Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

"Сказка" - суть не фантазия и обман, а мечта и желаемое.

Ждем с нетерпением ночь следующую.

Кстати, не пора ли сделать лирическое отступление и рассказать нам кто вы, кто "психотерапевт" и кто "учитель"? Так все загадочно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы спросить, как у Вас обстоят дела с болезнями рыб- сейчас, вначале (после запуска) и как Вы с этим справляетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По микроэлементам.

1.Попробуйте посчитать – какой общий вес каждого из основных элементов, исходя из концентрации, в вашей воде.

Например, Ca-450 мг/л. В 1000 л. морской воды Ca- 450 г.

Для того, что бы концентрация Ca оказалась на критическом нижнем уровне 300 мг/л – должно испариться около 150 г. чистого Ca. Но такого не бывает! Он должен усвоиться – превратиться в скелет жесткого коралла или спикулы мягкого в виде CaCO3. Получается, что где то мы должны наблюдать около 375 г. CaCO3. Хорошо, 50 г. - кальциевые водоросли, 50 г. – панцири и раковины ракообразных и моллюсков. А где еще 275 г.?

Ну пусть жесткие кораллы – 200 г. Ну а для мягких – оставшиеся 75 г. – это просто громадные цифры. Их нельзя не заметить. 75 г. спикул мягких кораллов обеспечат скелет для 2 - 3 кг. мягких тканей. И то это относится к небольшой группе – Саркофитоны, Синулярии и им подобным. А, например, кладиелы, зоантусы, дискоактинии и им подобные вообще кальций практически не потребляют. Ca им нужен только как один из элементов их среды обитания. На фоне роста всех выше, на последних придется еще 3-4 кг. биомассы.

 

Теперь представьте, что вышеописанный процесс произошел в течение 2 - 3 месяцев.

Поверьте, если все хорошо, то стенки аквариума радуют вас всеми оттенками красного, а в самой банке уже нет места для расположения новых жителей. Да и старым тесновато становится.

 

Но такого обжорства Ca мы сами не наблюдали. Но так хочется. Жалко Психотерапевта – останется без работы.

 

Причем концентрация Ca только чуть снизилась. Если у вас есть живые камни, а лучше здоровый DSB – концентрация останется на уровне 400 – 450 мг/л.

Внутри живых камней, внутри DSB уровень pH находится на минимальном уровне, а значит идет обратный процесс – возврат микроэлементов системе. Вот именно этим и занимаются те животные, которых мы не видим.

 

 

Расчет проведен на примере Ca. Но это относится ко всем элементам без исключения и дает представление о теории.

Мы выбрали кальциевый реактор по причине его безопасности и естественности.

Предупреждение!!! Не используйте Kalkwasser!!! Исключение – содержание быстрорастущего и агрессивного жесткого рифа!!!

post-26-1115552542_thumb.jpg

post-26-1115552543_thumb.jpg

post-26-1115552544_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работы по пратическому изучению строения кораллов

post-26-1115553502_thumb.jpg

post-26-1115553503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Да, очень интересно. Читаю и перечитываю вашу тему. Думаю и вникаю. Пока главная мысль, - ещё один подход к созданию успешного, даже очень успешного морского аквариума. Буду дальше скрипеть мозгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем так вреден кальквассер ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос о болезнях очень болезненный.

Это одна из самых острых тем для дискуссий с нашим Учителем.

Но мы уважаем точку зрения друг друга!

 

Мы не можем сказать, что наши питомцы не болеют.

Болеют! Но изредка и только новички (заразные они).

 

Самая страшная – криптокариоз. Смотреть страшно на эти точки.

Болезнь рыб мы рассматриваем, не как болезнь конкретной особи, а как сигнал о том, что уровень защиты иммунной системы рифа в целом низкий. Один из наших долгожителей – хирург Xanthurum постоянно болел криптокариозом на протяжении всей своей жизни (раз 20).

Болезнь проявлялась при четко определенных обстоятельствах: появление новых обитателей или проведение экспериментов, направленных на изменение параметров воды.

