Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. После того как лил воду из осмоса, обнаружил что вода имеет кислородную муть. На сколько я понимаю воздуха там быть не должно. Катриджи фильтров сменил два месяца назад. ТДС метра нет. Это что теперь настала пора сменить менбраму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое "кислородная муть"?

И если у вас нет ТДС метра то каким оброзом вы проверяете качество воды и как знаете что пришло время менять фильтры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно вода с воздухом идет через слив. Уверен, что все везде правильно подключено? Сколько мембрана отработала? У меня мембрана уже свой ресурс переработала, но никаких пузырей нет.

 

Даже если нет ТДС метра, то засорение механики можно увидеть через прозрачный картридж, угольный фильтр можно менять через определенное время, например, 2-3 месяца. Вообще-то, качество воды даже при засоренных префильтрах не сильно меняется, падает лишь производительность немного. ТДС метр лучше купить. Не так дорого он стоит в сравнении с остальным оборудованием.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно вода с воздухом идет через слив. Уверен, что все везде правильно подключено? Сколько мембрана отработала? У меня мембрана уже свой ресурс переработала, но никаких пузырей нет.

 

Даже если нет ТДС метра, то засорение механики можно увидеть через прозрачный картридж, угольный фильтр можно менять через определенное время, например, 2-3 месяца. Вообще-то, качество воды даже при засоренных префильтрах не сильно меняется, падает лишь производительность немного. ТДС метр лучше купить. Не так дорого он стоит в сравнении с остальным оборудованием.

У меня море живёт пол года, всё правильно подключено... всё началось с сегоднешнего дня... собственно говоря менбрама стоит с июня месяца, но кислород смущает. Не взря же в баке стоит клапан, через который вытесняет кислород из бака. Струя я воды из осмоса нормальная, ни как было раньше до того как сменил катриджи....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй набрать минуя бак

Пробовал, всё тоже самое ((((, это происходит в тот момент когда из крана течёт вода тоже мутная с воздухом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал, всё тоже самое ((((, это происходит в тот момент когда из крана течёт вода тоже мутная с воздухом...

Велик и могуч русский язык! :)

Если я правильно понимаю, то И обыкновенная вода из под крана течет "молочного" цвета?

Такое бывает, когда водоканал готовотится к очередному осенне-зимнему или весенне-летнему периоду. Не знаю, что они там делают, но эта периодичность соблюдается каждый сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мембрана должна уловить и более мелкие частички. Думаю, что-то не то с осмосом. Наверняка вода, промывающая мембрану, попадает на выход осмоса. Вот сейчас бы измерить солесодержание.....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не взря же в баке стоит клапан, через который вытесняет кислород из бака.

 

Где это в баке такой волшебный клапан? А ТДС метр, я же говорил уже, можешь взять у меня.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где это в баке такой волшебный клапан?

На накопительном баке, сбоку. Только предназначение у этого клапана другое - накачивать воздух во внутрь бака для создания избыточного давления в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где это в баке такой волшебный клапан? А ТДС метр, я же говорил уже, можешь взять у меня.....

Спасибо за помощь, щас такие пробки, пол дня до тебя буду ехать и пол дня обратно :)

Сейчас всё нормально льётся, но надо всётаки купить ТДС, сёдня-завтра поеду в симеон или в леруа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал лить воду менуя бак, всё тоже самое, вода с воздухом, даже не знаю что это может быть, пока ТДС метр не купил.... боюсь что чтото в осмосе не в порядке и он не исправен, особенно где какието распределители(не знаю как правильно называется) и вода течет с какими бульками :( Причём я там не лазил, всё само началось.....вчера подливал эту воду, пока живность себя нормально чувствует, на этой недели планирую подменить воду, но это если ТДС метр который ещё пока не купил, покажет нормальные показатели....

посмотрел цены на него, он стоит около 2т.р. пока напряг.

1. А КН тест поможет проверить состояние мембрамы?

2. Можно убрать последнюю степень очистки (угольный постфильтр), поставить вместа катриджа обычную шлангу? не хочу резать, вдруг не то отрежу

а чтобы миновать бак, поставлю тройник с краником..тоже чтобы избежать резку шланги...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Можно убрать последнюю степень очистки (угольный постфильтр), поставить вместа катриджа обычную шлангу? не хочу резать, вдруг не то отрежу

а чтобы миновать бак, поставлю тройник с краником..тоже чтобы избежать резку шланги...

Вы же говорили "У меня море живёт пол года, всё правильно подключено...", а судя по второму вопросу воду в аквариум Вы набираете после постфильтра.

Врезайте тройник перед накопительным баком и от этого тройника делайте трубку с краном на конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же говорили "У меня море живёт пол года, всё правильно подключено...", а судя по второму вопросу воду в аквариум Вы набираете после постфильтра.

Врезайте тройник перед накопительным баком и от этого тройника делайте трубку с краном на конце.

