Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Вот хочу посоветоваться, какой денитрификатор лучше?

 

спиртовой надо кормить... вот на спирте http://www.aquaristic.ru/catalog/86/90/214.html

серный не надо кормить... вот на сере http://www.aquaristic.ru/news/91.html

 

но есть всякие разные подводные камни как у одного так и у другого..

 

вот непонятная для меня статья по сравнению http://www.aquaristic.ru/paper/81.html

 

когда нитраты на нуле в акве при использовании спиртового, надо заморачиваться с настройками, подбирать дозу спирта чтобы установить необходимое количество бактерий... вот описание что надо делать http://www.aquaristic.ru/paper/83.html

 

а с серным мне не совсем понятно, там толи серу надо убирать толи еще что-то делать...

 

разъясните... и помогите разобраться

 

 

а просто добавка водки в акву это не замена спиртового денитрификатора?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денитрификаторы нужно ставить в системах, всегда имеющих большое количество нитрат, где рыбы много например, т.е. в системах, где нитраты в нуль не уйдут никогда.

В спиртовом без подкорма бактерии не доведут до конца восстановление N и остановятся на нитрите, этим он опасен.

В серном бактеров кормить не надо, процесс они доведут до конца, этим всё гораздо проще.

Заморачиваться с настройками в любом случае придется.

Водка в аквас - это опасное занятие, можно погубить кого-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федор, привет! Сам активно интересуюсь этим вопросом. Добавлял спирт. За 2 месяца дошел до доз, как мне показалось опасных для банки, - до 20г спирта на 800 литров аквариум. Поперли циано, а нитрату хоть бы хны. Остановился и вот думаю над применением серного реактора. Хорошо бы Лев, как давно пользующийся этим, рассказал об отзывах, результате.

Есть статья в Коралле номер 9 (2008) на стр.61 описано комбинированные решения. Т.е. использующие и автотрофные и гетеротрофные процессы в одном реакторе. Т.е там наполнитель комбинированный. И спирт вноситься. Но как всегда куча оговорок. Почитай. Интересно в срезе поставленного тобой вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, почитаю, щас попробую метод водки для начала...

у меня нитратов то можно сказать что нету, на грани определения, да вот нитчатка замучала... хетаморфа мрет, плавает в сампе на поверхности и покрывается белой пеной и белеет...

я ее поначалу даже промывал.. короче хрень какая-то с нитратами и фосфатами.. вроде все на грани опреденения а бриоприс каждую неделю вручную драть приходится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, почитаю, щас попробую метод водки для начала...

у меня нитратов то можно сказать что нету, на грани определения, да вот нитчатка замучала... хетаморфа мрет, плавает в сампе на поверхности и покрывается белой пеной и белеет...

я ее поначалу даже промывал.. короче хрень какая-то с нитратами и фосфатами.. вроде все на грани опреденения а бриоприс каждую неделю вручную драть приходится...

 

Я бы водку при неопределяемых нитратах и фосфатах не лил. А может ест его кто? Этот бриоприс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы водку при неопределяемых нитратах и фосфатах не лил. А может ест его кто? Этот бриоприс?

 

всех перепробовал, никто не ест...

замучался уже живность перебирать... а толку 0

только потом маялся отлавливая эту живность

 

вот сделал тесты JBL,

NH4 0,1 (с натяжкой на погрешность глаза, может и 0)

NO2 0,05

NO3 1

PO4 0,03

 

надо ли при таком денитраторы... или они не помогут, не знаю...

просто задолбал уже бриоприс... хочу чистых камней без травы...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эх... жалко... тоже такие подозрения есть что не запустится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы Лев ответил авторитетно. Он уже с год , по моему, эксплуатирует серный реактор.

Интересны его мнения, отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, что я могу сказать. Я запустил серный денитратор когда в аквариуме нитраты были больше 50-ти. На выходе из реактора - нитраты 0. В аквариуме нитраты опутсились до 10 или чуть ниже. В ноль они не уходят.

Сейчас я планирую замену денитратора на новую модель, также изготовленную Сашей Пшеницыным. Очень красивое изделие. :) Рециркуляционная помпа Грюнтек Альфа, электронная с дисплеем. Красота. :) Насколько я понял из опыта эксплуатации - важно подобрать оптимальную протоку через фильтр. Если слишком маленькая, - фильтр начинает зарастать бактериальными соплями. И вонять сероводородом. Мне тоже кажется, что внутренняя циркуляция должна быть интенсивной, опять же чтобы предотвратить образование соплей. У меня сложилось мнение, что денитраторы хороши для систем с большой рыбной нагрузкой и большим кол-вом нитратов. Для СПС-ников лучшим решением было бы водорослевик с хетаморфой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это проблема не в нитратах.У меня нет ни нитратов,ни нитритов,ни силикатов,ни фосфатов.А зеленка прет.Сам уже замучился.Уже воду из грунта брал,с камней.А все бестолку.

Может зайца запустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всех перепробовал, никто не ест...

замучался уже живность перебирать... а толку 0

только потом маялся отлавливая эту живность

 

вот сделал тесты JBL,

NH4 0,1 (с натяжкой на погрешность глаза, может и 0)

NO2 0,05

NO3 1

PO4 0,03

 

надо ли при таком денитраторы... или они не помогут, не знаю...

просто задолбал уже бриоприс... хочу чистых камней без травы...

Тесты JBL не всегда показывают точно.Я на объекте делал тесты на нитраты тестом JBL результат нитраты 0,замерял Тропик Марин показало около 100.Самое интересное что сделал замеры этим же тестом у себя дома показало 0.