 

Ну, с экспериментами понятно. Лить всякую гадость в надежде на исцеление.

Но рыбы то об этом не знают. Скажите, вы употребляете йод на обед или стронций. А может, закусываете небольшой пластинкой магния? Нет! А почему? Лимфа человеческой крови по химическому составу не сильно отличается от рифовой воды!

Многие люди регулярно употребляют витамины. Но если бы они знали правду.

Попробуйте измерить Redox Potentials своей воды до и после витаминных добавок.

Уверен, будете удивлены!

Падение в течение одного часа более 200 мВ. Через несколько часов уровень восстанавливается. Но этот час…

 

Redox Potentials – отражение способности среды к саморегенерации.

 

Теперь о появлении новых обитателей.

1.Обычно рыба дикая.

2.Карантин (отдельный разговор)

3.Рыба, до попадания к вам в течение 2-3 суток может поменять многие воды.

3.Для некоторых хирургов, например, перерыв 2-3 суток в питании равнозначен смерти (они как коровы)

4.Иногда, отравленная для поимки.

5.Потом опять карантин.

6.После карантина – как говорится, 50 на 50!

7.Если все нормально – новая вода и встреча со старожилами вашего аквариума.

8.И это тоже своеобразный карантин. Третий – это в лучшем случае.

 

Как вы думаете – она еще жива?

 

И, чудо – она жива!

 

Но вы начинаете замечать, что есть она лучше не стала. Вслед за тощим животом начинает худеть спинка. Плавает все более странно, прячется, все ее гоняют. Через некоторое время объект ваших волнений исчезает. Остается привкус чего то непонятного.

 

Но непонятно только на первый взгляд. Вскоре вы понимаете, что давно не видели одного из любимых старожил, да и другие чувствуют себя неважно. Чухаются постоянно, дергаются. А дерганье это заразное. Мы дергаться начинаем. Давай в доктора играть! Давай! Старожилов поймать! Посадить в убогие стеклянные маленькие баночки! И давай лечить!

Благо, если аквариум, откуда их поймали, пышет здоровьем. Рифовая рыба сама по себе сильная – много издевательств выдержит. Так вот в этом случае, после, прошу заметить, очередного карантина, она выживет, и будет радовать вас своим хорошим аппетитом.

А если аквариум на наркотиках да на хромой ноге? Но любители рифа не слабее его обитателей! Все начинаем с начала!

 

Жила была одна крылатка Volitans.

Жила она у нашего Учителя. Потом по неизвестным нам причинам заболела она какой то гадостью. В ход пошла изысканная химия. Разве что искусственное дыхание не делали.

Но не зря он Учитель – знает свое дело. Вылечил!

Только ничего она больше не видела, да и глаз у нее больше не было.

Хотя в остальном – живая такая, толстенькая, только плавает осторожно.

Намучался он с ней.

Мы взяли ее себе. И дали имя – Нельсон.

Кстати, у нас тогда жила мурена. Мы опасались, что после лечения способность к обороне у нее понижена. Но ничего. Морда у мурены была такая смешная, распухшая.

 

Но вот проблема – как кормить? Крылатка не маленькая – 13 – 15 см.

Ничего. Перед завтраком вылавливаем, пересаживаем в 5 л. бутыль и пару молинезий.

Через месяц это стало офисным аттракционом.

Еще через 3 она приказала долго жить. Хотя до последнего оставалась хорошей форме.

 

К чему это мы. Наверно к тому, что в лечении болезней (и рыб и людей) есть один единственный позитивный момент. Это повышение квалификации доктора.

 

По вопросу болезней кораллов вообще трудно говорить.

Мы предполагаем, что они не болеют.

Начало болезни – это начало новой жизни, пусть и паразитирующей на теле больного.

 

Ниже приведено фото Euphyllia. Как вы думаете, это что? Вид такой – не очень. Болезнь.

Да, да! Мы тоже знаем, что нет!

Через пару дней «больной» полип отвалится. Упадет на дно. И по нашему мнению начнет разлагаться. Ан нет! Такое ощущение, что он выпрыгнул из своего скелета, и отправился в путь в поисках лучшего дома. Будь он в природе – он бы его нашел. Мы уверены. Но течение у нас слабенькое. Он отлетел на пол метра, и так прожил на песке еще месяц.

