Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
deSigner

запуск моря "в первый раз" и сразу куча вопросов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки!

С новым годом...

 

и принимайте новеньких в свои стройные ряды...

и так по порядку:

 

23 декабря 2009 года состоялся запуск системы: "засолка воды"

26 декабря были уложены ЖК и арганитовый песок.

 

Описание системы:

Банка 455 литров, 1210*605*715мм.

Самп - 3 отсека - в одном крутящая хрень, вода дождиком льется на паралоновую губку, под губкой биошары, второй отсек пока пустой, в третем отсеке стоят 2 помпы - одна поменьше на пенник, вторая на на возврат идет в аквариум (пенник и помпы Reef Octopus)

Арганитового песка - 27 кг

ЖК - 60 кг

Свет - 4х28 Т5, 2 белых, 2 синих

Соль: Red Sea Coral Pro

 

Планируется на первом этапе: пару мягких коралов, пару клоунов, креветка, ежик, дальше под настроение...

 

Теперь вопросы:

1) из возвратной трубки постоянно идет огромное количество микроскопически-мелких пузырьков воздуха - что это может быть?? хорошо это или плохо?

 

2) Камни брались в Центре Аквариумистики - передержанные - из них пока вылезло всего лишь две улитки ((( что нить еще вылезет? или это уже все?

 

3) ЖК начали покрываться ржаво-бурым налетом - что то надо с этим делать? или это нормальный процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопросы:

1) из возвратной трубки постоянно идет огромное количество микроскопически-мелких пузырьков воздуха - что это может быть?? хорошо это или плохо?

Плохо. Весьма. Возможны проблемы у рыб.

Возможные причины - засорен заборник насоса или незаглублена трубка возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо. Весьма. Возможны проблемы у рыб.

Возможные причины - засорен заборник насоса или незаглублена трубка возврата.

 

рыбы пока нет... про заборник насоса не совсем понял....

а может быть причина в том, что помпа не полностью в воде ? где то 10 мм выглядывает над уровнем воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может быть причина в том, что помпа не полностью в воде ? где то 10 мм выглядывает над уровнем воды?

 

главное, чтобы заборник помпы не выглядывал и не подсасывал воздух.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное, чтобы заборник помпы не выглядывал и не подсасывал воздух.

 

понял... буду смотреть помпу... и максимально ее топить в воде...

 

а по ЖК, что то подскажете? нужно ли чистить бурый налет на камнях? или он сам пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбы пока нет... про заборник насоса не совсем понял....

а может быть причина в том, что помпа не полностью в воде ? где то 10 мм выглядывает над уровнем воды?

 

Не могу с уверенностью сказать применительно к вашим помпам... (у меня (другие помпы) подобная картинка с пузырьками наблюдалась даже когда помпа была полностью погружена в воду...на 10 мм ниже поверхности воды... И только с основательным ее погружением (где-то 30-40 мм от уровня воды) она перестала "генерировать" пузырьки...

Возможно, что очаги подсоса воздуха еще где-то были...например, в месте, где выходит сетевой шнур...

 

А касательно "только две улитки выползли" - радуйтесь!...что больше никто не выполз..... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И только с основательным ее погружением (где-то 30-40 мм от уровня воды) она перестала "генерировать" пузырьки...

 

Понял ))) :497762: будем ТОПИТЬ помпу до упора )))))

 

А касательно "только две улитки выползли" - радуйтесь!...что больше никто не выполз..... ;)

 

:tuplu: с одной стороны понимаю, что нелегалы бывают разные )))) но с другой стороны - так уже хочется движения в аквариуме ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Живность заводить не спешите.Для начала,можете описать параметры воды в аквариуме?Фосфаты, нитраты и т.д.Далее,света у вас для такого объема маловато.Либо добавте МГ лампы.Либо еще Т5.Камни чистить не надо.А в самом аквариуме помпы течения присутствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Живность заводить не спешите.Для начала,можете описать параметры воды в аквариуме?Фосфаты, нитраты и т.д.Далее,света у вас для такого объема маловато.Либо добавте МГ лампы.Либо еще Т5.Камни чистить не надо.А в самом аквариуме помпы течения присутствуют?

