Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Grigory

Свет для Хетоморфы

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Есть такой вопрос: Сейчас хетаморфа растет в основном аквариуме под МГ, планируется перенос ее в самп под МГ 70 Вт. Но в связи со скорым приездом ежика-глобуса :497762: , срочно нужно перенести хетаморфу в самп (освещение планируемое МГ 70 Вт. пока еще не готово :oops: ). Сейчас там всего 2 простых ЛЛ по 20 Вт. этого мало, чем заменить? Что можно поставить из освещения в самп? Если можно энергосберегающую лампу, то какой мощности и температурой света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для хеты - 6400 К - самое то. Мощность ламп - чем больше, тем лучше.

Типа таких ламп можо поставить:

Лампы 6400 К

 

в количестве - сколько поместится. Возможно, МГ и не потребуется.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Dremel: Спасибо за ответ :vo:

Если поставить пару 30 Вт. 6400К, хватит для длины 60Х40 см (отсек для хетоморфы)? Их просто поставить или нужно с отражателем? А если в корпус 500 Вт. галогеннового прожектора вставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, лучше с отражателями. Насчет корпуса от прожектора не знаю, возможно этот корпус только место лишнее займет.

Посмотри по этой ссылке, интересно:

http://www.melevsreef.com/fuge_bulb.html

 

Рекомендуют не менее 1 Вт/литр водорослевика при глубине не более 30 см и довольно сильное течение - х20 объемов.

Изменено пользователем Dremel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А такие с отражателями у нас продаются?

По Кельвинам понял 6400 хватает ;) Осталось только найти такие лампы с отражателями встроеными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а никто не подскажет какие МГ лампы 150W Osram лучше использовать,

у меня щас стоит та которая более теплым оттенком светит HCI-TS 150/830 WDL PB 3000 K и хетаморфа особо не прет, а в акве при этом есть бриоприс

 

вот есть в продаже еще более холодный свет HCI-TS 150/942 NDL PB 4200 K , может её лучше пользовать...?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а никто не подскажет какие МГ лампы 150W Osram лучше использовать,

у меня щас стоит та которая более теплым оттенком светит HCI-TS 150/830 WDL PB 3000 K и хетаморфа особо не прет, а в акве при этом есть бриоприс

 

вот есть в продаже еще более холодный свет HCI-TS 150/942 NDL PB 4200 K , может её лучше пользовать...?

у меня ровно такая же ситуация

есть МГ 150 Вт над водорослевиком и хетаморфа не растет, а медленно умирает и ничего с этим поделать не могу

может тоже температура не та (лампа обычная с рынка), но как то в это не верится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может тоже температура не та (лампа обычная с рынка), но как то в это не верится...

1. Может ей просто жрать нечего?

2. Можно за 10баксов купить китайские лампы 6.5К или 10К и попробовать.

У меня в фотосветильниках стоят лампы 6.5К, вполне солнечный белый свет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Может ей просто жрать нечего?

2. Можно за 10баксов купить китайские лампы 6.5К или 10К и попробовать.

У меня в фотосветильниках стоят лампы 6.5К, вполне солнечный белый свет. ;)

 

у меня точно есть что жрать хете, т.к. в основной банке бывают вспышки нитки в виде бриоприса

видимо 3000К маловато, щас на время пока не найду 4200 или 6500К воткну туда валяющуюся без дела 14000К и посмотрю что и как...

 

вот исходя из опыта по лампам http://www.melevsreef.com/fuge_bulb.html делаю вывод что 3000 маловато, т.к. под 2700 по сравнению с 5100... хета воще не выросла у экспереминтатора

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Может ей просто жрать нечего?

2. Можно за 10баксов купить китайские лампы 6.5К или 10К и попробовать.

У меня в фотосветильниках стоят лампы 6.5К, вполне солнечный белый свет. ;)

Олег, может и жрать нечего. нитраты и фосфаты не определяются капельными тестами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, может и жрать нечего. нитраты и фосфаты не определяются капельными тестами

 

тогда скорее всего жрать действительно нечего вот и мрет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а никто не подскажет какие МГ лампы 150W Osram лучше использовать,

у меня щас стоит та которая более теплым оттенком светит HCI-TS 150/830 WDL PB 3000 K и хетаморфа особо не прет, а в акве при этом есть бриоприс

 

вот есть в продаже еще более холодный свет HCI-TS 150/942 NDL PB 4200 K , может её лучше пользовать...?

За делитанские разъяснения сразу извиняюсь, но научно сформулировать не могу. Лучше 4200К. 3000К это не мало, но там слишком много красного, а все хорошо в меру. 2700К обычно это фито- лампы (яркий пример осрам флора), но их надо разбавлять желтенькими (3500-5200К) при том разбовлять в пропорции 1/3. 6400К и выше, они уже относятся к "холодному" свету. Как альтернативный вариант можно попробовать полноспектралку 10000К или плохонького китайца 14000К. Вообще лампа должна визуально светить желтым - ораньжевым светом.

 

Олег, может и жрать нечего. нитраты и фосфаты не определяются капельными тестами

У меня тоже нитрат с фосфатом тестами потчти год не определяются, однако в сампе хетаморфа растет, правда как то медленно последнее время. А вот каулерпа в сампе не растет совсем, погибает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За делитанские разъяснения сразу извиняюсь, но научно сформулировать не могу. Лучше 4200К. 3000К это не мало, но там слишком много красного, а все хорошо в меру. 2700К обычно это фито- лампы (яркий пример осрам флора),

Osram Fluora (а не флора) - это отнюдь не 2700К. Это вообще лампа не белого спектра. 2700К - это, например, Osram 827 Interna, которая светит желтоватым светом.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Osram Fluora (а не флора) - это отнюдь не 2700К. Это вообще лампа не белого спектра. 2700К - это, например, Osram 827 Interna, которая светит желтоватым светом.

Юрий

С цветовой температурой действительно ошиблась :tuplu: http://svetgrupp.ru/catalog/30/11959

http://www.lampa28.ru/osram/26mm_Fluora.htm

http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_specter.htm спектральные характеристики всей линейки осрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...