Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
spawn777

Планирую новую банку

Рекомендуемые сообщения

Мое почтение уважаемые коллеги по хобби решил после НГ приступить созданию новой баночки. Размеры планирую длина 140см глубина 120см высота 80см и в связи с этим небольной вопросик из какого стекла посоветуете склеить (в мыслях было все из 12мм с ребрами а на дно пустить 2*12мм).Спасибо.

P.S. может быть 150х120х80

Изменено пользователем spawn777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое почтение уважаемые коллеги по хобби решил после НГ приступить созданию новой баночки. Размеры планирую длина 140см глубина 120см высота 80см и в связи с этим небольной вопросик из какого стекла посоветуете склеить (в мыслях было все из 12мм с ребрами а на дно пустить 2*12мм).Спасибо.

P.S. может быть 150х120х80

 

Привет! Ну удачи в таком перспективном и серьёзном проекте :vo: :vo: :vo: !

 

При такой высоте я бы точно из 12мм клеить побоялся, тоже сейчас планирую новую баночку и уже со многими людьми которые занимаются поклейкой(профессионально) успел проконсультироваться.

 

Думаю из 15ки будет нормально, но всё равно высоту лучше сделать 70см, хотя знаю что человек ты не маленький :). Тут дело именно в том, что и длина банки будет 140 и учитывая остальные параметры и то, что банка планируется без стяжек, давление воды на швы аквы будет не маленькое :suspence:. Прогиб(пузо) будет точно и рёбра придётся делать очень широкими. При ипользовании 15-ки пощадь склейки(шва) увеличится на 6мм(по сравнению с 12мм).

 

Сейчас прикинул, по расчётам если клеить из 12мм, запас прочности получается отсутствует :shock: , а при ипользовании 15мм получается - 3. Вобще для себя и всем советую клеить банки с запасом прочности около 4. Если всё же высоту пересмотришь на 70 , то как раз получается 15 супер, но и даже при 80 думаю нормально.

 

Итог: Из 12-ки при таких размерах даже и не думай :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Николай 15мм и 19мм Оптивайт не нашел в продаже а стяжки я хотел делать 4*10см по поводу высоты 80см ничего страшного свет в планах 4*400+Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Николай 15мм и 19мм Оптивайт не нашел в продаже а стяжки я хотел делать 4*10см по поводу высоты 80см ничего страшного свет в планах 4*400+Т5

 

Стяжки 4*10см , как я понимаю рёбра :) ? Да я про высоту писал не из-за неудобства обслуживания или света, а именно из-за стекла, точнее запаса прочности ;) .

 

Странно что не нашёл :tuplu: , что на Нагорной или на Котляковской нету 15мм оптивайта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завтра буду всю москву обзванивать просто не хочется из обычной 15 клеить а что по поводу дна думаешь хватит 2*12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завтра буду всю москву обзванивать просто не хочется из обычной 15 клеить а что по поводу дна думаешь хватит 2*12

 

Если имеешь виду друг на друга, думаю хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Сейчас прикинул, по расчётам если клеить...
Простите, а можно узнать о каких расчетах идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже ))

А про дно из двух стекол где можно увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже ))

А про дно из двух стекол где можно увидеть?

 

Про дно только высказал свое мнение и то что слышал от склейщиков. В принципе тут расчет именно толщины шва у дна, желательно чтобы превышал швы боковых стенок ;) . думаю можно и из 2-ух десяток сделать, но из 12 надёжней. Я вобще не сторонник двойного дна, мне больше нравятся варианты с дном из двух-четырёх равных частей с дополнительной проклейкой периметра полосками из стекла. Это не так утяжеляет конструкцию, а результат примерно такой же ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, да хотя бы о таких http://www.theaquatools.com/building-your-aquarium ;)

Вредный "куркулятор" :gygy: , считает стёкла для сборки по схеме, - все на днище,-это не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...