:P Полностью согласен! Готов подписаться под выше приведённым текстом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.давно неписал в о дальнейшем развитии аквариума.а вынудило это с прозьбой о помощи.почему то плохо растут кораллы. или вов се отмираю.которых и нет то почти.система немного обновлена.вот все хар-ки:

Rio 125.

Вродном фильтре: чеми пуре элит, антифос дельтек, уголь kent, от силикатов JBL.там же установлена более мощная помпа на протуку из другой банки RIO 240 на 1000л/ч.

САМП: ПЕННИК октопус 1000 кажеться.воздух принудительный от компрессора.гонит пену хорошо.

поставил хетаморфу по энергосберегайку 11В.растет.но правда и обьем небольшой.места нет.посмтавил новый стерелизатор Jebo 24 B., по причине крипта у хирурга (купил недавно зебрасому дежардену)все просшло через 2 дня.

течение ресан.

поставил гофру фирменную Tunze.стало намного тише и спокойней.

сейчас в банке живет:

хепатус, зебрасома дежардена, ангел биколор, хельмон, вымпельная бабочка и 2 оцеляриса(хочу их продать или поменять), 3 куста горгонарии(раскрываются поочередно, непойцму в чем проблема), кладиела(новая старую клоуны добили жили в ней как в актинии, да и в новой живут, досталии ее жуть как.стресует постоянно и в размерах уменьшилась), клавулярия(как сорняк)много но красиво, выбрасываю постоянно, диски была ксения хорошо росла, но недавно стала по какой то причине вымерать.

Параметры:

Амиак-0

Нитрит 0-0.05

Нитрат 20 (был окола 100 когда хельмона раскармлевал)

PH- 7.8-8.2 в течении дня

Кальций -600

жесткость -5

 

вОТ КАК ТО ТАК.ФОТО ВЫЛОЖУ. Прозьба уважаемые форумчане посдкажите свои мысли, идеи, укоры и советы по поводу роста и жизни коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Доброй ночи.давно неписал хотя и регулярно просматривал форум.С банкйо произошло много изменений с той поры.а именно:

1. были отданы 2 клоуна по причине их злобности пары и того что они сели в центрльную кладиелу, которая стала со временем увядать и погибла.

2. вымпельная бабочка заболела и ула в мир ино, хотя прошлым летом был куплен хльмон полосатый которого она угнетала сильно.(может оно и к лучшему)

3. кстати после хельмона и его обильного кормления нитраты подскочили к 100 отмеки по тестам.

4. в следствии чего встал вопрос об их удалении.

5. был поставлен водорослевик но очень маленький с хетаморфой, свет при это энергосберегайка.хетаморфа росла но очень медленно, хотя и не загибалась.

5.была добавлена с пол года новая рыба - зебрасома дежардена.

6. в начале декобря был куплен ред сишный препорат от нитратов.КСТАТИ ТОЛКУ ОТ НЕГО 000!!!!ХОТЯ НА МОЙ ВЗГЛЯД КОРАЛОМ СТАЛО ЛУЧШЕ.НО НИТРАТЫ НИКУДА ОСОБА НЕУШЛИ.

7.благодаря небольшим подменам а главное невмешательство в систему руками, новым стерелизатором на 24 ВТ, к нынешнему времени нитраты держуться около 20.

8. причем жила и эуфилия но по причине сильного течения и моих "рук" она разлетелась

9. но пришла новая ксения из разных мест.при чем первый куст жил, ноу меня стал превращаться в реальный цветок который как мне казалость кто стал грысть.по пришествию нового куста и подкормке сушова корма рыбам а в частносте ангклу биколору кусты стали просто на глазах преобретать новый вид и жить и развиваться при этом.странно но незнаю причины до сих пор.

10.ну и самое главное .с месяц назад был сделано собственноручно фильтр .на основе кипящего слоя.передрал от заводского.внего заложен матрикс от карбона.1л. течет немного зараза, хотя он и стоит в сампе этому он немешает.буду со временем модернизировать.

11.кстати но нитраты так пока в убыль и непошли.держуться в районе 20.

12.и это при условии что пенника нетуже месяц.жду новую помту по причине старой помпы которая сломалаь.

13.забыл сказать что около 3 месяцев наза было заменено 50% ЖК по причине их полной обрастанием клавулярией которую я посоянно продаю.

14.старая горгонария была продана , и в замен куплена синулярия, которая хоть и живет и приросла к рифу но почемута полностью нераспускаеться вот уже 3 месяца.

 

 

 

Фото вылоу позднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фото выкладываю на ваш суд.интересует ваше мнение уважаемые форумчане.так сказать сравнить что было и что стало и послушать ваши пожелания!

 

За качество прошу строго несудить!

post-19936-1349717591_thumb.jpg

post-19936-1349717656_thumb.jpg

post-19936-1349717672_thumb.jpg

post-19936-1349717691_thumb.jpg

post-19936-1349717706_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...