Скелет создать ему не удалось, но, наблюдая за ним этот месяц, мы сделали вывод:

если бы мы не знали, что это голый полип жесткого коралла, то на вид, в полдень – это, хорошо себя чувствующий, закопанный в песок, полип мадрепора.

 

У вас еще осталось желание «лечить» риф?

 

 

Если у вас есть возможность, старайтесь приобретать здоровую рыбу.

Знаете, как выбирают щенков?

И уменьшите количество карантинов.

Если же кто-то заболел, пусть вода ему будет прахом.

Лечение – это последнее дело.

Прибегать к нему нужно, когда уверен!

Надеемся, вам оно не понадобится.

post-26-1115574912_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел морское яблоко и как все нормально :?:

потом смотрю на общий план вроде все забито кораллами а на отдельных фотках места полно и кораллы и каулерпа,может все не только в основной банке :?:

А так если это не враки,то я СНИМАЮ ШЛЯПУ,тогда столько оборудования можно выкинуть на помойку и вообще форум закрыть :wink: ведь все так просто :!:

з.ы.жду коментариев гуру по данному супер аквариуму :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А было бы приятно дослушать эту сказку без всяких комментариев. Просто слушать и засыпать... и смотреть сны про цветущие рифы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то уж больно на художественную литературу смахивает. :? Предлагаю выслать делегатов с инспекцией правдоподобности.

На всякий случай обещаю снять шляпу и признать Мариуполь столицей морской аквариумистики, если все окажется правдой. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шляпа давно снята. Не засыпать же в одежде, да еще и в шляпе? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не верится что из такой груды воды и при таком освещении испаряется 7литров в сутки вот это действительно помоему сказка.

У меня из 400 пр двух мг и 4 ЛЛ испаряется почти пять в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас из 250 л, что соответствует каждой из дополнительных баночек в обсуждаемой системе, испаряется чуть больше одного литра. Но света у нас побольше, чем в тех банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где же наши ГУРУ,проснитесь аууу,тут ведь такой прорыв в морской аквариумистике,можно сказать ЭВРИКА :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том и дело, что все притихли и с нетерпением ждут продолжений :)

Думаю, сначала следует дослушать до конца...

Да и обсуждать не стоит, а то превратим эту историю в банальные "фи, так быть не может"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ну всякое в жизни бывает,но просто в данном случае без элементов и пенника только на доливе воды...,у меня допустим на 500л маленький пенник и больше ничего(жк 30кг)сампа даже нет и живет все (почти),но то что есть по количеству на объем воды мало(того немножко сего немножко) ,а тут,только саркофитонов целая куча,да и другого тоже(на фото видно),это при условии что в других аквариумах как я понял выращивается зоо и фито плантон да мангры и.т.д.

Даже половое размножение каулерпы было и все нормально

з.ы.за границой есть подобное но с подменой из моря.

Продолжение наверно после праздников :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу ничего удивительного , что в такой системе живут вышеизображенные дубовые беспы. Сакрофитоны и синулярии будут и в худших условия жить. Вот еслиб тут все зарастало акропорами я бы призадумался. Пока за всю сказку мне не показали ни одного трудного в содержании животного чувствительного к параметрам воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая жесткая тема рифа!

В принципе интереснейшая придумка.

Берем известь, хорошую пресную воду – получаем добавку с высоким pH и высокой концентрацией ионов Ca.

В теории – все безупречно.

Плюсы – поддержка уровня pH, обеспечение системы Ca.

 

Мы назвали это - Операция «Белые руки»

 

Не было у нас Kalkwasser. Но сильно хотелось, причем мы думали, что во всех наших неудачах виновно именно его отсутствия. Хорошо. Сделай сам!

Но долго дело делается, сначала эмуляция процесса.

Начинаем добавлять небольшие порции вышеописанной добавки (назовем «известь»).

