Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Pirminator

300-400 лтр. Частичное воплощение в жизнь

Рекомендуемые сообщения

Мне думается, что нет ни какого смысла покупать синглконтроллер и фотодатчик... можно сразу купить мультиконтроллер у которого фотодатчик в комплекте и работает он с четырьмя помпами, а не с одной ;)

Поделиться этим сообщением

Мне думается, что нет ни какого смысла покупать синглконтроллер и фотодатчик... можно сразу купить мультиконтроллер у которого фотодатчик в комплекте и работает он с четырьмя помпами, а не с одной ;)

+1

Логично :vo:

Спасибо Миш))) А что ты думаешь по поводу этого

http://www.ghl-express.de/index.php?cat=KA...b80d057175575c0

Спасибо Миш))) А что ты думаешь по поводу этого...

К моему стыду ни чего не думаю:oops: У меня аквакомпьютера не было никогда, из того что вижу слышу мне кажется что и не будет в ближайшее время... я не очень силен в электронике и соответственно не очень люблю вещи в котых больше двух кнопок и трех функций :gygy: Я некоторое количество времени работал с интерентом/связью и насмотрелся на отказы очень хороших серваков и очень дорогого лицензионного ПО, так что все должно быть просто и надежно :!:

Например из-за этого мне не понравился мультиконтроллер 7096 который с компьютера программируется, мне ближе 7095 который управляется "ручками-крутилками" т.е. я сразу вижу что помпа дует не так я хочу (сильно, слабо, имульсы долгие или короткие и т.п.) и подкручиваю как мне надо...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

К моему стыду ни чего не думаю:oops: У меня аквакомпьютера не было никогда, из того что вижу слышу мне кажется что и не будет в ближайшее время... я не очень силен в электронике и соответственно не очень люблю вещи в котых больше двух кнопок и трех функций :gygy: Я некоторое количество времени работал с интерентом/связью и насмотрелся на отказы очень хороших серваков и очень дорогого лицензионного ПО, так что все должно быть просто и надежно :!:

Например из-за этого мне не понравился мультиконтроллер 7096 который с компьютера программируется, мне ближе 7095 который управляется "ручками-крутилками" т.е. я сразу вижу что помпа дует не так я хочу (сильно, слабо, имульсы долгие или короткие и т.п.) и подкручиваю как мне надо...

)))) есть в твоих словах большая доля правды))))

ладно.... прикинем что к чему

)))) есть в твоих словах большая доля правды))))

ладно.... прикинем что к чему

пользую профилюкс уже год, вполне даволен... сбоев не было, правда чтобы нормально реле работали с мощным светом, пришлось в блоке разеток кое что переделать...

щас вот wi-fi модуль поставил и внедрил его в домашнюю сеть, могу в любое время с компа зайти и подкорректировать что-нибудь или посмотреть что там в акве в течении дня происходило с температурой, pH и т.д. и т.п. помпами управляет 4мя,холодильник включает, обогрев, баллингом управляет и другими дозируемыми вещами, продувку цеолита, автодолив на нем, свет включает, луна и захо=восход... ну и СМС модуль если что сразу смсит, например то что электричество вырубили или если основной блок зависнет (тьфу-тьфу три раза пока такого не было)

но вешь не дешовая, и для техноманьяков которые любят все техническое...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

но вешь не дешовая, и для техноманьяков которые любят все техническое...

Вот и я говорю что это для баловства техногенных маньяков хорошо, а для аквы пофигу ;) Только лишние навороты котрые могут сглючить, что потом фиг разберешься...

А можно поподробнее про датчик света??? Имею ввиду зачем его совмещать с помпой

в акву после осмоса и ДИ а в стакан после минерализатора)))

При датчике света, контроллер работает на уменьшение сильного волнения при выключении света. И повешать его только на одну помпу.

Т.е. одна помпа остается в стандартном режиме работы круглые сутки, а вторую (место где будут ночевать рыбы и распологаться ЛПС) при выключении света, датчик переведет в ламинарный режим. А при вклучении света - опять в стандарный. И желательно помпам задать разный интервал - получится разноритмовое волнение.

Можно и так.:-)

При датчике света, контроллер работает на уменьшение сильного волнения при выключении света. И повешать его только на одну помпу.

