Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Приобрел четыре малька оцелярисов, изначально все были одного размера(2см).

Вскоре двое из них начали заметно отставать в росте,а затем вообще остановили свой рост(предпологаю что будут самцами).В итоге через два месяца получил две рыбки по 4 см и две рыбки по 2 см.

Они даже часто делились по парам(большая+маленькая) и спокойно соседствовали в разных углах аквариума.

 

Такая идилия длилась до момента покупки актинии,после этого все начали драться(в общем то я этого ожидал-будут драться до выяснения прав собственности на акктинию :1378: ).Вскоре после посадки актиния разделилась пополам :620522: и каждая половинка расползлась по разные стороны большого камня.Драки прекратились и каждая из двух предполагаемых самок получила свой дом. :) .Самцов они не пускали, и что интересно обе самки могут иногда сидеть в одной из актиний и не драться.

 

Вроде все устаканилось и можно расслабиться, как вдруг эта шайка начала тиранить одного из самцов(забивали все втроем:две самки и самец), еле успел отсадить! :shock: еще бы часик и добили бы совсем.

 

Теперь троица живет мирно: две самки в своих актиниях и один самец неподалеку плавает.

 

 

Теперь собственно вопрос: чего ожидать дальше? будет один самец и гарем из самок(бывает ли такое хоть иногда?) или сложится пара и они прогонят третьего? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если образуется пара которая станет нерестится, они прогонят третьего. Вариантов не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот раньше

еще при коммунистах в 80-х годах

считалось что оцелярисы живут гаремом 5-7 штук

самка+самец+ запасные

что характерно в 87 году я сам видел такой гарем на актинии

об этом была сталья в журнале рыбоводство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если образуется пара которая станет нерестится, они прогонят третьего. Вариантов не будет.

Всякое бывает :)

У меня живут в одной актинии нерестящаяся пара и запасной игрок (он по моему вообще не подрос с момента покупки). Актинию защащают все трое. На нерест допускается только один, его уже очень давно не обижают и не прогоняют из актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжение печальной саги:

 

Все повернулось совсем не так как я бы мог предполагать-две более крупных рыбы начали забивать второго малыша. :497762: Пришлось отсадить.

 

Теперь остались две изначально предполагаемые самки :tuplu:

Подозреваю что одна из них начинает перерождаться в самца.

 

Наблюдения продолжаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересно!буду следить за развитим событий.

 

Моя самка все время обижает самца,в ракушку не пустает,он спит под ней.я даже подумываю еще одного оцеляриса завести,если будет самкой,покладистой,может с самцом пару создадут? или уже мой самец обречен любить эту стерву? ну а если самец попадется,то может с ним самка будет поласковей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содержание стаи возможно, потверждение тема на reef central, в одном аквариуме 27 штук плавает, у меня штук по 20 сидели более полугода, конфликты начинались когда остовалось менее пяти. В любом случае под группу оцеллярисов нужен отдельный обьем с несколькими актиниями или совсем без актиний. Менее 10 заводит помоему бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...