АГа, воду набираю после постфильтра, на выходных вообще сделаю как выше написал. А бак миновать не хочу. Долго ждать пока вода накапает, могу забыть, и попрёт вода через верх, меня просто интересует вопрос, можно так делать или нет. Но Никакого струда не составит поставить тройники, посмотрим что получится, сделаю так, вместо пост фильтра будет стоять обычная шланга. Только не могу понять смысл тогда от постфильтра...если вода лучше до постфильтра, смысл тогда вообще ему находится в системе!?Я думаю что вместо постфильтра лучше поставить DI катридж....и всё остальное оставить как есть....

Например вот этот Правда это не совсем то, ну а вообще подойдёт?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не могу понять смысл тогда от постфильтра...если вода лучше до постфильтра, смысл тогда вообще ему находится в системе!?Я думаю что вместо постфильтра лучше поставить DI катридж....и всё остальное оставить как есть....

Постфильтр - это для питьевой воды. Для аквариума набираем воду сразу же за мембраной. Если есть желание врезать DI картридж, то ставьте его после тройника, про который я Вам писал, а трубку с краном поставите уже после DI.

 

Немножко не тот фильтр выбрали... Вот этот посмотрите.

Изменено пользователем Комаров Юрий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постфильтр - это для питьевой воды. Для аквариума набираем воду сразу же за мембраной. Если есть желание врезать DI картридж, то ставьте его после тройника, про который я Вам писал, а трубку с краном поставите уже после DI.

 

Немножко не тот фильтр выбрали... Вот этот посмотрите.

Ок, рассмотрю этот вариант. В симеоне будет дешевле.Постфильтр точно выкину..... А то получается двойной вред, от бака ТДС подымается, плюс ещё постфильтром паганится вода....Если подумать логически, то из бака вода будет проходить через этот катридж и будет деонизироваться... теперь уже понял как правильнее называется DI катридж...Я думаю проще сделать, просто убрать постфильтр, подключить шлангу на то место, куда поключается этот фильтр и всё, ничего врезать не нужно, можно и без тройника обойтись. Ну а с ДИ катриджем тут просто поставить на место постф-а, DI на данный момент купить не смогу, поэтому пока будет так. А вот с кислородом не могу разобраться, не могу понять почему и откуда он, нигде не протекает, по вкусу вода таже что и была раньше.

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постфильтр точно выкину..... А то получается двойной вред, от бака ТДС подымается, плюс ещё постфильтром паганится вода....

Как-то расточительно всё... Вы эту воду не употребляете для питья, готовки?

Оставьте постфильтр в покое и используйте воду после него для питья. Здоровье сохраните :)

Накопительный бак ТДС не поднимает! Если конечно пользоваться осмосом раз в месяц, то вода в баке скорее всего прокиснет. Но вы же будете эту воду пить каждый день, значит и обновление бака будет регулярным.

Просто врежьте тройник в трубку, которая подходит к баку и всё! Вода в баке накапливается после мембраны, а давление в нем позволяет быстро набирать некоторое количество воды (6-7 литров).

Когда приобретете DI, то подключите эту колонку после тройника, делов на 2 минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то расточительно всё... Вы эту воду не употребляете для питья, готовки?

Оставьте постфильтр в покое и используйте воду после него для питья. Здоровье сохраните :)

Накопительный бак ТДС не поднимает! Если конечно пользоваться осмосом раз в месяц, то вода в баке скорее всего прокиснет. Но вы же будете эту воду пить каждый день, значит и обновление бака будет регулярным.

Просто врежьте тройник в трубку, которая подходит к баку и всё! Вода в баке накапливается после мембраны, а давление в нем позволяет быстро набирать некоторое количество воды (6-7 литров).

Когда приобретете DI, то подключите эту колонку после тройника, делов на 2 минуты.

Вообщем посмотрю как там всё, просто там какойто тройник перед постфильтром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

счас видно большой перепад температур, мембрана не все газы задерживает, а газ это не обязательно кислород, чем Вам азот например помешал....

...при повышении температуры растворимость газов падает, поэтому подогревшись в баке вода дала Вам "пузыри". Всё нормально с мембраной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

счас видно большой перепад температур, мембрана не все газы задерживает, а газ это не обязательно кислород, чем Вам азот например помешал....

...при повышении температуры растворимость газов падает, поэтому подогревшись в баке вода дала Вам "пузыри". Всё нормально с мембраной

Ну раз на море это не отражается, всё живёт и соль нормально растворяется в воде при 25 градусах....значит всё нормально. Но переделать кое что нужно, убрать постфильтр....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в интернете поискать тдс-метр не пробовал? У нас в магазинах они стоят около 1тр (900р). Может и у вас есть дешевле, искать надо.

 

Интересно, вот вы говорите, что всё нормально. Думаешь от не осмосной воды живность массово дохнуть начнет или соль перестанет растворяться? Если какие рецидивы будут, то лишь по прошествии некоторого времени, а может быть вообще никогда ничего не заметишь.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в интернете поискать тдс-метр не пробовал? У нас в магазинах они стоят около 1тр (900р). Может и у вас есть дешевле, искать надо.

Дешевле чем 1900р нет нигде.Чтож, как получу ЗП, наверное надо будет купить...А меняю катриджи на угад, раз в 3 месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...