Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

bocharik72

Будущее море, начнем со ста литров...

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня уважаемые форумчанины=).

 

Еще в декабре прошлого года назрела у меня мысль: а не завести ли дома кусочек моря?. Подумав маленько решил: а стоит попробывать=). До этого продолжительное время держал пресный аквариум дома.

Шарил в интеренете, пересмотрел много картинок и с аквариумами морскими дома, и морской мир в природе на видео, смотрел некоторые аквариумы в живую. Постепенно затягивает. Но не хочу торопиться. Хотел завести сразу большое море (ну для кого может и неочень но для меня 500 литров это много=)), уже несколько контор объездил чтоб на заказ склеили аквариум, но все таки пока решил запустить в существующем столитровом, стоящем без дела аквариуме=)

 

так как и камней необходимо меньше и соли, и попробывать процессы почувствовать пока в неочень больших объемах. Опыт придет и если окончательно затянет будем переходить на объемы больше=)

Есть ряд вопросов, которые со временем растут и растут, некоторые решаются посредством прочтения форумов, литературы, просмотром фотографий=), а некоторые не решаются, возможно из-за непонятия какихто процессов, либо незнакомстве с аппаратурой и тд и тп=).

 

Живые камни, соль, аппаратуры для аквариума хочу либо заказывать в интернете, либо съездить в соседний город, так как у нас в городе все на заказ (ну или я в наличии ничего не нашел, кроме пары рыб и пары кораллоов), а хочется пощупать увидеть в живую, ознокомиться так сказать.

 

Первым делом на следующей недели планирую приобрести установку обратного осмоса, после прочтения форму понял что без нее нет смысла запускаться, только лишние проблемы ыи дальнейшая ее покупка и перезапуски, и вообще зная то воду что бежит из под крана дома, и содержа до этого пресный аквариу, не айс все эт обудет для морских рыб полюбому=).

 

Запускаться планирую в середине феврался, либо позже но в любом случае хочу до конца понять все что нужно, необходимое купить, чтобы как можно меньше ошибок сделать.

 

Дальше пойдут вопросы рассуждения, в надежде что меня поправят или одобрят мои будушие решения.

 

1. Живые камни. Я так понимаю что на сто литров аквариума моего необходимо будет примерно 10 кг, живых камней, я так понимаю чем больше тем лучше, но тоже без фанатизма=). Если положить несколько кг камне например 3-4 потом доложить остальные после запуска это не очень хорошо?? т.к. это изменения воды новые организмы, смещение всех параметров? И я правильно понял камни еще являются природным фильтром, поэтому на мой аквариум от 10 кг для наилучшего запуска?

 

2. Морская соль. Ну туту практически все понятно: разводим, смешиваем с осмостной водой, заливаем. Из ассортимента предлагаемой соли что лучше выбрать, первый раз сталкиваюсь, в живую ни одну упаковку невидел, цены разные, сбиваю с толку. Подскажите что выбрать, есть же устоявшиеся продукты, соотношения цены качеста?

 

3. Пенник, фильт. Пенный фильтр буду ставить, но проблема снова в выборе. В дальнейшем как уже писал, если затянет, буду переходить на объем больше, так вот фильтр хотелось бы выбрать сразу на вырост, я так понимаю чем на большее он будем литров выбран тем лучше, остается дело в цене. Готов потратить 10-15 тысяч на фильт, лучше конечно вложиться в десять, но тогда навеное его придеться использовать только на эти сто литров без дальнейшего применения на большие банки? Какой выбрать глаза разбегаются в живую не один не видел. Требования такие: будет стоять отдельно в тумбе, не навесной. возможно потом после запуска и обкатки буду делать смап пока не созрел, может есть варианты для отдельнйо установки и последующей модернизации установки в самп.?? помогите с выбором. На сайтах описание скудное, фотка одно часть вещей непонятна...

Если будет система столитровый аквариум + пенник хватит ли этого для комфортного существования системы, нужен ли внешний канистровый фильтр ?? Просто на форуме две ветки фильтры канистры и фильры пенники, конечно все можно в итоге объединить вместе в сампе, но пока делать не хочу, хочу опробывать так, потом постепенно развивая систему, и встречаюстя системы либо ктото ставит канистровый фильтр, потом может он и приходит к пеннику, или вовсе объединяте все в сампе, либо встречаюстя темы что ставиться пенник и про канистру упоминайний нет. вещи вроде разные необходимо ли ставить все это вместе??

Теперь краткая формулировка: Хочу поставить только пенник хватит ди мне его и нужен ли канистровый отдельный фильтр со всякими степенями очистки, поинимаю что вещи выполняют разную фильтрацию, но все же вопрос есть.

 

4. Самп, водорослевик. Планирую. но эт оуже по мере приобретения опыта ставить самп, в нем водорослевик. Вопросов п осампу море, но задавать не буду пока, попоробую почерпнуть максимальную информацию из действующих тем потом уже спрашивать. Кто через какое время пришел к сампу, потом к водорослевику, или отдельно вместе. очень интересно, что склонило к постройке уже можно сказать сложной системы жизнеобеспеченности аквариума??

 

Пока все буду добавлять по пути=)

Заранее всем спасибо=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вам совет - изучите форум более тщательно. Многие вопросы отпадут.

В случае МА полгода изучения форума - это нормально.

Зато потом не будет глупых вопросов про канистровый фильтр (!), который в МА нужен как... В общем не нужен. А вот скиммер как раз необходим, так что самп вам ставить придётся сразу, а не потом. Без сампа городить ничего не стоит, и самп с рефугом это не "сложная система", это норма жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум я читаю прочитал много, тем более начало года было такое нерабочее... за пол года плотного прочтения форума можно не один форум прочитать=)

ну не все же с сампа начинали, нельзя же сразу идеальную систему сделать. Про канистровый фильтр и пишу что вроде не нужен в моем понимания, и пытаюсь узнать почему часть систем с ним начинают. я вот обязательно пенник хочу купить. вдруг ктото будет уговарить что и фильтр канистровый обязательно, послушаем посмотрим. Это же форум....