Т.е. одна помпа остается в стандартном режиме работы круглые сутки, а вторую (место где будут ночевать рыбы и распологаться ЛПС) при выключении света, датчик переведет в ламинарный режим. А при вклучении света - опять в стандарный. И желательно помпам задать разный интервал - получится разноритмовое волнение.

Можно и так.:-)

А нужно ли это на первом этапе в первой банке.

Со временем есть идейка сделать правильный фш-рум, но это осуществимо, только после того как будет построен дом. В квартире это утопия

А нужно ли это на первом этапе в первой банке.

Со временем есть идейка сделать правильный фш-рум, но это осуществимо, только после того как будет построен дом. В квартире это утопия

Выбор хозяина. Кто платит, тот и танцует.

не стал бы так категорично, так что лучше дописать что это ИМХО ;) (имею опыт употребления "мертвой" воды более 5ти лет)

исследования есть и за и против чистой осмосной воды (считаю что это все маркитологические войны за разные системы фильтрации, что типа "берите наш фильтр и покупайте дорогие картриджи к нему т.к. он делает природную - родниковую воду так как это происходит в природе, и ни в коем случае не пейте осмосную - она дешевле обходится, картриджи к нему надо менять раз в 6 мес и она - "мертвая") , но на вкус после кальцификатора вода действительно приятнее чем чисто осмосная, тем более что человек не будет пить после ДИ колонки ;) после ДИ только дла аквы

Каждый имеет право выбирать жизнь по своему вкусу!

Про осмос ИМХО.

Пейте на здоровье что хотите.

Извените.

В Японии и у нас в Хабаровске на очестных живут рыбы. Если "живут", то все в порядке, считается что пить можно.

Извените.

В Японии и у нас в Хабаровске на очестных живут рыбы. Если "живут", то все в порядке, считается что пить можно.

А если после выпитой кружки этой водички, они (в смысле рыбы), вам принесут следующую....... :gygy: :gygy: :gygy:

Знаю я такие очистные сооружения. Как то, когда я еще жил в Казахстане было в наших окрестностях несколько отстойных озер..... и ездили мы туда на рыбалку..... Надо вам сказать, что рыбы там было немеряно..... и таких размеров, что обзавидуешься...... но при этом это озеро принимало в себя столько сточных вод..... что иначе как Говна-Коль его никто не называл..... рыбу эту конечно поначалу ели... но вот потом, а потом у каждого свое... либо все было нормально.... либо человек травился, либо худшее...

И поэтому когда в Американских передачах показывают что некий чел изобрел суперочистное сооружение и демонстративно перед камерой пьет воду, якобы полученную из канализационных вод.......

Ну вобщем не верю я во все это.

А осмос.... после минерализатора совершенно нормальная вода ИМХО

Сидел прикидывал сколько на мой объем нужно ЖК.... исходя из рекомендуемых пропорций получается что нужно 20% моего объема...

Теперь думаю сколько это в кг?

И еще вопрос..... нужно ли весь этот объем заполнять ЖК или скрытое основание можно сделать из смеси цемент+корал.крошка. а верхний слой из ЖК. Смотрел тему Лва миронова и Александра П.

Но у них все таки были сделаны декорации.

в любом случае рукотворные камни со временем заселятся всем необходимым?

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Какое "невидимое основание" ты имеешь ввиду? У ЖК не видно только пару сантиметров, что под песком. IMHO, уж если совмещать, то с СРК. А из цемента только технологические декорации. Ну, а червячками и каролиной со временем всё, что захочешь обрастет.

и ездили мы туда на рыбалку..... Надо вам сказать, что рыбы там было немеряно..... и таких размеров, что обзавидуешься......

Рыба рыбе рознь.

2.

САМП, под него планирую переделать старую пресную банку JUWEL RIO 125 81 x 36 x 50 см

з-х отсека приемный с флоратором, водорослевик, возвратный отсек.

выглядеть думаю будет так (.................) дабы не обвинили в плагиате ;-) взято из темы Дмитрия ПодгорноВА

по размерам внутрееностей пока не определился, все будет зависеть от того сколько заберет пенник и отсек под возвратную помпу.

