Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Микроморе - 2.5 литра

Освещение - 9 Ватт (настольная лампа)

Вода - взята из Чёрного моря

Грунт - крупные ракушки

Живые камни - 3 шт. с водорослями. (Взяты в районе порта на мелководье). На камнях приехало несколько улиток, маленьких мидий.

Рыбы - 8 мальков гуппи. Посажены в морскую воду (сразу после рождения в пресноводном аквариуме) без адаптации. Сразу приступили к обследованию живых камней и поеданию мелких морских червей.

 

Расположение: на рабочем столе под настольной лампой.

 

Обслуживание: ежедневное включение света по приходу на работу, смена одного стакана воды (в подсобке стоит трёхлитровая банка с запасной водой) - 200 грамм.

 

Кормление: обычный сухой корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более чем оригинально... А течения, как я понял, нет? И как давно всё это существует?

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более чем оригинально... А течения, как я понял, нет? И как давно всё это существует?

 

Три недели. Течения нет. Подогрева нет. Фильтра нет. Ничего нет. Вода подменяется каждое утро - 200 грамм (один стакан).

 

Контрольные мальки (из того же выводка, но в пресной воде) уступают по размерам и окраске малькам гуппи, обитающим в этой морской лужице (аквариумом язык не поворачивается назвать).

Изменено пользователем Andrew-S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СД-диск для сравнения размеров

post-19483-1257102751_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, практически все черноморские водоросли - однолетки и зимой в акве отмирают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, практически все черноморские водоросли - однолетки и зимой в акве отмирают...

 

Не проблема, море в конце соседней улицы. Сменим живые камни по мере необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сейчас водоросли в известной степени заменяют фильтр - поглощают нитраты, фосфаты... И кислорода добавляют...А если их не будет - вряд ли ЖК их заменят, т.к. отсутствие течения не даст развиться нужным бактериям... Конечно, сейчас биологическая нагрузка невелика; но мальки растут, а в ракушках накапливаются отходы...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сейчас водоросли в известной степени заменяют фильтр - поглощают нитраты, фосфаты... И кислорода добавляют...А если их не будет - вряд ли ЖК их заменят, т.к. отсутствие течения не даст развиться нужным бактериям... Конечно, сейчас биологическая нагрузка невелика; но мальки растут, а в ракушках накапливаются отходы...

 

Мальки действительно растут очень быстро. Охотятся на червячков, которые ползают по дну в отходах. Водоросли растут на живых камнях. Камни абсолютно плоские, с одной стороны каждого камня вертикально вверх растут водоросли.

Живые камни с растущими на них водорослями собрал в полосе прибоя возле порта. Думаю, их всегда там можно взять. На водорослях приехало несколько улиток.

 

Впрочем о течении подумаю.

Изменено пользователем Andrew-S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Живые камни с растущими на них водорослями собрал в полосе прибоя возле порта. Думаю, их всегда там можно взять.

Зимой водорослей на них не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я, например, не понял, что это. Морской аквариум с пресными гуппи, какой в этом смысл?

А так получается МОРЕ НА ВЫБРОС. Залил водичку, благо идти до конца улицы, а подохнет всё, заменим на свеженькие, ведь опять же далеко ходить не надо. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я, например, не понял, что это. Морской аквариум с пресными гуппи, какой в этом смысл?

А так получается МОРЕ НА ВЫБРОС. Залил водичку, благо идти до конца улицы, а подохнет всё, заменим на свеженькие, ведь опять же далеко ходить не надо. :tuplu:

 

1. Почему подохнет? Гуппи - рыбка морская. В любом случае чувствует себя в солёной воде лучше, чем в пресной.

2. Водоросли зимой будут. В районе порта они есть всегда, вода там не замерзает.

3. Подохнет всё и у всех. Это только вопрос времени. Гуппи живут 3 года. Думаю, что и будут дальше жить в моём морском 100 литровом аквариуме. А пока мальков гуппи всё равно держать необходимо в небольшой выростной ёмкости... Чем хуже эта банка какой-либо другой? радует глаз и оживляет рабочее место.

4. Кроме гуппи в аквариуме живут улитки и мидии.

Изменено пользователем Andrew-S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и что это такое? и главное какое удовольствие созерцать непонятно что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Почему подохнет? Гуппи - рыбка морская. В любом случае чувствует себя в солёной воде лучше, чем в пресной.

Гуппи пресноводная рыбка, но может жить в подсоленной воде. В природе встречается в пресных и солоноводных водоемах, не стоит путать понятия морская и солоноводная вода. Мальки у Вас растут быстрее так как их там мало а еды живой много. Уж если Вам так хочется в морском аквариуме держать пресноводных рыб, так лучше выберите молионезий, они больше к этому приспособолены.

Про гуппи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B8.

 

Идея как таковая мне у Вас нравится, но вот подход и население с дизайном совсем не нравятся. Из этого аквариума можно получить очень красивый нано (пико) - риф, без и груды ракушик и пучка мха и уж тем более без мальков гуппи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи пресноводная рыбка, но может жить в подсоленной воде. В природе встречается в пресных и солоноводных водоемах

Так и Черное море это не море, а так, солоноватоводный водоем. 17 промилле - этож разве море? Поэтому и живут гуппи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и Черное море это не море, а так, солоноватоводный водоем. 17 промилле - этож разве море? Поэтому и живут гуппи.