в скимерах просто описание везде разно, то написано что для внутренней работы и для сампа, то для внешней работы, то для внешней и для сампа... в глаза говорю невидел оборудование для морского аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list
Первым делом на следующей недели планирую приобрести установку обратного осмоса

Правильное и обязательное решение! +ДИ картридж (не помешает)

 

Запускаться планирую в середине феврался, либо позже но в любом случае хочу до конца понять все что нужно, необходимое купить, чтобы как можно меньше ошибок сделать.

Ошибку сделаете если запустетесь без сампа! Эксперементировать будет не начем, для перехода на больший объём!

 

1. Живые камни. Я так понимаю что на сто литров аквариума моего необходимо будет примерно 10 кг, живых камней, я так понимаю чем больше тем лучше, но тоже без фанатизма=). Если положить несколько кг камне например 3-4 потом доложить остальные после запуска это не очень хорошо?? т.к. это изменения воды новые организмы, смещение всех параметров? И я правильно понял камни еще являются природным фильтром, поэтому на мой аквариум от 10 кг для наилучшего запуска?

10-15кг. хватит, покупайте сразу весь объем, можно с колёс, если докладывать то только передержанные.

 

2. Морская соль. Ну туту практически все понятно: разводим, смешиваем с осмостной водой, заливаем. Из ассортимента предлагаемой соли что лучше выбрать, первый раз сталкиваюсь, в живую ни одну упаковку невидел, цены разные, сбиваю с толку. Подскажите что выбрать, есть же устоявшиеся продукты, соотношения цены качеста?

Тропик марин, имхо.

 

3. Пенник, фильт. Пенный фильтр буду ставить, но проблема снова в выборе. В дальнейшем как уже писал, если затянет, буду переходить на объем больше, так вот фильтр хотелось бы выбрать сразу на вырост, я так понимаю чем на большее он будем литров выбран тем лучше, остается дело в цене. Готов потратить 10-15 тысяч на фильт, лучше конечно вложиться в десять, но тогда навеное его придеться использовать только на эти сто литров без дальнейшего применения на большие банки? Какой выбрать глаза разбегаются в живую не один не видел. Требования такие: будет стоять отдельно в тумбе, не навесной. возможно потом после запуска и обкатки буду делать смап пока не созрел, может есть варианты для отдельнйо установки и последующей модернизации установки в самп.?? помогите с выбором. На сайтах описание скудное, фотка одно часть вещей непонятна...

Если будет система столитровый аквариум + пенник хватит ли этого для комфортного существования системы, нужен ли внешний канистровый фильтр ?? Просто на форуме две ветки фильтры канистры и фильры пенники, конечно все можно в итоге объединить вместе в сампе, но пока делать не хочу, хочу опробывать так, потом постепенно развивая систему, и встречаюстя системы либо ктото ставит канистровый фильтр, потом может он и приходит к пеннику, или вовсе объединяте все в сампе, либо встречаюстя темы что ставиться пенник и про канистру упоминайний нет. вещи вроде разные необходимо ли ставить все это вместе??

Теперь краткая формулировка: Хочу поставить только пенник хватит ди мне его и нужен ли канистровый отдельный фильтр со всякими степенями очистки, поинимаю что вещи выполняют разную фильтрацию, но все же вопрос есть.

Про канистры забудьте! Пенник за 10т.р?, ...сомнительно, если его потом использовать на 500л. Из фирм- посмотрите Делтек. Бирите с запасом на 2 объема, непомешает.

 

4. Самп, водорослевик. Планирую. но эт оуже по мере приобретения опыта ставить самп, в нем водорослевик. Вопросов п осампу море, но задавать не буду пока, попоробую почерпнуть максимальную информацию из действующих тем потом уже спрашивать. Кто через какое время пришел к сампу, потом к водорослевику, или отдельно вместе. очень интересно, что склонило к постройке уже можно сказать сложной системы жизнеобеспеченности аквариума??

...повтарюсь "Эксперементировать будет не начем, для перехода на больший объём!" И про сампы подробней почитайте форум!

 

Забыли не маловажные вопросы:

Свет

Течение

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to list, спасибо за ответы. Про самп буду думать, читал про него... и до сих пор читаю... и буду читать=))).

 

про свет понятно, будем делать, вопросов нет.

течение есть, но вопросы будут позжу, тоже буду делать и сразу=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сампа, можно и без него но это сильно всё усложняет. Самп нужен для того что бы там разместить всё оборудывание такое как: пенник, грелку, мешалку, кальцевый реактор или балинг, насосы для холодильника и ещё куча всяких вещей. А если сампа нету то всё это надо будет сувать в акву. А если без всего этого захотите обойтись то придётся возится с аквой целый день и каждый день.

Кстати пенники бывают трёх видов:

1. Навесные - вешаются или на акву или на самп.

2. Внутренние - ставятся в самп

3. Наружные - ставятся рядом с сампом, вода в него берётся из сампа и туда же возврощается.

Так что идите сразу по правельному пути - Аква с переливом, самп, в нём нормальный пенник, там же водрослевик, нормальный свет желательно МГ+Т5, течение.

И тогда бутет вам счастье.

А прежде чем начать вы должну уже сейчас решить кто у вас в акве будет жить. Так как для разных животных разные требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to rgren, спасибо за ответ, все дороги ведут к сампу=)))

 

время еще есть будем думать, склоняться к изготовлению сампа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выложите фотку банки для наглядности. Будет легче саветовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...