Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Имеется вот такая колония ,камень примерно 15на15 см. хочу распилить наотдельные камешки ,можно ли их так ножовкой по живому :roll:

post-18512-1261241051_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется вот такая колония ,камень примерно 15на15 см. хочу распилить наотдельные камешки ,можно ли их так ножовкой по живому :roll:

можно даже молотком и зубилом.. но зачем.. хорошавя полянка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не полянка у меня вот ;)

а этот хочется разделить

post-18512-1261247403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С низу камня на котором живёт колония политой и зооантусов режу с булгаркой .На токие части, которые мне нужны.После операции в маленъком блюдце ,коралов промываю водой из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется вот такая колония ,камень примерно 15на15 см. хочу распилить наотдельные камешки ,можно ли их так ножовкой по живому :roll:

 

Камень плотно покрыт полипами... Ножовкой не получится распилить, - будет слишком много поврежденных полипов.

Оптимально приставить сверху отвертку и ударить молотком. Получится несколько обломков... Полипы, которые между обломками, аккуратно скальпелем срежете по подложке...

Я бы так сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу меня проститъ. :gygy: Я не руский, но ето незначит ,что могу бытъ такой невнимателъный и несмотретъ что пишу.Извените.:)С булгаркой я с низу пилю сам каменъ до зооантусов.Много зависят и от самого ж.камня.Одного можно сломатъ легко,другово так легко несломаешъ и без булгарки трудновато будет:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.Болгарка хорошо но вряд ли ,Самвел Ваш вариант мне больше нравится .Камень достаточно легкий ,думаю разобьется нормально.По поводу ножовки у меня тоже были сомнения слишком много полипов будут повреждены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.Болгарка хорошо но вряд ли ,Самвел Ваш вариант мне больше нравится .Камень достаточно легкий ,думаю разобьется нормально.По поводу ножовки у меня тоже были сомнения слишком много полипов будут повреждены.

Я никодга непишу о том ,чего сам непроверил на практике. :)

Самвела вариянт хорошый.Согласен.Удачи:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да добалвю в тему.

Если поставитъ отвёркту и долбитъ корал молотком,каменъ расколитса как ему нада а не как вы хотите.Если пилитъ с булгаркой то вы отпилите каменъ так как вам надо.Но понимаю ,что вы боитесъ,что булгарка каменъ греет.Ето так.Но ето не так уж и страшно как кажетса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно применить нечто среднее.. с обратной стороны камня пройтись болгаркой а потом ответрткой и молотком.. бутел ровный срез/скол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да добалвю в тему.

Если поставитъ отвёркту и долбитъ корал молотком,каменъ расколитса как ему нада а не как вы хотите.Если пилитъ с булгаркой то вы отпилите каменъ так как вам надо.Но понимаю ,что вы боитесъ,что булгарка каменъ греет.Ето так.Но ето не так уж и страшно как кажетса

 

Romas... болгарка штука хорошая!...но ею нужно уметь работать... Камень скользкий...мокрый...в любой момент может сломаться в неожиданном месте... - так недолго и пальцы себе повредить болгаркой, если нет профессионального умения как с ней обращаться...

Вообще...в идеале!....для подобных операций не болгарка...и не отвертка с молотком...а специальный бур...или как там его...с циркулярной насадкой...из зубопротезных инструментов. На ютубе практически все им пользуются....

Но...мало у кого дома есть такие инструменты.... Потому все же для редких единичных разрезаний наш инструмент - молоток-отвертка-ножовка... ;) Пусть немного криво будет получаться....но зато безопасно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а специальный бур...или как там его...с циркулярной насадкой

Можно дремель использовать, его можно у моддеров поспрашивать.

Типа такого: http://cgi.ebay.com/Dremel-300-2-28-300-Se...=item19b89c59e5

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romas... болгарка штука хорошая!...но ею нужно уметь работать... Камень скользкий...мокрый...в любой момент может сломаться в неожиданном месте... - так недолго и пальцы себе повредить болгаркой, если нет профессионального умения как с ней обращаться...

Вообще...в идеале!....для подобных операций не болгарка...и не отвертка с молотком...а специальный бур...или как там его...с циркулярной насадкой...из зубопротезных инструментов. На ютубе практически все им пользуются....

Но...мало у кого дома есть такие инструменты.... Потому все же для редких единичных разрезаний наш инструмент - молоток-отвертка-ножовка... ;) Пусть немного криво будет получаться....но зато безопасно...

Блин я об етом и неподумал.Да с каждом инструментом нада работатъ осторожно.Особенно с дрелъю если камни сверлиш(В многих случиях без етого необойтсъ)А идея немношко пропелитъ каменъ с булгаркой и потом с молотком или другим инструментом добитъ каменъ хорошая.Я тоже так иногда делаю.Всё зависит от конкретных обстоятелъствах.Ещё раз удачи:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем. Буду посмотреть какой метод применить. Но камень не зафиксируеш для пропила болгаркой весь покрыт полипами, там свободен небольшой участок снизу камня. но метод подойдет для других слуаев(и болгарку я не люблю 8 лет назат сухожилия на ноге себе перерезал :suspence: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно дремель использовать, его можно у моддеров поспрашивать.

Типа такого: http://cgi.ebay.com/Dremel-300-2-28-300-Se...=item19b89c59e5

Дремелью не удобно! Угол спила позволяет пилить только маленькие камни. Да и долго она пилит если камень прочный. И кстати наверно самое главное, что НЕ глубоко - максимум 1,5-2 сантиметра. :(

 

Молоток и нож - рулят! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зубило вместо ножа технологичней ИМХО и безопасней(нож сломаца может если переборщить с ударом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...