Не просто по возможности, а несколько раз в день, в четко определенное время небольшие порции добавлялись, в то время еще в нашу единственную, основную банку.

Через неделю начали уставать – это плюс к уже продолжительным, ежедневным измерениям качества воды по многим параметрам.

Через двенедели, все обитатели офиса были обучены основным приемам работы с известью.

Когда одежда всех сотрудников испортилась, решили это автоматизировать.

Вот это было интересно…

Помните кораблики в бутылке? Так вот они – мелкая разминка перед сборкой этого чудовища. В 10 л. пластиковую канистру были вмонтированы резьбовые соединения, внутри склеилась конструкция из пластиковых труб, обеспечивающая правильное перемешивание. Насос снаружи, в завинчивающейся крышке канистры вход воды и выход добавки. Все аккуратненько и герметично.

Начинаем эксперимент.

Чистого гидроксида нет. А руки чешутся. Не беда – давайте негашеную известь.

А что, можно!

И пошла в ход самая очищенная «цыганская» известь. Почему «цыганская»? Просто у нас в городе всей известью занимаются цыгане. Тем более, очищенной…

Прибор работал нормально. Только видно ничего не было (стенки матовые), и труднопереносимый он какой то оказался (10 л., а когда пытаешься поднять, он меняет форму - и пол литра извести в систему!). Ничего, таймер с десятком программ, уплотненная подача в утренние часы. Все налаживается. Появился чистый гидроксид.

Но эта канистра начала выводить нас из себя. Через пару месяцев смотреть за перемешиванием стало бессмысленно, ничего не видно. Заправки стали носить нерегулярный характер. А чистоту раствора поддерживать надо!

 

Тут что-то уровень pH забарахлил. Нитчатка головку держать начала. Да и непонятно, когда все-таки лучше добавлять – утром или вечером? Или ночью? Или постоянно? Много? Мало? Или не так? Или не то? Или не туда? И что потом? Что потом…

 

Потом приходим утром, лето на дворе, а в аквариуме снег! Что за снег? Какой снег? До сих пор неизвестно, что случилось. Вид был не очень. Хотя виновные были найдены и расстреляны (электроника с водой и непосредственно сам Kalkwasser), состав воды был изменен навсегда…

 

Было решено изменить конструкцию. Стеклянная труба, хороший насос, передовая электроника! Все видно и герметично. Одежда уже не портится. Аккуратности действий при заправке позавидовали бы карточные шулера. Ни в чем не ожидаешь подвоха.

Приходим утром, зима на дворе, а в аквариуме снег! Ну и что? Его и так полно вокруг!

Но надо разобраться! Виновные найдены! Все исправлено. Никто не пострадал.

 

Начали осторожничать с плотностью добавки. Конструкция получилась удачная. Позволяла подготавливать и удерживать широкий диапазон концентраций.

Мы стали замечать, что есть и обратная сторона «снега».

При уменьшении концентрации или отсутствия заправки реактора свежим раствором, начинается снижение среднего уровня pH. При прекращении добавки он начинает дергаться. Риф привыкает. Держит в работающем состоянии механизмы, направленные на нейтрализацию ОН группы. Нет добавки, а механизмы рифа продолжают работать. Получаем разрушение буфера.

Начинаем дергаться и мы. Опять много вопросов…

 

В очередное утро…

Какое время года, неважно, и снег не шел, но лежал!

Тогда была уже банка В. Полностью заполненная каулерпой. Каулерпа погибла к 12 часам дня. Вся! В основной банке потерь не было. И рыба и кораллы позже пришли в себя. Мы тоже пришли в себя. Но перед этим побелили психотерапевта.

 

Потом мы долго думали…

А что, если бы не было каулерпы?

Или не было Психотерапевта?

 

И придумали пока к извести не возвращаться.

