Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Шахта обязана быть 100% герметичной ниже уровня перелива\гребёнки для того,чтобы в случае разгерметизации соединения трубопровод-аквариум в самп или на пол вылилось содержимое шахты,а не весь аквариум.Не находите?причём это вовсе не я придумал. :)

 

Ну так а чем, то, что я предлогаю не герметично? Уверяю, все будет герметично и ничего никуда не потечет. А какой элемент "соединения трубопровод-аквариум", может разгерметезироваться? Булкхед? ну так в предложенном мной варианте, добраться до него, для ремонта, будет проще. А больше там нечему разгерметизироваться вроде бы.

 

ЗЫ.Думаю не так сложно сходить на стекольную фабрику и заказать деталь гнутую из уже синего стекла.

 

правда? вон люди пишут, что дырку в дне сверлить - шок. :)

То есть я согласен, что потенциально можно склеить шахту из непрозрачного стекла, или даже из гнутого, но некоторые трудности связаные с гребенкой, это не полечит. Да и все таки, иметь потенциально съемную шахту, имхо, все же лучше. Хотя некритично.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,делаем шахту съёмной и клеим на силикон.Для "пущепрежней" герметичности.И что?Получаем несъёмную герметичную шахту,или съёмную,но только один раз,(ведь если в залитой банке,да ещё и с песком,такую шахту снять,то вернуть её на место и обеспечить герметичность нижнего шва-нереально)или не один раз,но с осушением аквариума...

Как то не могу увидеть тот самый "прикол" этой акриловой съёмной шахты...

ИМХО мы всё усложняем.На самом деле нет абсолютно ничего страшного в сверлении стекла и других "околокосмических" технологиях,равно как и заказ того самого гнутого стекла.Было бы желание.Ну а трудностей с креплением гребёнки,как на квадратной,так и на гнутой шахте,лично я,не вижу.Я даже ноу хау. :)

ЗЫ.Я за плёнку. :)

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimon Hell, ок, сейчас поробую просуммировать минусы&плюсы :)

 

акриловая шахта

плюсы:

+ нет сложностей с декорированием

+ нет сложностей с установкой гребенки

+ в "случае атомной войны или протечки булк хеда", можно снять не сливая акву. При наличии песка, действительно трудно, но все же лучше чем акву сливать.

+ можно легко сделать любой формы

 

минусы:

- немного сложнее, чем приклеить стеклянную.

 

стеклянная шахта

плюсы:

+ немного легче установить, чем акриловую.

 

минусы:

- прийдется придумавать как задекорировать.

- гребенку установить сложнее

- если шахта небольша, до булк хеда со стороны аквы, бедет добраться невозможно.

- что бы сделать форму, отличную от прямоугольной, прийдется идти на стекольный завод и т.д.

 

Где я не прав?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, опыт есть, я собственно потому и говорю.

А дно в любом случае сверлить прийдется.

Фото есть?, а то что - то после последних Ваших ответов мое абстрактное мышление рисует трудные варианты... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото есть?, а то что - то после последних Ваших ответов мое абстрактное мышление рисует трудные варианты... :tuplu:

 

Фото чего? акриловой шахты? нет, фото увы нету.. могу по быстрому в 3D нарисовать.. нужно?

А что именно непонятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в "случае атомной войны или протечки булк хеда", можно снять не сливая акву. При наличии песка, действительно трудно, но все же лучше чем акву сливать.

 

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

?

 

Песок же будет в аквариуме, а в шахте не будет. Если вынуть шахту, то песок скатится на ту часть дна, которая шахтой огорожена. Отгрести его от туда так, что бы песчинки не попали под края акрила, когда шахта будет устанавливаться обратно - будет довольно непросто, но теоретически возможно. Хотя конечно, это последний вариант - на случай атомной войны, то есть протечки булкхедов. В случае стеклянной шахты, ее прийдется вообще срезать а акву осушать.. как то так.