Концепция моего сампа с момента публикации той фотографии изменилась до неузнаваемости.

Пришлось и сверлить его и стенки переклеивать. От байпасса я отказался за полной ненадобностью (IMHO). Из того, что я уже не могу переделать это слишком маленький возвратный отсек сампа. А в остальном я доволен результатом.

Не забудь про хорошую вентиляцию тумбы. Я бы посоветовал 12 см вентиляторы. Включаешь 2 последовательно к 12 БП - и работают хорошо и не шумят.

Ну вот..... Думал приду в понедельник на работу и прочту массу советов, ан нет (((( обидно.

А вопрос я всетаки задам снова. Сколько нужно мин.ЖК на мой объем в период запуска???

Концепция моего сампа с момента публикации той фотографии изменилась до неузнаваемости.

Дим а можно фотку?

Пришлось и сверлить его и стенки переклеивать.

Ну это не пугает)))

От байпасса я отказался за полной ненадобностью (IMHO).

А можно для бездарных.... байпасс эт что за звер такой??? :tuplu:

Из того, что я уже не могу переделать это слишком маленький возвратный отсек сампа. А в остальном я доволен результатом.

На НГ праздниках буду все промерять м расставлять комбинацию Чапаева с кортошкой!!

Не забудь про хорошую вентиляцию тумбы. Я бы посоветовал 12 см вентиляторы. Включаешь 2 последовательно к 12 БП - и работают хорошо и не шумят.

Спасиб, учту при планировке тумбы!

С камнями не так все однозначно как кажется, я вот на свои почти 700л. зарядил 91кг камней, сложил их кучей в центре аквы... получилась именно куча камней разного размера с арочками чтобы рыбы проплывали, много мест для прятанья, но все равно это КУЧА камней...

а вот на днях видел акву где у человека явно меньше камней, зато они сформированы в виде деревьев, аля бонсай, выглядит очуменно, рыбы зависают под нижними "ветвями" сверху к ветвям крепятся кораллы, выглядит не как куча а как рифовое образование с ярусами...

кто-то считает камни необходимой структурой для бактерий, кто-то считает их просто декоративными элементами, кто-то собирает все на вспененной керамике аквороше...

еще камни надо выбрать которые понравятся, не просто булдыги, а с развитой ветвистостью...

каждый сам для себя решает сколько ему камней и каких, но есть конечно разумный общепринятый минимум около 15-20% объема

но не знаю на сколько он объективен..

а Байпас, это когда делается частичный слив в самп с возврата, этим можно уменьшить объем возвращаемой воды если он слишком большой, не зажимая краном возвратную помпу

2inci

Спасибо за ответ! Я конечно могу вкачать в стоимость камней 30-50К денег, но стоит ли это делать.

Может действительно основу сделать из СРК и добавить 10-15 кг ЖК, и потом со временем добавлять еще и еще ЖК.

Ведь если потом многое порастет и заселится..... а я никуда не тороплюсь.... можно и сэкономить деньжат

Единственное что у нас в Москве я не нашел СРК (хотя наверное так искал)

Может действительно основу сделать из СРК и добавить 10-15 кг ЖК, и потом со временем добавлять еще и еще ЖК.

Возьмите коробку с колес - это всего 25 кг. На первое время вполне хватит. И у вас в Москве можно выбрать какую, а не покупать вслепую.

Возьмите коробку с колес - это всего 25 кг. На первое время вполне хватит. И у вас в Москве можно выбрать какую, а не покупать вслепую.

Спасибо Алексей. Такого ответа я и ждал от старожилов форума)))

только в коробках бывают откровенные булыжники, лучше повыбирать с больее развитой древовидностью и разлапистостью... выглядят в акве после того как обрастут, намного лучше чем просто бульники... бывают в поставках иногда просто мега корявые и интересные камни, сам вот жалею что взял в слепую 3 коробки камней, там реально оказалось 4-5 интересных камня...

даже подумываю поменять в акве немного камни... а это всегда чревато проблемами, так что лучше ответственно и продумано отнестись к покупке красивых камней

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

только в коробках бывают откровенные булыжники, лучше повыбирать с больее развитой древовидностью и разлапистостью...

а позволяют выбирать???

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...