Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Николай спасибо.Буду делать как советуюте ВЫ.ОДНОЗНАЧНО.(Жирик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, в трубопроводе есть подпор, т.е. существует давление на входе насоса. М.б., это компенсирует заужение в кранах :tuplu: Дельтеки, вроде как переделанные Грундфосы (in- line помпы), забирают воду без подпора, либо с минимальным подпором на входе - 10-20-30 см водного столба...

Типа, останемся при своем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай спасибо.

Незачто. Вообще странно, что подобный спор даже возник...

Компактнее получится, если через уголок ставить:

post-321-1262202076_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не совсем только маркирует,а проводит серьёзную доработку для условий эксплуатации в морской воде,но вот рекомендация по увеличению настолько входного диаметра для меня так же непонятны,ведь в оригинале у Грундфоса насос такого типоразмера имеет сечение и вовсе 20мм.

Так что если установить на вход 32 ПВХ кран с внутренним сечением 25мм насос нисколько не потеряет в производительности в соответствующей теме я показывал натурные инструментальные испытания с соответствующими диаметрами,что и подтвердило эту теорию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, в трубопроводе есть подпор, т.е. существует давление на входе насоса. М.б., это компенсирует заужение в кранах :tuplu:

Да нету, считайте, там этого заужения... Посмотрите еще раз чертежи кранов и труб. Оно там совершенно несущественное или даже вообще отсутствующее, если брать 16-атм. трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, хватит спорить, каждый будет отстаивать свою точку зрения и посвоему будет прав.

 

Завтра на работе померяю 32 кран и трубу и дам вам однозначный ответ, по крайней мере по кранам FIP.

По другим производителям не знаю. Каждый делает во что горазд.

 

Кстати ПВХ трубы бывают с разной толщиной стенки, и в случае тонкостенных труб может действительно получиться, что внутренний диаметр трубы больше внутреннего диаметра отверстия в кране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что если установить на вход 32 ПВХ кран с внутренним сечением 25мм

32 труба... Толщина стенки около 2 мм. (на низкое давление). Значит внутренний диаметр у неё 28. А на трубе на 16 атм. - и вовсе сравняется. :)

 

насос нисколько не потеряет в производительности в соответствующей теме я показывал натурные инструментальные испытания с соответствующими диаметрами,что и подтвердило эту теорию. :)

:) Если заузить вход и манометром заглушить выход - заужение входа даже в 2 раза никак не сказалось бы на показаниях манометра.

 

Кстати ПВХ трубы бывают с разной толщиной стенки, и в случае тонкостенных труб может действительно получиться, что внутренний диаметр трубы больше внутреннего диаметра отверстия в кране.

Так и будет, но на совершенно несущественную величину для тонкостенных труб и сровняется на толстостенных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень я померил внутрениий диаметр кран24мм. труба 27мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что если установить на вход 32 ПВХ кран с внутренним сечением 25мм насос нисколько не потеряет в производительности в соответствующей теме я показывал натурные инструментальные испытания с соответствующими диаметрами,что и подтвердило эту теорию. :)

 

Тогда присоединяюсь к словам Александра.

Я тоже проводил испытания насоса с краном 32 на входе.

Все параметры по напору заявленные производителем подтвердились испытаниями.

 

Разговор и спор затеяли ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже проводил испытания насоса с краном 32 на входе.

Все параметры по напору заявленные производителем подтвердились испытаниями.

Напор не зависит от заужения входа. Без динамики - хоть ты почти полностью закрой кран - манометр будет показывать одинаковые значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

32 труба... Толщина стенки около 2 мм. (на низкое давление). Значит внутренний диаметр у неё 28. А на трубе на 16 атм. - и вовсе сравняется. :)

:) Если заузить вход и манометром заглушить выход - заужение входа даже в 2 раза никак не сказалось бы на показаниях манометра.

Так и будет, но на совершенно несущественную величину для тонкостенных труб и сровняется на толстостенных.

С трубой всё ясно,она бывает толстостенная и тонкостенная,а я же имел в виду самое узкое место в обвязке это отверстие в шарике крана. ;)

Насчёт заужения входа и изменения давления на выходе такое испытание также проводил и точно утверждать пока не буду,но вроде давление падало,проверю добавлю в теме.

 

...я померил внутрениий диаметр кран24мм. труба 27мм.

 

и я тоже :)

post-661-1262203614_thumb.jpg

 

 

 

Разговор и спор затеяли ни о чем.

ну почему же ни о чём,Дельтек ведь написал эту рекомендацию может и проявится истинный смысл ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт заужения входа и изменения давления на выходе такое испытание также проводил и точно утверждать пока не буду,но вроде давление падало,проверю добавлю в теме.

:3222248: делаем ставки. :) Ставлю на то, что давление на манометре не изменится пока почти полностью не закроешь кран. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:3222248: делаем ставки. :)

Коль я крайне не азартный человек,за всю жизнь я не разу не играл в карты на деньги и игровые автоматы и даже билеты МММ не покупал,а ты меня всё подбиваешь ,так что как подвернётся случай проведу подобное испытание и обязательно расскажу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль я крайне не азартный человек,за всю жизнь я не разу не играл в карты на деньги и игровые автоматы и даже билеты МММ не покупал,а ты меня всё подбиваешь ,так что как подвернётся случай проведу подобное испытание и обязательно расскажу :)

Да лаааадно, дай дурака повалять. :))) Я не серьезно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...