 

Живность пока не завожу (чувствую одним местом, что аквариум еще не готов)

Тестов пока не делал (жду окончания праздников)

Помпы течения пока отсутствуют. Свет буду еще добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность пока не завожу (чувствую одним местом, что аквариум еще не готов)

Тестов пока не делал (жду окончания праздников)

Помпы течения пока отсутствуют. Свет буду еще добавлять.

В певую очередь помпы.Это же один из первых атрибутов в банке.Срочно ставте,в банке должна быть циркуляция(перемешивание)воды,и течение.Без них дальнейшее развитие по моему мнению невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В певую очередь помпы.Это же один из первых атрибутов в банке.Срочно ставте,в банке должна быть циркуляция(перемешивание)воды,и течение.Без них дальнейшее развитие по моему мнению невозможно.

у меня возвратная помпа создает очень хорошее движение воды - где то 7-8 объемов в час...

могу поставить еще дополнительную помпу, которая будет воду гонять - только я не совсем разобрался как правильнее течение сделать? - по кругу? или потоки друг на друга направить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня возвратная помпа создает очень хорошее движение воды - где то 7-8 объемов в час...

могу поставить еще дополнительную помпу, которая будет воду гонять - только я не совсем разобрался как правильнее течение сделать? - по кругу? или потоки друг на друга направить?

Все равно этого мало.У меня стоит две помпы по одной с каждой стороны.Помпы потключены к мультиконтроллеру.Который включает их поочередно,создавая эффект течения на море.Советую его приобрести.Или пусить помпы через самодельные реле.Направление помп лучше устанавливать так,что-бы они создали равномерное перемешивание воды.В зависимости от расположения декораций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не откладывая на потом ставьте в свой аквариум временно....(или навсегда)....все имеющиеся в наличии помпы...

разбираться что из этого оставить...что убрать...чем заменить...будете потом...

 

и еще.....

ЖК очень желательно ставить светлой стороной вниз...т.е. так, как они и лежали раньше... Если сможете еще и обеспечить вентиляцию нижней стороны камней, то будет совсем замечательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а теперь слайды ))))

с пузырьками вчера сам разобрался...

оказывается при установке загнули шланг от помпы, которая шла на пенник, в итоге в пеннике была куча воздуха и мало воды... отсюда наверное и проблема была, что за неделю пены вообще не набралось.... зато за ночь чашку почти полную пены нагнало...

 

+ вчера еще закинул в банку помпу мощную 3000 л/час, пустил пока течение по кругу... максимально низко ее поставил - вода в банке бурлит )))))

post-19762-1262513945_thumb.jpg

post-19762-1262513953_thumb.jpg

post-19762-1262513958_thumb.jpg

post-19762-1262513964_thumb.jpg

post-19762-1262513969_thumb.jpg

post-19762-1262513976_thumb.jpg

post-19762-1262513982_thumb.jpg

post-19762-1262513987_thumb.jpg

post-19762-1262513993_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пенник убрал бы из возвратного отсека. Но это ИМХО.

 

Поздравляю с запуском :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пенник убрал бы из возвратного отсека. Но это ИМХО.

 

Поздравляю с запуском :).

 

:) Спасибо за поздравление ))))

пенник у меня просто некуда больше его поставить... ((( пенник, сцуко, здоровый ((( он и так в тумбе еле помещается (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум!Поздравляю!И ЖК расставленны интересно.Может получиться суперская банка. :) Главное грамотно все сделать :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум!Поздравляю!И ЖК расставленны интересно.Может получиться суперская банка. :) Главное грамотно все сделать :!:

 

спасибо )) стараемся ))) надо же оправдывать свой ник deSigner )))

тут меня еще на украинском форуме защемили - что губки и шары нужно выкинуть из системы...

так ли это? и если надо изх выкидывать - чем их заменить?

керамика? кораловая крошка? уголь? битые ЖК?