Делал так же тест на магний разница между JBL и Тропик Марин в 400 единиц.Тест ТропикМарин проверял на тестовой жидкости показывает точно.

Рекомендую сначало убедиться в правельности тестов.

Относительно циано могу сказать,что при использовании метода водки необходимо также вносить бактерию в противном случае циано будут активно прогрессировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно циано могу сказать,что при использовании метода водки необходимо также вносить бактерию в противном случае циано будут активно прогрессировать.

Денис, привет. Использовал Корал Зюхт Зеобак. В рекомендованной дозе и с рекомендованной регуляроностью. Шо лил- шо радио слушал - измнений ноль. Пузырек не просроченный и хранил в холодильнике. Решил что вдруг испорченный. Купил Фауна Марин Ультра био. Та же картина.

Купил Прейс Бактоплан. В нём вообще какие-то хлопья плавали. А вообще, извиняюсь за офтоп.

 

Лев, Вы описывали новинку в своей ветке? По моему нет. Или я пропустил. Интересно на новый агрегат глянуть. Надо понимать он больше старого? Как Вам тогда рекомендации по выбору обьёма серы, прозвучавшие в этой статье

http://reefkeeping.com/issues/2009-01/diy/index.php ?

120 gallon system x .006 = .72 liters of media

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет ни нитратов,ни нитритов,ни силикатов,ни фосфатов.А зеленка прет.Сам уже замучился.

У меня абсолютно то же самое. И зеленка (короткая нитчатка с бриопсисом) плюс диктиота. То больше, то меньше, но никак не проходит. Это при том, что аквас почти не кормлю, т.к. рыб нет, только ЛПСам совсем чуть чуть и прямо в рот... Хетаморфа давно перестала расти (раньше выкидывал ведрами). Тест на нитраты не показывает даже намека на их наличие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресном травнике часто появляется похожая проблема: удобряешь растения и вместе с ними даешь питание водорослям. Не удобряешь - не растут растения и водорослей не видно. Избавление приходит только когда нарастает огромная растительная масса, плюс к тому, улитки помогают подчищать. Наверное, так и в море, избавиться от водорослей помогает лишь плотная засадка кораллами и животными, питающимися водорослями.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресном травнике часто появляется похожая проблема: удобряешь растения и вместе с ними даешь питание водорослям. Не удобряешь - не растут растения и водорослей не видно. Избавление приходит только когда нарастает огромная растительная масса, плюс к тому, улитки помогают подчищать. Наверное, так и в море, избавиться от водорослей помогает лишь плотная засадка кораллами и животными, питающимися водорослями.

Куда ж еще? :) У меня уже и так яблоку некуда упасть. :lol: Да и зебрасомы две.Да и тесты салиферт.Уже несколько штук покупал.Думал,мало ли тесты брешут.Да нет тесты в норме.Я вот грешу на большое содержание железа.Тестами можно и не увидеть.Я на баллинге сижу.И купил хлористый кальций,не для моря,а лабораторный,двуводный.Как-то решил его на железо протестировать.(цвет не понравился),а там железа аж зашкаливает. :shock: Кальций сразу убрал,перешел опять на ТМ баллинг.Но зелень пока не ушла.Может мало времени прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Железо просто зверско стимулирует водоросли. Опять же по пресному сужу. Использовал только самодельные удо, в начале экспериментов с ними всегда хотелось добавить железа побольше, так после долива стекла зеленели за считаные часы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это проблема не в нитратах.У меня нет ни нитратов,ни нитритов,ни силикатов,ни фосфатов.А зеленка прет.Сам уже замучился.Уже воду из грунта брал,с камней.А все бестолку.

Может зайца запустить?

 

испробовал 3х зайцев ни один не жрал бриоприс, хетаморфа в сампе покрывается белой пленкой пеной и дохнет... никто не жрет у меня бриоприс, рву тока руками... замучался уже рвать...

 

 

тесты JBL на Ca и Mg врут конкретно по сравнению с тестами TM - это я сам проверил

возьму тесты салиферт или ТМ на нитрат и все остальные дела... посмотрю, мож JBL неправ...

 

в бриоприсе еще супер гнездятся плоскиечерви, облепили так же все камни, по тестам ни фосфатов ни силикатов... может стоит попробовать хлорид лантана ... тут в одной теме писали что помогает в борьбе с планариями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заяц жрет бриопсис как комбайн

только это должен быть заяц размером с кулак не меньше

маленькие не едят

может жесткий для них :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заяц жрет бриопсис как комбайн

только это должен быть заяц размером с кулак не меньше

маленькие не едят

может жесткий для них :tuplu:

 

были зайцы вроде как с кулак ... но не жрали...

 

ел только самый первый, которого я взял у кого-то с барахолки, голодающий был видать очень...

 

а тех которых я потом покупал в лого и лямер интересовало тоже что и обычных улиток, жрали налет со стекла и с грунта... а бриоприс кусали и больше к нему не прикасались... а потом от голодухи дохли и травили воду пока я был в отпуске...правда все же они может меньше кулака были... буду искать с кулак

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я проблему нитки почти поборол после того как избавился от толстого слоя песка в акве плюс использую метод водки и бактерий лью не множко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я проблему нитки почти поборол после того как избавился от толстого слоя песка в акве плюс использую метод водки и бактерий лью не множко.

 

сделал с 1,5месяца назад тоже самое... извлек весь песок из аквы и из сампа (но кроме 1-2 см) начал щас лить водку и бактерии лью...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...