Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Naked

Мое первое море! Кубик 80*80*60

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Много читал форум и наконец то решился завести море. В голове одна теория, практики ноль, так что прошу сильно не ругать :)

Аквариум размером 80*80*60 (д.ш.в.), самп 100л три отсека: скимерный, водорослевик, возврат.

Оборудование: перемешивающая помпа Aquabee 3000, возврат Eheim 1262, скимер (временный JEBO) на помпе OR2500, свет мг Silvaniya 150вт 10000к, лл Т8 Penn-Plax FL15 Aquari-lux, актиник Marine-glo.

Аквариум запущен 05.12.2009г. прошло 4 дня, сделал тесты NO3-0, PO4-0, других тестов пока нет температура 25-26, солёность 1,026. Живые камни 25кг передержанные, 5кг с колёс, живность какую нашел: креветка, крабик, три щетинковых червячка, все мертвые. Травка какая была, разлагается. Скажите почему по тестам все по нолям, может ещё рано было мерить ?

post-7622-1260374382_thumb.jpg

post-7622-1260374406_thumb.jpg

post-7622-1260374814_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! Много читал форум и наконец то решился завести море. В голове одна теория, практики ноль, так что прошу сильно не ругать :)

Аквариум размером 80*80*60 (д.ш.в.), самп 100л три отсека: скимерный, водорослевик, возврат.

Оборудование: перемешивающая помпа Aquabee 3000, возврат Eheim 1262, скимер (временный JEBO) на помпе OR2500, свет мг Silvaniya 150вт 10000к, лл Т8 Penn-Plax FL15 Aquari-lux, актиник Marine-glo.

Аквариум запущен 05.12.2009г. прошло 4 дня, сделал тесты NO3-0, PO4-0, других тестов пока нет температура 25-26, солёность 1,026. Живые камни 25кг передержанные, 5кг с колёс, живность какую нашел: креветка, крабик, три щетинковых червячка, все мертвые. Травка какая была, разлагается. Скажите почему по тестам все по нолям, может ещё рано было мерить ?

меряй сначала амоний потом нитриты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за 4 меяца при нормальном созревании банки можно уже и нескольких беспов пустить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извеняюсь за вопрос не в своей теме .... а вот травка на каулерпу пахожа ,,, она ведь в темку для созревания должна быть ,,, почему разлогается ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за 4 меяца при нормальном созревании банки можно уже и нескольких беспов пустить

помоему речь идет о четырех днях :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извеняюсь за вопрос не в своей теме .... а вот травка на каулерпу пахожа ,,, она ведь в темку для созревания должна быть ,,, почему разлогается ???

видимо потому, что нет питания для неё (нитратов), поправьте если не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл мерить аммоний и нитриты, если в банке 25кг передержанных камней, они должны за 3-5 дней аммоний вывести из воды, поэтому замеряю нитраты, а их почему то нет. В конце недели ещё померю, может ситуация поменяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме почти отсутствует:

- течение

- пенник

- свет (он пока и не оч. нужен, но в дальнейшем...)

Все остальное это размышления не о чем...

это тольком мое мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме почти отсутствует:

- течение

- пенник

- свет (он пока и не оч. нужен, но в дальнейшем...)

Все остальное это размышления не о чем...

это тольком мое мнение ;)

 

а как-же :Оборудование: перемешивающая помпа Aquabee 3000, возврат Eheim 1262, скимер (временный JEBO) на помпе OR2500, свет мг Silvaniya 150вт 10000к, лл Т8 Penn-Plax FL15 Aquari-lux, актиник Marine-glo.

 

почему не о чём ??? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так кто нибудь подскажет на счет нитратов? а течение визуально хватает, + возврат помогает, пенник выдает мало зеленой жидкой бякм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как-же :Оборудование: перемешивающая помпа Aquabee 3000, возврат Eheim 1262, скимер (временный JEBO) на помпе OR2500,

Перемешивающей помпы Aquabee 3000 очень мало на 350 литров, камни толком не продуваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так кто нибудь подскажет на счет нитратов?

Да и не должно у Вас там никаких нитратов быть, если к тому же водоподготовка была подобающая.

Осмелюсь в очередной раз заметить, что часть камней может быть не передержаных, а так называемых, "оживлённых" в аквариуме сухих. Это всего лишь моё визуальное восприятие.

П.С. Вы писали о 5и килограммах камней с колёс, вы их забирали в день поставки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов нет, так как нет нитрифицирующих бактерий. Поэтому скорее всего у вас в аквариуме высокий аммоний, который продолжает убивать все, что осталось живого в камнях. Происходит нормальный цикл запуска и созревания аквариума. Если вы хотите сохранить живность из камней, нужно измерять аммоний и подменивать воду когда он высокий. Можно этого и не делать, аквариум все равно созреет, но это будет длиться дольше и живность из камней вся или почти вся вымрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратов нет, так как нет нитрифицирующих бактерий. Поэтому скорее всего у вас в аквариуме высокий аммоний, который продолжает убивать все, что осталось живого в камнях. Происходит нормальный цикл запуска и созревания аквариума. Если вы хотите сохранить живность из камней, нужно измерять аммоний и подменивать воду когда он высокий. Можно этого и не делать, аквариум все равно созреет, но это будет длиться дольше и живность из камней вся или почти вся вымрет.