Аллергия на белое.

post-26-1115655151_thumb.jpg

post-26-1115655152_thumb.jpg

post-26-1115655153_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тут ведь такой прорыв в морской аквариумистике,можно сказать ЭВРИКА :!:

Эх, невнимательно вы этот форум читали, я уже давно пропагандирую идею, что в риф-аквариуме не нужна никакая техника, кроме света перемешивания и экспорта (пенника) и никакие добавки, кроме кормления и сбалансированной добавки кальция. ;)

 

По поводу этого аквариума, если я за всей этой лирикой правильно понял, то его развитие проходило по принципу экспериментального упрощения системы без особого понимания теории этого развития, ориентируясь на практику. Некоторые результаты этого развития вполне прогрессивны, а некоторые просто вызывают улыбку, например, чем виноват кальквассер, если его просто неправильно использовали, итд. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

To YAP:

Можно вас попросить поподробнее остановиться на разделении Кладиела, как и чем вы ее резали? нужно ли как то перевязывать большой куст после отрезания? А то на вид она наполнена водой и кажеться если отрезать маленькую веточку, то она вся вытечет и умрет коралл.

P.S. Извините если немного запутал вопросом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тут ведь такой прорыв в морской аквариумистике,можно сказать ЭВРИКА :!:

Эх, невнимательно вы этот форум читали, я уже давно пропагандирую идею, что в риф-аквариуме не нужна никакая техника, кроме света перемешивания и экспорта (пенника) и никакие добавки, кроме кормления и сбалансированной добавки кальция. ;)

 

По поводу этого аквариума, если я за всей этой лирикой правильно понял, то его развитие проходило по принципу экспериментального упрощения системы без особого понимания теории этого развития, ориентируясь на практику. Некоторые результаты этого развития вполне прогрессивны, а некоторые просто вызывают улыбку, например, чем виноват кальквассер, если его просто неправильно использовали, итд. :lol:

Ура :!: наконец-то стали появляться комментарии специалистов(этого я и добивался) :D

А так, судя по вашим идеям все(или почти)правда,и не надо ничего кроме жк(различное оборудование типа пенник и.т.д не ставить :?: )

тогда чисто логически зачем все огород городят :?: ведь так все просто

:!: я думаю многие начинающие моряки были бы рады и не задавали вопросов по минимальному оборудованию на этом форуме :shock:

или я чего не догоняю:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное не я один могу похвастаться тем, что посещал, например, Красное море.

И, наверное, не только я могу сказать, что не видел там дядю, который каждый вечер выливал в море тонны гидроксида, и прочего йода, магния и молибдена со стронцием. И даже без добавок Красное море живет и даже не плохо пахнет. Но там другие объемы и миллионы лет ушли на запуск системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное не я один могу похвастаться тем, что посещал, например, Красное море.

И, наверное, не только я могу сказать, что не видел там дядю, который каждый вечер выливал в море тонны гидроксида, и прочего йода, магния и молибдена со стронцием. И даже без добавок Красное море живет и даже не плохо пахнет. Но там другие объемы и миллионы лет ушли на запуск системы.

Вот именно,аквариум маленькая емкость где например жк все же больше дохнут чем развиваются ,да и не зря рекомендуется аквариум большего размера(среда стабильней) 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, невнимательно вы этот форум читали, я уже давно пропагандирую идею, что в риф-аквариуме не нужна никакая техника, кроме света перемешивания и экспорта (пенника) и никакие добавки, кроме кормления и сбалансированной добавки кальция.

Это Алекс, хоть ПК нам оставил, спасибо, а хозяин топика вообще утверждает - и без пеноотделителя, эсли я правильно понял за странным чувством юмора.

Вы вводите в заблуждение начинающих которые и так склонны упрощать схему водоочистки, как я понял в этом аквариуме все было, но было плохо, затем ничего ни стало и стало хорошо, или стало хорошо а потом ничего не осталось из обр. а все одно хорошо, кроме того псохотерапевт какойто до или после присутствовал, кто-то ноги ломал, а риф живет, из этого хотят выдать желаемое за действительное - почти ничего нет, почти ничего не делаем и все ок?