извините, что так много вопросов - но для меня это все пока космические технологии )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо )) стараемся ))) надо же оправдывать свой ник deSigner )))

тут меня еще на украинском форуме защемили - что губки и шары нужно выкинуть из системы...

так ли это? и если надо изх выкидывать - чем их заменить?

керамика? кораловая крошка? уголь? битые ЖК?

извините, что так много вопросов - но для меня это все пока космические технологии )))

Если честно,я с шарами,и тем более губками сам не связывался.В моей системе нет ни шаров ни губок.Я вот не пойму,они вас в переливе расположены?Обычно такая схема расположения вышеуказанного используется в отдельных нитрифицирующих фильтрах.с определенным протоком через шары.Если эта система распологается в переливе,не уверен что она будет работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно,я с шарами,и тем более губками сам не связывался.В моей системе нет ни шаров ни губок.Я вот не пойму,они вас в переливе расположены?Обычно такая схема расположения вышеуказанного используется в отдельных нитрифицирующих фильтрах.с определенным протоком через шары.Если эта система распологается в переливе,не уверен что она будет работать.

у меня шары и губка изначально в сампе стояли (сейчас они там тоже есть)...

т.е. вода с шахты через гибкий гофрированный шланг попадала на губку (методом разбрызгивания - там над сампом - такая хрень стоит - поливалка по кругу крутится), а под губкой биошары... Но высота шахты около 70 см и когда вода падала с такой воды в комнате - громкий звук водопада стоял... вот решили в шахте еще сделать доп.фильтр - засыпали шахту биошарами и сверху губку проложили - шума в шахте сейчас нет )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня шары и губка изначально в сампе стояли (сейчас они там тоже есть)...

т.е. вода с шахты через гибкий гофрированный шланг попадала на губку (методом разбрызгивания - там над сампом - такая хрень стоит - поливалка по кругу крутится), а под губкой биошары... Но высота шахты около 70 см и когда вода падала с такой воды в комнате - громкий звук водопада стоял... вот решили в шахте еще сделать доп.фильтр - засыпали шахту биошарами и сверху губку проложили - шума в шахте сейчас нет )))

А кто посоветовал шахту засыпать или вы так сами решили?Может сам фильтр в сампе неправильно работал,шуметь особо не должно.Может течение в фильтре сильное?Не зря же вся система придумана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто посоветовал шахту засыпать или вы так сами решили?Может сам фильтр в сампе неправильно работал,шуметь особо не должно.Может течение в фильтре сильное?Не зря же вся система придумана.

 

посоветовали ребята у которых покупал аквариум и оборудование )))

задача стояла убрать именно шум в шахте - все таки вода падала с 70 см слишком громко )))

личный водопад в комнате как то не радовал ))) а сейчас в шахте почти не шумит )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я не совсем понимаю как работает пенник. Откуда помпа в него подает воду и куда идет из него слив.

Поясните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И Вас с Новым Годом! и добро пожаловать.

 

Мои пять копеек:

 

1. Света действительно маловато, думайте, как будете увеличивать. Для Вашей банки к имеющимся у Вас Т5 можно просто добавить еще 2 МГ ....ну, скажем, по 150 Вт. Если потянете -купите готовый светильник 2 Х 150 плюс 4Х 28... ну или типа того.

 

2. По поводу губки и шаров... В принципе, ничего плохого от них нет -пусть шум убирают.

Я бы пока не убирал. Но -что я точно бы сделал - над пустующим отсеком сампа поставил бы свет - обычный, 6400 К и закинул бы хетоморфы - очень будет полезно в борьбе в нитратами.

 

3. Стадии запуска подробно и неоднократно описывались на форуме,

почитайте. И тесты начните делать потихоньку.

 

А так -все неплохо, удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посоветовали ребята у которых покупал аквариум и оборудование )))

задача стояла убрать именно шум в шахте - все таки вода падала с 70 см слишком громко )))

личный водопад в комнате как то не радовал ))) а сейчас в шахте почти не шумит )))

У вас неправильно устроен перелив(шахта).Воспользуйтесь этой ссылкойАква лого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...