Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Проблема №1. Примерно 10 дней назад перестала открываться эуфилия. Может высунуться примерно на 1 см и снова скукожится. Конкурентов рядом у нее нет. Живет в банке на этом месте уже несколько месяцев, и всегда днем была открыта. Закрывалась до такого состояния только на ночь.Только один момент был - после посадки в банку потеряла цвет. Щупальца стали бледнорозовые, а пупырышки практически обесцветились. Может стоит ее пересадить. Если да, то куда лучше? Какие еще причины могут привести к такому? Как это лечится?

post-19169-1259438284_thumb.jpg

 

Проблема №2 После покупки и посадки в банку камня с клавулярией прошло больше месяца. За это время колония практически исчезла. Те полипчики, что остались выглядят весьма ущербно. На самом теле колонии появилось в некоторых местах какое-то подобие нитчатки (весьма локально) и выросла какая-то красная чешуйчатая водоросль (подробней здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15960 ) Камень с колонией находится на весьма слабом течении. Может стоит положить его под поток из фильтра водопадика? Но там поток весьма сильный - полипы сильно пригибает. В другом месте не получится к сожалению,-банка маленькая. Или проблема в чем-то другом? Прошу помощи.

post-19169-1259438299_thumb.jpg post-19169-1259438310_thumb.jpg

Заранее благодарен за советы

 

Банка JEBO R331 20л. Живых камней 3.3 кг Запущена 13 августа с.г.

Параметры воды:

Осмос

1.026 по рефрактометру

NO2-0

NO3 -10

NO4-0

PO4-0

KH -9

PH-8,2

Ca -380

Свет 9 часов. ЛЛ Coralife 50/50 (10000K/Actinic 20W) + Actinic 9W

Фильтр внешний водопадик с Chemi Pure Elite

Течение помпа Eheim 150л/ч

Кормление 2-3 раза в неделю сухой корм тетра марин(гранулы и хлопья) Три раза в неделю при выключенном на час фильтре добавляю немного MarineSnow.

Уход: Ежедневный долив взамен испарившейся и раз в неделю замена 5-6 литров. Соль Instant Ocean.

Население : Камень с зоантусами, паразоантусами, клавулярия, эуфилия,протопалитоя, 2 стромбуса, рыбка "алгае бленни" и офиурка. Немного дискосом. Несколько крабиков нелегалов. Была креветка-боксер, но совсем недавно умерла во время линьки. Подозреваю благодаря креветке полихет и прочих червей и мелкой живности не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MarineSnow мне кажется виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Marine Snow начал добавлять чуть больше недели назад. А проблема с клавулярией возникла гораздо раньше. Вот с эуфилией вполне может быть - по времени совпадает А что в MarineSnow может быть вредного? И как можно в случае успеха вернуть насыщенный цвет эуфилии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Marine Snow начал добавлять чуть больше недели назад. А проблема с клавулярией возникла гораздо раньше. Вот с эуфилией вполне может быть - по времени совпадает А что в MarineSnow может быть вредного? И как можно в случае успеха вернуть насыщенный цвет эуфилии?

Из суто логической стороны, клавулярию могут угнетать водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут полистал в очередной раз тырнет и наткнулся в некоторых местах на информацию о том, что каулерпа может быть весьма ядовита для некоторых кораллов. Вопрос,- может ли она потравливать эуфилию и дискоактинии, которые расположены рядом с ней . Каулерпа у меня такая http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15769 Расти она особо не растет, на ночь белеет, иногда некоторые ее веточки темнеют, отрываются от основного пучка и мотыляются по акве. А в некоторых местах ее уже достаточно сложно оторвать от камней. Кто-то может сказать что-нибудь по этому вопросу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каулерпа ядовита для кораллов?не слышала еще про такое :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про клавулярию (а точнее на самом деле это бриареум, а не клавулярия, но не суть): Было у меня такое, нормальная колония была клавулярии достаточно долго, а потом стала гнить и зарастать циано (у вас там циано кроме водоросли), как у вас. Потом сгнила окончательно. Остальные кораллы при этом чувствовали себя нормально. Я только примерно предполагаю причину - слишком много остатков сухого корма на такую банку приводит к накоплению тонкого слоя пиательных веществ на жк и в частности на подошве клавулярии. Там уже наросла культура бактерий, от которой сложно будет избавиться, легче заменить этот камень на новый. Попробуйте конечно под водопадик поставить, но вряд ли поможет.

Поробуйте сделать так чтобы как можно меньше остатков корма пролетало мимо рыбьих ртов

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим! А можно остатки этих полипов (бриареум) как-то пересадить на здоровый камень и как это лучше сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...