Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

post-19041-1261460019_thumb.jpgЯ понимаю, что проблема "гониопоры" давно избита, но всё же:

живёт довольно давно и чувствовала себя нормально т е вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну пол года где-то живёт

сегодня обнаружил залысины, которые прогресируют, т.е. появляются новые штук5-7 в день, а гониопора продолжает чувствовать себя нормально

вот залысины

 

это ночное фото

post-19041-1261460249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

параметры воды:

нитраты - 0

фосфаты - 0

кальций 420

KH 7

PH 8.2

магний 1200

вода осмос TDS - 0

соль ТМ корал про

подмены раз в неделю 10 процентов

кормлю раз в день кент марин зоо+фито перед сном

спс чувствуют себя нормально

помогите советом плиз, уж больно красавица гониопора

 

забыл написать- сижу на баллинге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот тоже гониопара начала пролысиваться :(

купал и в люголе и что тока не делал... бесполезно

 

только вот странность кое где залысины, а кое где начинает наростать на мертвую часть камня, т.е. ползет и дает новые полипы... не понятно как так выходит... там где пролысела не наростает, а там где мертвый камень был в начале, теперь молодые полипы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во-во у меня точно также наростает на камень а в центре лысеет

мож каких-нибуть элементов не зватает?

знать бы каких................... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гониопорка, растет и не жалуется, щупальцы все длиннее и длиннее, на внесение корма очень хорошо реагирует, после того как переставила за камушки, где течения меньше стала такая пушистая. Насчет появления новых полипов не знаю, но залысины которые были при приобритении так и не заростила.

Может быть у Вас ее кто - то грызет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

её кто то ест не могу рассмотреть

не хватает фотоаппарата

маленькие чёрные точки примерно по 1 мм

скажите делать что?

post-19041-1261548816_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с гониопорой решился биологическим способом:

не кормил рыб и креветок(а их у меня 11штук) 2 дня и голодные креветки ночью сожрали всех паразитов с гониопоры (вроде планария была).

Раны почти затянулись а коралл разпушается пуще прежнего.

 

Может кому будет интересен мой мини-опыт.

 

кстати ели тока верблюды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин ! у меня тоже эти планарии на ганиопоре замечены , и тоже плохо стала себя чувствовать не распускается , креветок у меня нету и не знаю что делать , да и рыбок всего две клоун и ласточка , а можно ли другим способом удалить этих паразитов с ганиопоры ? Плиззз.... помогите жалко красавицу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарий можно убить левомизолом, если они у вас по всему аквариуму, но это будет опасно, для остальных, дохлые планарии выделяют сильные токсины. Если только с гониопоры их удалить то ничего сложного, просто искупать в растворе , они сдохнут. Еще есть более безопасный способ избавиться от планарий, это хлорид лантана, после его применения планариии сразу не дохнут , но им становится хреново, и через какое то время они исчезают, второй способ проверял лично несколько раз :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарий можно убить левомизолом, если они у вас по всему аквариуму, но это будет опасно, для остальных, дохлые планарии выделяют сильные токсины. Если только с гониопоры их удалить то ничего сложного, просто искупать в растворе , они сдохнут. Еще есть более безопасный способ избавиться от планарий, это хлорид лантана, после его применения планариии сразу не дохнут , но им становится хреново, и через какое то время они исчезают, второй способ проверял лично несколько раз :suspence:

Сколько лить хлорида и какого (сколько в %)? У меня планарии гониопору задушили, сейчас на другую прицеливаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...второй способ проверял лично несколько раз :suspence:

Если на одном аквариуме, то получается прям по классику: "Нет ничего легче чем бросить курить, - я сам делал это сто раз" (Марк Твен, кажется). :)

 

Откуда Вам стало известно про такой метод? На личном опыте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и мне не понятно как хлорид лантана мог повлиять на планарий, на сколько я знаю хлорид лантана уменьшает количество фосфатов... может низкий уровень фосфатов душит планарий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько лить хлорида и какого (сколько в %)? У меня планарии гониопору задушили, сейчас на другую прицеливаются...

1грамм хлорида лантана на 500литров воды , эта доза хороша когда фосфатов в воде немного и просто для профилактики их еще хотите уменьшить . Я разбавляю этот грамм в 5литрах осмоса и через капельницу добавляю в пенник и стараюсь растянуть это на сутки. После одного или двух приминений планарии потихоньку начнут пропадать. Правильно будет если вода после лантана хорошо фильтруется. У меня такой возможности нет поэтому применяю без фильтрации,по простому. Еще применение лантана плохо переносят некоторые виды зоантусов ,офиуры и возможно ктото еще, спс лпс рыбы будут довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем такие страсти? посадите двух губанчиков желтого и пижаму. через месяц о планариях и не вспомните. так было у меня , а уж сколько было планарий это страшно. камни красные были. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пижама плавает, мандаринки две... вроде дожны есть планарий но только какие-то коричневато серые...

меньше особо не становится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

губанов мандаринок и т.д. проходили они может и помогают комуто но мне непомогли ,многие говорят что планарии сами посебе проходят по непонятным причинам тоже неподходит, иногда бывает нужно придти и привести аквариум в порядок ,гарантированно и довольно быстро да и нетак уж это сложно, поставил пару капельниц и наблюдай за результатом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пижама плавает, мандаринки две... вроде дожны есть планарий но только какие-то коричневато серые...

