Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса: в маленьком аквасе (80л) КН 7, Са 520. В большом (300л) КН 14 Са 620. Содой пытаюсь выровнять. Соль Ред Си Коралл Про. Плотность 1.024. Нитритов, аммония нет, нитраты около 50. Что может так задирать кальций. Если предположить что в аквасах идет процесс разложения органики...окисление и т.п. это приводит к снижению буферной емкости воды, кальций переходит в нерастворимую (неусваиваемую) форму и т.д. Справедливо это или я уж сильно загнул? Много соды вливать опасаюсь, чтобы резко не задрать КН. Но и снижения Са не наблюдаю. Подмены воды результата ощутимого не дают. Да и Коралл Про уже заранее с повышенным содержанием кальция, но по описанию при 1.025, кальций должен быть 480 ррм. Какие будут мнения и, может рекомендации.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вы должны быть ТОЧНО уверены, что параметры такие, как есть.

 

2. Если так, то чем Вы так задирали Са?

 

Если не было специальных добавок (типа "жидкий Са2), то, думаю,

либо тесты врут, либо Вы некорректон меряете.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавок на кальций не применял и не применяю. Тесты показывают разные значения в разных аквасах и проверялись по осмосной воде. Вот и я ищу причину, что может так задирать Са. Может песок арагонитовый? Если идет окислительный процесс в акве, или СО2 много, в обоих аквах работают пенники, рН 8.0 уже пару лет держится. Ну может гуляет на пару десяток ночью. Да, травил аиптазий кальквассером, но после этого делал подмены неоднократно, а в малом вообще не применял гидроксид. Да гидроксид, по-моему и не может так задрать Са, вернее что бы так задрать Са гидроксидом, его надо всыпать бешенное количество.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно пришел к выводу, что та таблица соответствия кальция и KH - это ерунда все. Не надо заниматься их выравниванием. Просто оставь аквариум в покое, параметры начнут падать, тогда и будешь добавлять чего надо.

 

Кстати, позавчера разводил res sea pro, намерил KH 14, кальций 475 в сутки простоявшей свежей воде.

 

Еще, насчет правильности измерений. Измеряю сегодня KH, капаю до изменения окраски, чуть взбалтываю стаканчик, окраска снова возвращается к преждней. Опять капаю - опять то же самое. Чуть кондрат не хватил, уже до KH 18 докапал... Потом дошло, что на дне стаканчика едва заметная корочка карбоната кальция была, вот и врал тест. Переделал в чистой посуде - все нормально, без глюков. Так что осторожнее с показаниями тестов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разберитесь в каких величинах Вы меряете соленость. Если у Вас ареометр, то он должен показывать при нормальной солености 1,023 г/см.куб.. Если измеритель SG, то - 1.026 при нормальной солености.

"... по описанию при 1.025, кальций должен быть 480 ррм..." - имеется ввиду SG 1,025.

 

В маленьком аквариуме поддерживать КН=7 содой, пока Са не упадет до 420ппм.

В большом аквариуме ничего не добавлять, пока КН не упадет до 7. Дальше смотреть за Са и делать то же, что и в маленьком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я меряю SG (в первом посте описка), делал анализы старым тестом, купил новый - посуда чистая, оба теста Сера, других у нас нет. Показатели одинаковы на старом и новом тесте. Параметры (КН и СА) не сдвигаются уже больше трех недель. Купил простую Ред Си, буду пробовать делать подмены на ней. Я, кстати намеренно снизил SG c 1.026 до 1.024 (чтобы снизить концентрацию кальция) но воз и ныне там. Я все же склоняюсь к тому, что идет окисление ЖК и грунта. Думаю попробовать аэрацию воды. Но, опять же рН стабильно 8.0 (тест Сера). Да я, честно говоря, смотрю на таблицу КН Са, так для ориентира и не уверен что надо четко придерживаться ее значений. Рыбная нагрузка на аквариум большая (в результате нитраты). Кларки постоянно откладывают икру, у моллюсков идет хороший прирост панциря, у всех креветок икра под хвостом, т.е. живность если и страдает, то не показывает этого - аппетит у всех бешеный. Только аиптазий победить не могу, а вот они погубили всех тридакн и эуфилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я меряю SG (в первом посте описка), делал анализы старым тестом, купил новый - посуда чистая, оба теста Сера, других у нас нет. Показатели одинаковы на старом и новом тесте. Параметры (КН и СА) не сдвигаются уже больше трех недель. Купил простую Ред Си, буду пробовать делать подмены на ней. ...

Пользуясь тестом Сера на Са, я загнал Са за 650ппм. Даже коралина расти перестала, а тест исправно показывал 390ппм. Было это четыре года назад.

 

Разведите простую соль РедСи до нормальной солености. КН должен быть в районе 7-8, Са должен быть около 350. Если Серовский тест на Са покажет около 400 или больше, - выбросьте его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В маленьком аквариуме поддерживать КН=7 содой, пока Са не упадет до 420ппм.

В большом аквариуме ничего не добавлять, пока КН не упадет до 7.

А почему до 7?

В большинстве литературы пишут разбежку для кораллов - 8-10, для рыб 9-11. Причем в большинстве тестов и препаратов написано - КН должен быть не менее 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему до 7?

...

Потому, что, ИМХО, в морской воде КН=7, Са=410ппм.

 

А вообще, мы даже КН померить не можем. Все тесты на КН дают разные результаты. Мои эксперименты: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=8196&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще вопрос, при таких показателях, можно ли вносить в акву халимеду, или она развалится (загнется) как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще вопрос, при таких показателях, можно ли вносить в акву халимеду, или она развалится (загнется) как считаете?

Ага :gygy: Можно :P Думаю любой из аквариумистов с удовольствием Вам отдаст всю халимеду, которую сможет выковырять из банки, только вот Вам понадобится немерянное терпение, что бы извести её потом(что практически не возможно) и большое кол-во кальция в аквариуме, т е денег на баллинг или крошку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага :gygy: Можно :P Думаю любой из аквариумистов с удовольствием Вам отдаст всю халимеду, которую сможет выковырять из банки, только вот Вам понадобится немерянное терпение, что бы извести её потом(что практически не возможно) и большое кол-во кальция в аквариуме, т е денег на баллинг или крошку ;)

+1 точно, меня она уже задолбала ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у нас в Ростове, врядли, найдутся аквариумисты, у которых халимеду некуда девать. Ирогда появляется в продаже маленькими кустиками рублей 400 -500. У меня когда-то была, но в одно мгновение побелела и рассыпалась, это случилось в моем первом аквариуме, года четыре назад, когда кальция передозировал (соль была гротековская, отдельно магнезия и расствор кальция). Она побелела и рассыпалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у нас в Ростове, врядли, найдутся аквариумисты, у которых халимеду некуда девать. Ирогда появляется в продаже маленькими кустиками рублей 400 -500. У меня когда-то была, но в одно мгновение побелела и рассыпалась, это случилось в моем первом аквариуме, года четыре назад, когда кальция передозировал (соль была гротековская, отдельно магнезия и расствор кальция). Она побелела и рассыпалась.

Может Вы что то путаете, в Москве продавцам халимеды по 400-500р уже руки бы поотбили :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то в Москве, а у нас еще все с руками и каулерпа по 500 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...