Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

А мандаринки,губаны и прочая живность при всем своем желании столько не сьест. ;)

Вряд ли это утверждение верно... Т.к. куда чаще выполняется как раз обратное: Небольшая замкнутая система не в состоянии прокормить "хищника" жертвами, плодящимися внутри системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное ! мне кажется если совместить PRO-CORAL CURE Tropic Marin подсадить в аквас мандаринку и периодически осторожно сифонить то успех гарантирован , к тому же у меня их не так много да и мандаринка очень семпотная рыбка придется купить , а то жалко ганиопору она у меня огромная .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заводил 3раза мандаринок - на планарий ноль внимания....

правда состояние продоваемой у нас рыбы оставляет желать лучшего....

одну удалось раскормить - но через 3 месяца просто погибла (может травленая была), а две другие приходили худыми.... и жили максимум месяц - полтора.... но на планарий совсем не обращали внимания.

а что желтый губан? как звать его по научному?

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а то жалко ганиопору она у меня огромная .

 

Планарии (Сonvolutriloba retrogemma) - не паразиты! ...

 

ИМХО, Ваша гониопора, которая является весьма трудным в содержании кораллом, начала отмирать по другим причинам. ...

 

Планарии - не причина отмирания гониопоры, их скопление на гониопоре - следствие ее отмирания. Убив планарий, Вы не уберете причину отмирания коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии - не причина отмирания гониопоры, их скопление на гониопоре - следствие ее отмирания. Убив планарий, Вы не уберете причину отмирания коралла.

Утверждать не буду,у меня была здоровая гониопора, может были какие-то предпосылки,я лично не чего не увидел.После планарий она сразу перестала открываться.Она вообще как я считаю сложный коралл.Как только ее промыл в растворе эти гады ее оставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утверждать не буду,у меня была здоровая гониопора, может были какие-то предпосылки,я лично не чего не увидел.После планарий она сразу перестала открываться.Она вообще как я считаю сложный коралл.Как только ее промыл в растворе эти гады ее оставили.

Тоже не буду настаивать.

Просто плананрии не едят гониопор. Но они на ней скапливаются/размножаются, потому что ей плохо (отмирает), а ей от этого еще хуже, а планариям - еще лучше. С ними нужно бороться, но в масштабах всего аквариума. И (ИМХО) не стоит заводить такие сложные кораллы, как гониопора, каталафилия, тубастрея и нефтий всяких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во тока что сфотал

вот эта зараза

но гониопора раскрывается нормально вроде

 

делать то что помогите "гуру"

post-19041-1262632665_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во тока что сфотал

вот эта зараза

но гониопора раскрывается нормально вроде

 

делать то что помогите "гуру"

Судя по фото это планария.Только у меня они темно коричневые были.Может вид другой? ;) Попробуйте раствором тропик мариновским ее обработать.На своей проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была гониопора месяца 4 было всё нормально.а потом начала лысеть.может им чег то не хватает нехватает в акве.хотя читал про них в инети.что прекрасно живут и размножаються.надо просто правильно кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была гониопора месяца 4 было всё нормально.а потом начала лысеть.может им чег то не хватает нехватает в акве.хотя читал про них в инети.что прекрасно живут и размножаються.надо просто правильно кормить.

У меня гониопора три года живет.Жила и когда нитраты были и фосфаты.А сейчас когда вме по нулям тоже стала лысеть.Хочу попробовать разкормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно , поделитесь секретом кормежки ганиопоры , просто интересно было бы услышать разные мнения .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашёл эту статью в инете.где сейчас не помню.вроде как запомнилось.она очень уважает фитопланктон.+прочее добавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормлю фито и зоо планктоном KENT MARIN

вроде ест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото это планария.Только у меня они темно коричневые были.Может вид другой? ;) Попробуйте раствором тропик мариновским ее обработать.На своей проверял.