меньше особо не становится

 

Федор, привет, а ты желтенького добавь... и еще одну вещь заметила на своей банке. некоторое время назад губаны выскочили, сначала желтый потом пижама, покупать новых не стала. а потом на монти зеленые напали какие то вредители, не помогало ни купание в куре, ни фрагование. потеряла почти все зеленые монти, додумалась завести снова 2-х губанов, и , о чудо, вредители пропали, так что я за этих рыбов, хотя у пижамы жутко сволочной характер. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и мне не понятно как хлорид лантана мог повлиять на планарий, на сколько я знаю хлорид лантана уменьшает количество фосфатов... может низкий уровень фосфатов душит планарий?

Лантан действительно убирает фосфаты а планарии любят фосфат, но еще после лантана они съеживаются . Утверждать точно нестану и доказывать ,просто случаянно заметил вот такую связь , при случае проверил повторно в своем аквариуме и опять помогло и еще в дву других аквах тоже помогло. Будет неплохо наверное если ктото еще попробует и сообщит потом о результатах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лантан действительно убирает фосфаты а планарии любят фосфат, но еще после лантана они съеживаются

По моему лантан в морской воде в растворенном виде существовать практически не может, сразу связывается с фосфатом и выпадает в осадок, и одновременно еще связывается с карбонатом и тоже в осадок. То есть, даже если фосфата нет, все равно лантан тут же уходит в нерастворимое соединение. Думаю планарии реагируют не на сам лантан, а на последствия его применения. Интересно, на практике избыток хлорида лантана обрушивает карбонатку или нет? В теории должен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему лантан в морской воде в растворенном виде существовать практически не может, сразу связывается с фосфатом и выпадает в осадок, и одновременно еще связывается с карбонатом и тоже в осадок. То есть, даже если фосфата нет, все равно лантан тут же уходит в нерастворимое соединение. Думаю планарии реагируют не на сам лантан, а на последствия его применения. Интересно, на практике избыток хлорида лантана обрушивает карбонатку или нет? В теории должен...

Хреново им становится конечно от самого лантана, а не за счет снижения фосфата, это точно абсолютно, мне просто показалось что там где много фосфатов и планарии размножаются с большой скоростью, а там где нет фосфата и планарий мало и размножаются они плохо и вот в этом случае возможно помогут губан и мандаринки.

по поводу карбонатки , думаю что зависит от количества ее в акве. например по неосторожности както раз переборщил и получилась доза 1.5грамма на 120 литров воды в аквариуме с мягкими кораллами, так вот наследующий день пульсирующая ксения стала чернеть, правда через неделю все пришло в норму, а больше никаких изменений незаметил :tuplu: , а КН там 6-7обычно..., а как она должна выглядеть обрушенная карбонатка??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет , попробую Лантан если найду , мандаринок брать у нас дороговато ну может быть пока . Фосфатов у меня не наблюдается да и нитраты на нуле , плонарий не много , дело в том что как то я приобрел первую ганеопору и она начала хереть когда я обратил внимание она вся была в плонарии и что бы их удалить мне пришлось брать зубную щетку и удалять их с нее результат был не ахти , серавно вскоре ганиопора загнулась , а паразиты видимо остались и спустя пол года дали о себе знать на второй ганиопоре .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... ганиопора загнулась , а паразиты видимо остались и спустя пол года дали о себе знать на второй ганиопоре .

Планарии (Сonvolutriloba retrogemma) - не паразиты! Они питаются детритом и низшими водорослями, если верить R. Shimek-у (я ему верю). Кроме того, имеют зооксантеллы, что позволяет им жить почти без пищи, - только от света. Поэтому их очень сложно вывести.

 

ИМХО, Ваша гониопора, которая является весьма трудным в содержании кораллом, начала отмирать по другим причинам. На отмерших участках начали скапливаться (плодиться) планарии, благо низших водорослей и мертвой органики там достаточно. Так что, победив планарии тем или иным способом, Вы не улучшите положение гониопоры, как это ни прискорбно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете я бы не сказал что у меня сильно развиты низшие водоросли хотя может я и ошибаюсь , но ганиопора периодически раскрывается может пол дня красиво выглядеть а потом не с того не с чего втянуть полипы , вот тогда то и видно одну двух планарий , в том то и дело что их не много осталось хотя с первой ганиопорой прибыло очень много , они даже по стеклам лазали . После переезда в новый аквас их стало меньше , но хотелось бы избавится совсем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были такие же проблемы.Все прошло успешно.Планарии расплодились так,что закрыли все декорации.Излюбленное блюдо планарий Гониопора.Ее я освобождал от планарий методом вымачивания в PRO-CORAL CURE Tropic Marin.Эффективность 100%Главное не передержать.

От планарий избавлялся очень долго и муторно.Путем отсифонивания их из аквариума.Постепенно они исчезли.Сифонить нужно осторожно не переборщить.Лучше взять шланг потоньше.Я сифонил по 20 литров воды каждый день в течении недели,потом небольшой перерыв,и снова в бой. :497762: А мандаринки,губаны и прочая живность при всем своем желании столько не сьест. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...