Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Хочу подключиться к этой теме, у меня тоже запуск первого аквариума.

"Заболел" недавно морем, после снорклинга в Египте, и решился на морской аквариум. Человек абсолютно не технический (врач-хирург), поэтому идеальным вариантом мне стало готовое решение в виде Ред Си 250 Макс. Около месяца перечитывал все, что находил в нете, в т.ч. и на этом форуме. 28.12.09 засолил, 30.12. 30 кг ЖК и 20 кг крошки и 20 кг арагонитового живого песка + культура живых бактерий от Ред Си. Солёность 1022 при темп 26. рН 8,4. Другие тесты пока не делаю, все равно ему еще месяц зреть.

И вот какие у меня вопросы, уважаемые старожилы форума:

- можно ли отключать на ночь 1 помпу (2400 л/ч), а оставлять только на 2 (1200 л/ч)?

- нужна ли подмена воды в первый месяц во время созревания биофильтра?

- должен ли пенник работать все 24 часа в сутки?

Если и вопросы по будущему заселению, но это чуть позже.

Заранее благодарен за ответы.

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. По помпе - а в чем смысл ее отключения?

2. Подмены - очень желательны, несколько раз, думаю, 20-30% от объема будет в самый раз.

 

3. Да.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. По помпе - а в чем смысл ее отключения?

 

Аквариум стоит в зале. Иногда там ночуют гости, а помпы не сильно, но шумят.

 

 

2. Подмены - очень желательны, несколько раз, думаю, 20-30% от объема будет в самый раз.

 

 

20-30% от обьема в неделю или суммарно за месяц созревания биофильтра - по 5-10% в неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу можно отключать, во многих аквариумах на ночь течение ослабляют, в этом нет ничего плохого, главное убедитесь, что оставшейся помпы хватает всем. Подмены делайте обязательно. А пенник, как уже сказали, должен работать постоянно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще вопросы)

В Ред Си 250 Максе силикатное или акриловое стекло? Каким скребком можно его чистить?

Вопросы по заселению:

- планирую через 4-5 недели при хороших условиях воды запустить 2 креветок и 1 офиуру. Креветки ИМХО пищу себе найдут - уже сейчас полно водорослевого налета на камнях всех оттенков зеленого, а вот чем будет питаться офиура и чем ее подкармливать?

- еще через 2-3 недели - желтую зебрасому

- еще через 2 - двух апогонов

- еще через 2-3 недели - 2 актиний

- еще через 2 - 2 клоунов

Правильный ли мой план или что нужно подкорректировать?

Да, еще хочу пару тридакн. А вот их когда можно подселять?

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По стеклу -не скажу.

 

По остальному -офиур специально кормить не нужно, это падальщики -санитары аквариума.

 

Апогоны (если Каудерни) и клоуны - не факт, что образуют пары, тогда возможно , останется только один , второго убьют.

 

С тридактнами я бы не торопился как минимум полгода - нежная животина, требует совершенного качества воды и света.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По остальному -офиур специально кормить не нужно, это падальщики -санитары аквариума.

 

 

В этом и вопрос - сможет ли офиура прокормить в пустом аквариуме? Или ее чем то подкармливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом и вопрос - сможет ли офиура прокормить в пустом аквариуме? Или ее чем то подкармливать?

Ну если уж совсем некому гадить,кинте ей кусочек креветки или кальмара.Оиура вам будет только благодарна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...