 

(P.S. булкхед - это переход на емкость из PVC.)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок же будет в аквариуме, а в шахте не будет. Если вынуть шахту, то песок скатится на ту часть дна, которая шахтой огорожена. Отгрести его от туда так, что бы песчинки не попали под края акрила, когда шахта будет устанавливаться обратно - будет довольно непросто, но теоретически возможно. Хотя конечно, это последний вариант - на случай атомной войны, то есть протечки булкхедов. В случае стеклянной шахты, ее прийдется вообще срезать а акву осушать.. как то так.

 

(P.S. булкхед - это переход на емкость из PVC.)

 

Непонятно, как Вы получите доступ к осушенному бульхеду, не осушая акву. (Если вынуть шахту?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, как Вы получите доступ к осушенному бульхеду, не осушая акву. (Если вынуть шахту?)

 

Доступ к осушенному булкхеду можно получить только пока шахта стоит, хоть акриловая, хоть стеклянная - без разницы. Но акриловую можно снять и поставить обратно, если нужно(например, что бы починить место сопряжения трубы дюрсо с булкхедом или промазать булкхед чем ни будь, не вынимая его), а стеклянную только снять, что бы ее поставить обратно, прийдется осушать акву. Я это имел в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доступ к осушенному булкхеду можно получить только пока шахта стоит, хоть акриловая, хоть стеклянная - без разницы. Но акриловую можно снять и поставить обратно, если нужно(например, что бы починить место сопряжения трубы дюрсо с булкхедом или промазать булкхед чем ни будь, не вынимая его), а стеклянную только снять, что бы ее поставить обратно, прийдется осушать акву. Я это имел в виду.

Так об этом я и говорю, что снамать шаху - нет смысла - ремонт можно провести в осушенной шахте... (у меня сливная труба просто вынимается из бульхеад).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кароч давайте уже завязывать... :) А то начали за здравие,а закончили...

Каждый всё равно сделает так,как ему будет удобнее\проще\дешевле.

Лично я не вижу никаких проблем и в квадратной\прямоугольной шахте из стекла,тем более,что этот вариант используется в 99% случаев перелива с конструктивом шахты.Я не вижу никаких проблем с декорированием этой шахты.Если не плёнка-так покраска перед вклейкой шахты.Есть краски которые при высыхании становятся абсолютно нетоксичны и в реакцию с морской водой не вступают.

Не понимаю,зачем снимать шахту в случае протечки соединения???Зачем срезать шахту?Вы уже тут что-то не то говорите.Наоборот нужно иметь сухую шахту,чтобы можно было получить доступ сверху.И для этого вовсе необязательно делать шахту невменяемых размеров.Высота среднестатистического аквариума как правило 50-60см,поэтому для доступа можно ограничиться шахтой 10х15см +-

Ну и в монтаже акриловой гребёнки тоже нет ничего сложного.Абсолютно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так об этом я и говорю, что снамать шаху - нет смысла - ремонт можно провести в осушенной шахте... (у меня сливная труба просто вынимается из бульхеад).

 

Конечно, но причины снять шахту, редко, но все же могут быть, имхо. В любом случае, наличее возможности, лучше чем отсутствие возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае нужно насверлить в дне,по всем углам и по середине,ближе к задней стенке,отверстий и закрыть заглушками.Вдруг захочется поставить течение на внешних помпах,пару closed-loop'ов...

Это я к наличию возможности.

Если предусматривать некие гипотетические возможности,то это не аквариум уже будет,а нешто невразумительно-невменяемое...

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimon Hell, ок, действительно смылса дальше обсуждать нету.. с удовольствием вернусь к этому обсуждению, тогода, когда вы столкнетесь со этими всеми вопросами на практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вот, что я имел в виду:

post-18397-1258297916_thumb.jpg

Угловую шахту, имхо, вполне можно прикрепить по тому же принципу.

Промазывать ИМХО лучше какой-нибудь Оркой от аквариум-мюнстер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф... сколько я всего пропустил-то...

Итак... Немного ИМХО.

1. Чем задекорирована шахта на том аквариуме, что я показал...

Это синий пластик, толщиной 4 мм. Согнут в точке между шахтой и стенкой аквариума.

post-321-1258320576_thumb.jpg

2. Лучше все-таки чтобы шахта была герметичной...