Любой созревший аквариум можно отключить от техники, только свет оставить и течение - рукой махать, и все будет жить , какое-то время, иногда при большом обьеме воды - весьма продолжительное. Delbek &Sprung в своей классической книге этот вариант подробно рассмотрели, при камнях отличного качества, кораллах, и разумном количестве рыб - возможно, неопрятно слегка, но весьма живенько, и не для начинающих такой вариант, авторы топика судя по цинизму выражений, весьма накувыркались пока пришли к этому варианту. То, что они мудрили с годроокисью вообще без комментариев, и что, теперь можно утверждать, что этот метод добавки кальция не нужен...

Странный подход... На такой схеме оборудования можно содержать созревший аквариум с лагунным комплектом кораллов, при этом он неприменно будет медленно угасать, но это можно списать на "естественную рифовую смертность"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена воды.

 

Ну, признаемся, делаем подмену воды.

За последние три года было заменено порядка 0,5 объема всей системы.

Много это или мало?

И можно ли считать это подменой?

 

Нужно убрать немного детрита – 20л.

Откапать рыбу – 15л.

Промыть сразу после транспортировки камни – 15л.

Но такие приятные процедуры были не часто.

 

А колотить в бочке 150л. ежемесячно…

Колотили, но тогда была одна банка на 600л.

Бочки не было – были канистры.

Три канистрочки и нет проблем!

 

С первых дней появления рифа мы следовали этому постулату без обсуждений.

10% в месяц, а не то ух…

Соль Aqua Medic, вода из водопровода (отстоянная), другой не было. И поехали.

 

В то время рекламировался чудо биофильтр. Его конструкция была компактной. А расположенные в нем механизмы, направленные на очистку воды, должны были обеспечить процветание аквариума без подмен воды в течение 7 лет! Никаких нитратов! Производитель это утверждал. Были цветные рекламные проспекты, схематическое изображение, имя.

Но другой материк и заоблачные цены.

 

Из схем было понятно, что и где. Там был механический фильтр, причем трех фракций, и биологический (с загадочными еще тогда черными шариками), и химический(уголь), и мощная колонка (уже c форсунками Venturi), стерилизатор, и среднего, но достаточного уровня, набор контроллеров.

Не трудно повторяемая конструкция в домашних условиях.

Форсунки заменили на распылители и мощные компрессоры, контроллеры заменили озонатором. И что бы быть спокойными, добавили водопад (кислорода нам не хватало)…

 

Но повторяя конструкцию, с улыбкой вспоминали про 7 лет без подмены воды.

Это чудовище мы готовили к появлению рифа. А пока в новом 600 л. аквариуме мы устроили «голландец». Клей проверить то надо! Так, на пару тройку месяцев. Из освещения были только люминесцентные лампы. Мы хотим сказать, что «голландец» под морскими лампами – это что-то!

Правда, не все лампы были морскими.

 

Так вот. Когда фильтр был готов и установлен, мы начали его заряжать и думать.

Думать, как и куда девать «голландец».

Зарядкой фильтра занимался наш Учитель.

Но только он дал отмашку, «голландец» покинул наш офис в течение дня.

600 л. новой воды, мешок соли и пару насосов внутрь – риф готов!

Правда после отстаивания сырой водопроводной воды все стекла нового аквариума пришлось отскребать от осадка лезвием. Как ножом по сердцу.

 

Недельку выждали, и появился первый Xanthurum. Потом первые камни ракушника. Хирургу очень нравилось исследовать новые убежища. Он любил выковыривать мокриц, которые не понимали где они. Камням на суше из формы кирпичей при помощи перфоратора придавали более приятный вид. Клали постепенно без дополнительной обработки. Мокрицы там раньше жили.

 

Система заработала, мы вспоминали про 7 лет и улыбались, но дело свое делали. Т.е. подмену воды. Четкие 10%.

 

Через год мы начали понимать, что толчем воду в ступе.

Нитраты есть везде. И в морковке и в водопроводной воде и в аквариуме.

Ничего, мы с ними справимся! Нужна хорошая вода и хорошая соль. Солью будет Sera. А вода? Из под ионообменных смол. Неплохо. Но вода ли это. Не знаем. Тогда дистиллят. Жидкий пар, да еще после медных охладителей. Хорошо, найдем стеклянные. Нет, лучше договориться с аптекой. Осмос витает в голове еще неосмысленно. Аптеки перестали выпускать физ. раствор – закончился дистиллят. Было отказано в поставках.