А я как раз, подумал о том, что аммония нет тоже, так как ничего особенного живого или умершего в этих камнях не было. Ну можно проверить тестом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25кг достали при мне из действующего акваривма и через три часа они были у меня в банке, а 5кг передержанные 2 дня.

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум начинает зреть, камушки немного по бурели, нитрат поднимается, был -0 стал NO3-5ppm, на днях прикуплю 10кг живого песка, надеюсь процесс пойдёт веселее.

post-7622-1260978060_thumb.jpg

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость flowy76

Спешу заметить - очень хорошо кубик смотрится в интерьере - круть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прикуплю 10кг живого песка, надеюсь процесс пойдёт веселее.

a процесс и без песка пройдёт нормально ,тем более,на мой взгляд, у вас песка достаточно(но это только моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил клоуна маленького на пробу, умер через два дня, вода по тестам в норме!!! Как узнать готовность воды? посоветовали выжать в воду "сок креветки" да и вообще туда её положить что бы быстрее бактерии размножились, креветка пролежала дня три, превратилась в какой то белый кокон. Я её выкинул, аммоний на тот момент был 0.25, нитраты между 0-2,5 посмотрел на срок годности теста, а он просроченный. Сейчас в аквариуме на камнях, на тех что ближе к прожектору какие то обрастания с пузыриками воздуха. Стекла покрылись зеленым налетом, но как убрал креветку и почистил, стекла обрастать перестали. Подскажите , что мне делать дальше!!! тест новый куплю.

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите , что мне делать дальше!!!

 

ждать, когда аммония не будет и подселять первый коралл, например зоантусы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аммоний пропал уже через два дня как креветку убрал, зоантусы пробовал, но они так и не раскрылись, тоже загнулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, совсем забросил свою тему!!! А аквариуму уже почти год исполнился. За время запуска загубил трех клоунов, все из-за того, что мне продали бракованную соль Red See как оказалось там был переизбыток йода, но соль поменяли и жизнь стала налаживаться :) Сейчас в акве где то около 50кг жк, крупная коралловая крошка точно не знаю сколько, помпы течения 2сан-сан 5тонн и одна Aquabee 3000т(напорная). Свет МГ 150вт - 20000к, 4 т8 два актинника и две розовых (смотреть лень) по 25вт. Сапм три отсека скимерный-водорослевик-возврат, пенник от Александра П. , возврат Eheim 1262.

Вода температура 26-27,солёность 1,024 , NO3-5ppm, остальное давненько не мерял :tuplu: . Население мягкие кораллы: два куста синулярии, несколько видов саркофитонов, политоя, зоантусы, клавулярия, дискоактинии, ещё какие то кораллы название не помню. Животные: 1 осцелярис, 1 хепатус, 1 желтохвостая зебросома, трохус, турбо-улитки (расплодились безмерно), черная офиура см 30 наверно, 2 креветки-доктора, ёж декоратор, ещё где то краб ползает.

 

ещё несколько фото...

 

...

 

..

 

..

post-7622-1290600426_thumb.jpg

post-7622-1290600579_thumb.jpg

post-7622-1290600758_thumb.jpg

post-7622-1290600815_thumb.jpg

post-7622-1290600887_thumb.jpg

post-7622-1290600944_thumb.jpg

post-7622-1290600978_thumb.jpg

post-7622-1290601003_thumb.jpg

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...турбо-улитки (расплодились безмерно)...

Не верю! А вот аиптазии расплодились,- это да!

Фото яркие и красивые :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...помпы течения 2сан-сан 5тонн и одна Aquabee 3000т(напорная). Свет МГ 150вт - 20000к, 4 т8 два актинника и две розовых (смотреть лень) по 25вт. Сапм три отсека скимерный-водорослевик-возврат, пенник от Александра П. , возврат Eheim 1262...

Появилось неплохое оборудование :vo:

 

Про турбо улиток я что-то тоже сомневаюсь, тем более что на фото вообще не одной не видно :hmmm: Можно фото, что за турбо такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось неплохое оборудование :vo:

 

Про турбо улиток я что-то тоже сомневаюсь, тем более что на фото вообще не одной не видно :hmmm: Можно фото, что за турбо такие?

Если это Astrea tectum http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=2769 то они очень даже неплохо в некоторых аквариумах размножаются,но перенесённые в другой аквариум могут перестать размножаться,у меня в СПСнике они не плодятся,а вот в старом мягком рифе от них отбою не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...