2.1. Это поможет если надо будет поменять прокладку в переходе на емкость, например...

2.2. В случае остановки возвратного насоса в САМП сольется меньше воды. Если обычно сливается порядка 1-1.5 см. , то тут уже сольется на 2-3 см. больше (перепад над пропилами в гребенке + разница уровней между шахтой и аквариумом)... А это уже не каждый САМП вместит в себя...

 

3. Есть весьма простой вариант сделать шахту непрозрачной и спрятать трубы - намазать стекла внутри шахты слоем черного силикона. :)

3.1. А можно наклеить внутрь стеклянной колонки голубую пленку, которую тут советовали выше и по ней сверху намазать силиконом, закрыв стыки со стеклом, а еще лучше и поверхность тоже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это синий пластик, толщиной 4 мм. Согнут в точке между шахтой и стенкой аквариума.

 

А он будет реглярно чисится от обрастаний, или это просто на первое время, пока не обрастет? :)

 

2. Лучше все-таки чтобы шахта была герметичной...

 

Конечно лучше, тогда шахту можно будет осушать, если что :)

Но это же не принципиальный момент для поверхностного скиминга.. разве нет? :)

 

3. Есть весьма простой вариант сделать шахту непрозрачной и спрятать трубы - намазать стекла внутри шахты слоем черного силикона. :)

3.1. А можно наклеить внутрь стеклянной колонки голубую пленку, которую тут советовали выше и по ней сверху намазать силиконом, закрыв стыки со стеклом, а еще лучше и поверхность тоже. :)

 

А сделать шахту из акрила, точно не проще? Ну честно ? :hmmm:

То есть, когда нужно, что бы клиент сказал "Вау!" - тогда да, а если для себя?

 

Я честно, не ради спора, просто пытаюсь понять отчего идея акриловой шахты так всеми в штыки воспринялась.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше, тогда шахту можно будет осушать, если что :)

Но это же не принципиальный момент для поверхностного скиминга.. разве нет? :)

Это принципиальный момент в плане безопасности - при вырубании электричества, если шахта не герметична, то сольется очень много воды - до уровня отверстия-входа в дюрсо. А если еще и трубы внутри шахты не вклеены а просто вставлены в проходную муфту на дне (а это очень удобно, и у многих, в том числе и у меня сделанно именно так, т.к. позволяет их вынимать если надо) то вообще может слится весь аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это принципиальный момент в плане безопасности - при вырубании электричества, если шахта не герметична, то сольется очень много воды - до уровня отверстия-входа в дюрсо. А если еще и трубы внутри шахты не вклеены а просто вставлены в проходную муфту на дне (а это очень удобно, и у многих, в том числе и у меня сделанно именно так, т.к. позволяет их вынимать если надо) то вообще может слится весь аквариум.

 

Я не спорю, что так безопаснее. В том варианте, который я предложил, шахта герметична. А если даже не использовать силикон, то почти герметична. Максимум, что будет - слегка сочиться по швам. Такими темпами аквариум будет вытекать недлю. :) Да и то, нужно что бы одновременно и булкхед протек и электричество отключилось. По поводу самой шахты, я говорил только то, что основной и главный ее смысл - поверхностный скиминг. А все остальные нюансы(включая безопасность ее использования), вообщем то вызваны самим фактом наличия шахты. Если бы вдруг, поверхностный скиминг был бы не важен, наверное и шахты бы ни кто не делал. Я вовсе не призывал пренебрегать безопасностью и мне жаль, что вы усмотрели такое в моих словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё равно-герметичная шахта и плёнка.Как я и сказал. :)

Но пообщались славно! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что если просто, из синего акрила согнуть L или перевернутую П образную вставку и просто вставить в во вклеенную стеклянную шахту изнутри. Ну по верху можно чем нибудь пружинистым притянуть к стеклу вклееной шахты. Герметичность здесь соблюдена полностью, для чистки можно просто вынимать такую вставку, ибо она носит чисто декоративный характер. Может конечно изложено витеевато, но на мой взгляд вполне работосособно.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...