А тут кто то услышал слово заморское – Ellen vital. Мол, что то в воде, что придает ей силы к саморегенерации. Живая вода, блин! Позже был сделан русский перевод – «Аля Виталик»!

Ученые утверждали и утверждают, что есть некоторая структура кристаллической решетки отдельных молекул воды, и присутствует она в водах водопадов, натуральной морской моде, родниковой воде.

 

Операция получила название – Рудниковая вода.

Был срочно найден десяток родников в окрестности. Проведено тестирование качества воды. Был сделан выбор на одном. И как вы думаете? На самом труднодоступном!

Вода была идеальной! Да и места красивые. Даже природа вокруг с нами радовалась.

Источник находился под крутым склоном. Из скалы ракушника текла живая вода.

Мы с энтузиазмом подняли вверх первые 80 л. воды, погрузили в автомобиль и скрылись.

А почему бы не использовать качественную воду на долив. Одним словом около 200 л. в месяц. Через некоторое время энтузиазм начал утихать. Шутка ли – метров 20 по практически отвесной тропе подымать эту воду. Через пару месяцев мы начали завидовать мельничным ослам в Азии. Но почему то были уверены, что «Аля Виталик» в этой воде точно есть. И это придавало силы.

Самое интересное началось зимой. Родник то есть, но вокруг, да еще и этот подъем.

После пары падений не помог даже Психотерапевт. Пришлось вызывать массажиста и портного.

Мы всерьез задумались об осмосе.

 

Но пока продолжали делать свое дело. Т.е. подрабатывать ослами.

Аквариум подтверждал наши усилия, но не долго.

Проявилась нитчатка и цианобактерия. Что такое? Откуда? А как же Виталик?

Тесты аквариумной воды нас озадачили – нитраты даже не дергаются – 20мг/л.

Хотя, тесты свежей морской воды нас устраивали – по всем параметрам пусто.

Новые тесты родниковой воды – нитратов нет, фосфатов нет. Чай вкусный!

Что-то мы пропустили.

И точно пропустили – срок годности теста на силикаты.

С тех пор и появилось выражение – Рудниковая вода.

Мысль об осмосе приняла угрожающую позу.

 

Силикаты очень упрямая вещь. Мы меняли воду, использовали фирменные сорбенты силикатов. Один из таких порошков чуть не загубил все. Это была единственная, но самая сильная болезнь нашего большого саркофитона. Шляпка гнила все глубже и глубже. При помощи ножниц и зубной щетки мы его выходили. Но полипы после этого он не показывал больше года.

Силикаты упрямы, но цианобактерия еще более упряма.

Мы не могли избавиться от нее очень долго. Потом перестали с ней бороться. Есть она и сейчас, но растет в четко отведенных для нее местах.

 

После таких историй к подмене воды мы охладели. Делали ее все менее регулярно. В меньшем количестве. Весь риф дергало, мы пытались восстановить равновесие. Все болело. Добавки, добавки, и еще раз добавки. В один день нам стало страшно – что это за раствор, в котором живут наши питомцы? Нам казалось, что это не среда обитания, а концлагерь. Тесты врали. Sr и I не помогали. Мы поняли, что не знаем химического состава своей воды. И дело не в подмене. Дело в плотности экспериментов!

 

Аквариум не был похож на риф. Он был похож на подопытного кролика. Вы видели подопытных кроликов? Мы тоже нет. Потому, что они все умерли.

Вот на таких мыслях опускаются руки. Но наш Xanthurum за стеклом плавничками давал нам знак – «не бросайте меня, я хочу жить». И мы не бросили. Но оставили в покое.

Вода не подменивалась. Но были мысли заменить всю воду. Но это опять все с начала!

Свежая вода появлялась в системе вместе с установкой новых аквариумов.

Плотность экспериментов начала угасать. В добавках не было смысла – мы не были уверены, что и куда мы добавляем, и что получается.

 

Это было начало завершения борьбы с рифом!

post-26-1115687424_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...