Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

День добрый-предновогодний всем :)

Намедни достался мне бонусный мизепузерный камушек (примерно 2.5х2 см) с ксенией. Бывший ее владелец сказал, что это пульсирующая (или как ее там!). Ксения и вправду время от времени чуть схлопывает-открывает венчики, но как-то не синхронно совсем, а с утра, практически, стоит просто открытая, венчики почти не шевелятся, только чуть покачиваются на течении. Цвет у нее (простите меня, дальтоника!) что-то среднее, светлое, коричневатое чуть фиолетовое... Но нет такой единой толстой "ножки", как на встреченных мной фотках - все полипчики растут прямо с камушка.

Вопросик.

Может, она потом подрастет и будет ровно хлопать? :hmmm:

Или (где-то встречала), все ксении пульсируют, в большей или меньшей степени, и мне досталась самая обычная-преобычная?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, насколько я знаю, Ксения бывает или пульсирующая, или непульсирующая. Я бы поставил ее там, где побольше света и поменьше течения.

Синхронно пульсировать все полипы никогда не будут. Это же ведь не кривошипно-шатунный механизм :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! :)

Я догадывалась, что не шатунный... :gygy: Просто на каких-то видео встречала: прямо так красивенько все венчики разом: хлоп-хлоп, хлоп-хлоп... Ну, может, совпало так... :)

Короче, значит, перспектива есть - будем ждать... В приниципе, она и так стоит на размытой границе света... течение тоже слабенькое достаточно... Значит, все в порядке! :) Ну и хорошо!

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! :)

Я догадывалась, что не шатунный... :gygy: Просто на каких-то видео встречала: прямо так красивенько все венчики разом: хлоп-хлоп, хлоп-хлоп... Ну, может, совпало так... :)

Короче, значит, перспектива есть - будем ждать... В приниципе, она и так стоит на размытой границе света... течение тоже слабенькое достаточно... Значит, все в порядке! :) Ну и хорошо!

 

Наташа, просто колония у тебя молодая и маленькая, поэтому ножки нет, вырастет и ножка появится.

 

У меня есть и пульсирующая и непульсирующая ксении.

 

У пульсирующей ксении ножка светлая,а полипы темнее, и все розоватых оттенков.

У непульсирующей ксении явно коричневая ножка и более светлые полипы с длинными лепестками и фиолетовым отливом.

 

Вот на фото, слева пульсирующая, справа фиолетовая, а внизу по центру маленький камушек с колонией фиолетовой, еще без ножки.

 

xenia.jpg

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, дай Бог твоей Ксении здоровья на долгие годы :) ! Но, я как свою вспомню, особенно, как боролся с ней,- мороз по коже :suspence: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, вот спасибо за фото - моя действительно больше похожа на пульсирующую! Ура! :)

Серегей, я помню Страшшные Истории про захват ксенией аквасов (буквально "как один мальчик не выполол вовремя три баобабовых ростка" (с)!). Поэтому у меня и ксения, и синяя клава (и даже шустрорастущие серо-зеленые зоантусы), стоят в окружении песочных колец, не позволяющих им разрастаться. И я стараюсь быть очень бдительной (потому как знаю, что вышкрябывать камни, заросшие живыми кораллами, мне будет просто невозможно!)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому у меня и ксения, и синяя клава (и даже шустрорастущие серо-зеленые зоантусы), стоят в окружении песочных колец, не позволяющих им разрастаться. И я стараюсь быть очень бдительной (потому как знаю, что вышкрябывать камни, заросшие живыми кораллами, мне будет просто невозможно!)...

 

Bот это очень верный метод.

У меня так стоит ксения и родактис, иначе потом умучаешься, и будешь у Димыча отшельника-пожирателя напрокат брать. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что через пару дней она начнёт пульсировать по полной. Просто привыкает к новому месту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...