:) В аквариалке плавала целая стая среди кораллов. Я когда первый раз увидел - глаза закрыл и снова открыл, чтобы убедиться, что не показалось. :))) Костя Моршнев говорит, что в такой воде они живут сколь угодно долго, но первый же крипт их сразу валит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и Черное море это не море, а так, солоноватоводный водоем. 17 промилле - этож разве море? Поэтому и живут гуппи.

Рекомендуемая для содержания гуппи соленость 2–5%. В водоемах например Винессуэлы (одной из родин гуппи, нашла данные, что максимальная соленость 3%, возможно не там искала).

 

Карен я ни в коем разе не хочу оспорить Ваши знания, меня просто несколько удивило, что автор считает гуппи - морскими рыбками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне идея неплохая, но я бы поменял ракушки на белый песочек. Растения подобрать покрасивше, а не растущие кучей бесформенной. Положить камешек покрасивее и побольше. Креветку пустить, улиточку. И будет похоже на море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне идея неплохая, но я бы поменял ракушки на белый песочек. Растения подобрать покрасивше, а не растущие кучей бесформенной. Положить камешек покрасивее и побольше. Креветку пустить, улиточку. И будет похоже на море.

 

Растения и грунт (ракушки) взял на мелководье возле порта. Там именно такой грунт и такие растения. Что-либо специально не подбирал. Это кусочек живого моря, такое, какое оно у нас тут.

 

Удобоваримо ли это созерцать? Кому как. Мне интерсно наблюдать мальков, исследующих живые камни, пробирающихся сквозь растения и ракушки.

 

Улиток в баночке около десятка, примерно столько же мелких мидий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи пресноводная рыбка, но может жить в подсоленной воде. В природе встречается в пресных и солоноводных водоемах, не стоит путать понятия морская и солоноводная вода. Мальки у Вас растут быстрее так как их там мало а еды живой много. Уж если Вам так хочется в морском аквариуме держать пресноводных рыб, так лучше выберите молионезий, они больше к этому приспособолены.

Про гуппи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B8.

 

Идея как таковая мне у Вас нравится, но вот подход и население с дизайном совсем не нравятся. Из этого аквариума можно получить очень красивый нано (пико) - риф, без и груды ракушик и пучка мха и уж тем более без мальков гуппи.

 

Риф? Риф есть у многих. У кого есть кусочек Чёрного моря? Только у некоторых. А Азовского моря?

Объясню, почему именно гуппи: это временно. По возможности заменю 1-2 мелкими бычками. Есть у нас тут такие, свосем крошечные даже взрослые рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи пресноводная рыбка, но может жить в подсоленной воде. В природе встречается в пресных и солоноводных водоемах, не стоит путать понятия морская и солоноводная вода. Мальки у Вас растут быстрее так как их там мало а еды живой много. Уж если Вам так хочется в морском аквариуме держать пресноводных рыб, так лучше выберите молионезий, они больше к этому приспособолены.

Про гуппи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B8.

 

Идея как таковая мне у Вас нравится, но вот подход и население с дизайном совсем не нравятся. Из этого аквариума можно получить очень красивый нано (пико) - риф, без и груды ракушик и пучка мха и уж тем более без мальков гуппи.

 

Можно согласиться. Если бы не положительные результаты опытов по выращиванию гуппи в аквариумах с водой из Японского моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При всём уважении...

Ну какое же это море? :tuplu: Не то,что не море по определению,так ещё и на вид не похоже...

Можно и в 0.4 сделать похожее на море нешто,но это не этот случай.

Вот к примеру микроморе Улдиса(Mongoose)

post-2495-1200326413_thumb.jpg

Так тут хоть на море похоже.И обитатели морские. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут автор верно сказал: кому что нравится... Почему бы и нет? Главное - чтобы живность чувствовала себя нормально. А это будет ясно через пару месяцев. Вот тогда можно будет критиковать либо хвалить... А сейчас можно только что-то посоветовать, не более того... В этот смысле я ещё раз напомню: вряд ли водоросли, которые Вы наберёте зимой, будут жизнеспособны. Я бы на вашем месте поставил ЖК и маааааленькую помпочку для перемешивания воды...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут автор верно сказал: кому что нравится... Почему бы и нет? Главное - чтобы живность чувствовала себя нормально. А это будет ясно через пару месяцев. Вот тогда можно будет критиковать либо хвалить... А сейчас можно только что-то посоветовать, не более того... В этот смысле я ещё раз напомню: вряд ли водоросли, которые Вы наберёте зимой, будут жизнеспособны. Я бы на вашем месте поставил ЖК и маааааленькую помпочку для перемешивания воды...

 

С маленькими помпочками у нас проблема. Хотя я постараюсь её решить. Спасибо за совет.

 

При всём уважении...

Ну какое же это море? :tuplu: Не то,что не море по определению,так ещё и на вид не похоже...

Можно и в 0.4 сделать похожее на море нешто,но это не этот случай.

Вот к примеру микроморе Улдиса(Mongoose)

post-2495-1200326413_thumb.jpg

Так тут хоть на море похоже.И обитатели морские. :)

 

При всём уважении. Но я хотел именно черноморский пейзаж. А это именно крупная ракушка и камни, обросшие водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...