Против Планарии очень помогает Салифертовский Flatworm exit. Влил прямо в воду и через пару недель Планарии как не бывало.Ни как геморойный сифонок и купаний кораллов не надо. Правда у меня были коричневые планарии и на кораллах они не сидели,но было их очень много. Доза была разовая, процентов 60 от рекомендованой производителем.Риф уже был хорошо засажен,на самочувствие подопечных приминение не отразилось негативно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрюх а где найти это чудо лекарство?

тока за бугром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще может стоит почитать на рифцентрале как борются с AEFW (акропорные планарии), там по этому поводу много написано, но я сам не читал, т.к. у меня их нет. Думаю у тебя на гониопоре может быть что-то родственное этим акропорным паразитам и меры борьбы могут быть одинаковыми. Кстати, насчет того, что планарии не едят гониопору я бы не был так категоричен. Обычные планарии ее может и не едят, но вполне могут быть виды специализирующиеся на гониопорах (по типу акропорных видов, которые нигде кроме как на акропорах не могут жить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Кареном :vo:

 

Most of these are harmless or, at worst, nuisances that do not directly harm most of the animals in the aquaria. However, in nature, coral-eating flatworms abound and occasionally they find their way into our systems, probably entering on wild collected or captively-grown corals.

 

Вольный перевод заметки того же Р.Шимека:

 

"Многие из них (плоских червей) безвредны, в худшем случае, неконтролируемо размножаются, не нанося вреда большинству животных в аквариуме. Тем не менее, в природе паразитирующие на кораллах плоские черви присутствуют в изобилии и от случая к случаю попадают и в наши аквариумы, вероятно, с кораллами, собранными в дикой природе или выращенными в неволе :) "

 

Вот фото паразита на альвеопоре

post-7526-1262929816.jpg

 

На РЦ основными методами уничтожения плоских червей являются - средство от Салиферт (состав производителем не раскрыт, у нас не продается), некоторые антигельминтные препараты - левамизол в низких концентрациях (можно приобрести у нас свободно), милбемицин оксим (входит в состав некоторых ветеринарных препаратов), бетадин.

Препараты на основе йода (ТМРСС, повидон и т.д.) хороши для обработки-купания вновь приобретенных кораллов в карантинно-профилактических целях.

Ну а рыбы-поедаели и голожаберники - на любителя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это какие то прозрачные плонарии , у меня темные и на акропору не лезут хотя все рядом , и акропора не плохо растет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это какие то прозрачные плонарии , у меня темные и на акропору не лезут хотя все рядом , и акропора не плохо растет .

 

Вроде как речь тут идет именно о плоских червях, поражающих гониопоры.

А С. retrogemma (скорее всего, такие или подобые в вашем аквариуме) живые кораллы не едят ;) Возможно, они каким-то образом угнетают коралл (раздражают механически или выделяют токсины), про это в Вашем посте №24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плнарии опять появились, видать вылупились новые

добрые люди поделились Salifert "Flatworm Exit" , за што им мега респект

во вторник буду лечить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

leshik, Ваши планарии очень похожи на те что достались мне с камешком зоантусов,и всё таки их съела мандаринка. Думаю это благодаря их небольшему количеству.

post-17280-1263037484_thumb.jpg

 

Удачи Вам в лечении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет у меня другие два вида выше есть фото и тех и других

правда тёмные оч маленькие - фото не очень

у меня две мандаринки и пижама есть,а так же тамарин , но их никто кроме креветок не ел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет у меня другие два вида выше есть фото и

 

Вот увеличила Вашу фотку. :tuplu:

post-17280-1263046154_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плнарии опять появились, видать вылупились новые

добрые люди поделились Salifert "Flatworm Exit" , за што им мега респект

во вторник буду лечить

Ребят а кто еще пользовался таким препаратом?Как он действет на SPS и LPS ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят а кто еще пользовался таким препаратом?Как он действет на SPS и LPS ?

Миша привет.Я применял Салиферт в уже хорошо заселенном аквариуме с рыбами и кораллами.

Доза была 60% от рекомендованой,мелкие и средние Планарии сдохли сразу,большие жили еще около недели,но потом сдохли.Через пару недель в аквариуме не осталось и следа от них.На самочуствие животных применение плохо не отразилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...